• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение IrinaBay » 24 янв 2020 00:19

Об избирательном действии услышала от известного в нашей стране ревматолога. Она подавляет не все клетки иммунитета.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Tatiana74 » 29 янв 2020 15:02

Всем доброго дня! Хочу поделиться информацией о своем походе к бесплатному ревматологу в районную поликлинику. Очереди ждала 1,5 месяца, т.е. с тех пор, как узнала диагноз. От посещения особо ничего не ждала, т.к. базу уже принимаю. Просто нужен был рецепт на Араву. В поликлинике была до этого всего пару раз за все время. Шок конечно от очередей, к ревматологу вообще народ до драки. Это и понятно, болеют много, талонов нет. Но не об этом. Ревматолог меня просто поразила, в самом хорошем смысле. Во-первых, она, в отличие от платных ревматологов, меня раздела, прощупала все суставы, послушала. Посмотрела все снимки и подробно мне их прокомментировала. Как то даже посочувствовала, типа рано заболела, но не переживай - были случаи хорошей долгой ремиссии на Араве. С базой согласилась, спросила, кто назначил и отметила, что это очень хороший ревматолог. Во-вторых, сказала, что могу конечно ходить параллельно к кому хочу, но настоятельно порекомендовала встать на учет к ней, мало ли как жизнь повернется. Прием длился 30 мин, т.е. я смогла задать все свои вопросы. Так что есть оказывается хорошие врачи и у нас. Единственное НО - талонов на бесплатные анализы нет, только инвалиды и еще какие то там категории. Приплыли - полис ОМС нах кому сдался. Такая вот история о походе в районную поликлинику.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение зимушка » 29 янв 2020 16:27

Татьяна, ну хотя бы то, что врач грамотный и человечный это уже большая удача. Редкость это... На учёт надо обязательно встать, а там разберётесь и с талонам и с анализа и, везде есть свои хитрости и лазейки как записаться, договориться, достать...
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Tatiana74 » 29 янв 2020 20:45

Хотелось бы хоть общий анализ сдавать бесплатно..
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мечта » 09 фев 2020 18:44

Всем, доброго вечера. К сожалению и моё здоровье не обошёл РА. В конце 2018 года я перенесла операцию. Следом, на фоне пониженного иммунитета, заболела пневмонией. Эти 2 фактора, похоже и спровоцировали воспаление суставов. Жутко заболели запястья и мелкие суставы стопы. Ходить было трудно. Обратилась к терапевту, открытым текстом сказал, что ничем не поможет, нужен узкий специалист. Не сразу нашла нужного доктора. В июне сдала анализы АЦЦП 186,Ревмотоидный фактор 48, витамин Д_15. Назначили ударную дозу метипреда, Виганол, и метотрексат 7,5. Боли ушли через 3 дня. Радости не было предела. Но перед Новым годом резкое ухудшение. Появилась гуляющая боль. Она то в колене, то в запястье, то в плечевом суставе. да такой силы, хоть кричи. И самое интересное, что в течении суток она прекращается. Начинается, как правило вечером. Ночь не спишь......утром как зомби. Понизились тромбоциты. Кто -нибудь сталкивался с таким?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 13.03.2018
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Инна С » 09 фев 2020 20:13

Мечта,а препараты принимаете?перерыва не было?
У меня бывают боли,но скорее мышечные.иногда,после нагрузки и на погоду)суставы болят.может мало времени ещё,хотя метипред должен держать....
РА с 2016г.
Методжект 17,5мг ,Фолиевая к-та 9мг, Омез. Магний, кальций.Метипред 4мг.
Синдром Шегрена.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мечта » 09 фев 2020 20:18

Да, препараты принимаю. Но не получается систематически. То ОРЗ, то анализы плохие. Печень подводит......

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Nata 76 » 10 фев 2020 10:11

Мечта,метотрексат дозировкой 7,5 это очень мало,ситуацию она не улучшит,да еще и с перерывами принимаешь. Метотрексат в таблетках или уколах,какого производителя?Ударная доза метипреда это сколько?Что с печенью?Болит,плохие анализы?Анализы на СРБ сдавали?Сколько СОЭ?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мечта » 10 фев 2020 18:54

Nata 76, метотрексат принимаю в уколах. Производитель Австрия. Метипред был назначен 4мг-3раза в день 1 неделю. Затнем снижение по 0,5таблетки в 3 дня, с понижением до таблетки. Сейчас уже принимаю 1/4 таблетки после завтрака. Печень плохо реагировала на лекарства. Были повышены АЛТ и АСТ. Сейчас норма. СОЭ всегда норма. СРБ всегда норма.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Nata 76 » 10 фев 2020 19:37

Мечта когда в последний раз была у ревматолога?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама