• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 22 июл 2022 07:48

Larchik1976 писал(а):СРБ это маркер воспаления и не обязательно,что это могут быть суставы .Вы писали,что поднимались АЛТ и АСТ с ЖКТ все впорядке?УЗИ ЖКТ делали?У меня такое выдавали камни в желчном.А еще есть микс сулфасалазин и МТ.Тоже беременела с РА,но не было еще базы,беременность проходила хорошо,читала,что помогаю надпочечники малыша.Самое тяжелое началось после родов,когда пошло обострение и тогда нужно ,что бы кто-то был рядом в помощь с малышом.

АЛт и АСТ идеальные,я бы сказала с прошлойго анализа(месяц назад) они стали еще лучше чем были,т.е. они были в норме,но теперь показатели чуть снизились.Я делала узи почек,мочевого,надпочечников,т.к. было подозрение что воспаление там(ну и по другим симптомам), но нет, все идеально.
В этот раз у меня анализы крови,мочи - идеальные.У меня такого не было давно уже)Только СРБ плохой,увеличился.
Но тут у меня давно вопрос стоит, может ли воспаление по-женски сказываться на СРБ?
Я задала этот вопрос гинекологу, она не знает)Еще спрошу ревматолога.
Потому что по мазкам у меня сильное воспаление идет в матке и влагалище(простите), и мы его лечим уже 1,5 месяца и без толку.Я думала что у меня воспалились суставы,раз СРБ повышен, и что это дает воспаление на женскую часть, но теперь думаю, а может наоборот?

Просто показательно у меня уменьшились боли, и у меня очень сильно сильно деформировался средний палец,т.е. прям в лево его повело жестко и разбаарабанило среднюю костяшку, а сейчас чуть припухший, но выровнялся....

А ну и еще у меня нашли на рентгене кистей - Субхондральный склероз суставных поверхностей, и остеоартроз.Тоже надо понять насколько все плохо с руками,в понедельник буду с ревматологом говорить.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Larchik1976 » 22 июл 2022 07:54

Anna87 писал(а):Как-то грустно все,не радужные перспективы вырисовываются,если честно.

Паниковать и расстраиваться не стоит,это снова будет отражаться на Вашем состоянии.Гормоны я бы отметать не стала.Принимаю гормоны принимаю 14 лет и только сейчас начались побочки,которые я считаю серьезные(поднималось давление,но не много убрав дозировку пришло в норму,остеопения коректируем витД,кальций и специальные препараты),а щечки и повышенный аппетит я не считаю побочкой,но при этом дочери уже скоро 15 и полноценная жизнь(ну практически).Гомоны можно столько по времени и не пить.Да сходить с них сложновато ,но можно и тем более Рашникам не назначают большие дозировки.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 22 июл 2022 08:03

Анна, это для нормальных людей гормон это действительно серьезный препарат.
Мы находимся в другом измерении.
Где гормон не самый серьезный.
Он у нас во вспомогательных.
Биопрепараты гораздо серьезней
Но при всем разнообразии альтернативы у нас нет.
Тут не до синтиментов.
Или разрушаешься или сдерживаешь разрушения.
У нас в организме теперь пожизненное военное положение.
Потому все средства хороши.

Ремиссия есть. И это точно.
Био нам бесплатно по ОМС.
Прекращай грузить себя безысходностью.
Есть свет в конце тоннеля.
Прставь себе цель любыми средствами выйти в ремиссию.
Выйдешь в ремиссию.
Почувствуешь стабильность.
И работку модно будет менять и деток рожать, и влюблятся
Сейчас просто тяжёлый период подбора препаратов.
Верь в чудо и оно случится обязательно.

Я в дебюте поначиталась тоже про побочки.
Но болело все ТАК, что я себе сказала.
Без препаратов сдохнуть от боли.
Или с препаратами пожить ещё чуток.
Выбрала второе
И начала принимать все что предлагали без боязни о последствиях.
Вот уже 10 лет диву в ремиссии.
Из города свалила в деревню
У меня огород и животные.
Даже козу завела
Думала работать не буду уже никогда.
Ан нет.
Вот уже три дня как я на работе

Так что вешать нос еще рано.
У тебя все получится :)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 22 июл 2022 08:04

Larchik1976,
Гормоны это уже крайний случай,когда не будет выбора.Я не хочу возвращаться к 52 размеру,которым была в браке(муж говорил не любит худых,а я всегда была 44 размера).
Хочу быть такой какой нравлюсь себе,и только себе.
Но страшно гормоно-зависимость.СЕли я сейчас легко перехоу с препарата на препарат, то гормоны это очень медленное и осторожно слезание.Не хочу ближайшией 30 лет на них сидеть(

Но опять же у меня начались сопутствующие, не помню название заболевания(на Т), воспаление связок и сухожилий. Пока в 1м пальце, деформируется подушечка на ладони, и палец иной раз без усилий со стороны 2ой руки не разогнуть.Сейчас демиксид прикладываю и мазь, ревматолог прописал.Палец перестал так застывать,но подушка на ладони стала огромной и больно пальцем двигать.А я специально упражнения им делаю,что бы не закостеневал.

У меня нет негативных эмоций.Я просто уже устала и нет надежды.Такая апатия.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Larchik1976 » 22 июл 2022 08:12

Anna87 писал(а):Гормоны это уже крайний случай,когда не будет выбора.Я не хочу возвращаться к 52 размеру,которым была в браке(муж говорил не любит худых,а я всегда была 44 размера).

Так и не надо становиться 52 размера.Когда начинала пить гормоны преднизолон 10мг да с 44 дошла до 48,но потом дозировка ушла на поддерживающие 5мг и 46 размер все время.Ну значит у Вас пока есть выбор,у меня тогда его не было с малышкой на руках,готова была на все лишь бы ее ростить,сейчас не о чем не жалею.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 22 июл 2022 08:12

Да не садчт сейчас на гормоны пожизненно. Какой смысл опираться на протоколы прошлого века?
Ну назначат на пару месяцев для снятия воспаления и поддержку базы пару таблеток. Если углеводы ограничить и нормально воду пить, то и кушинга не будет практически.

А срб на любое воспаление реагирует, присем весьма активно, может буквально по часам меняться.

Био вполне современный метод, позволяющий вернуться к нормальной жизни. Если уж в регионах его по омс дают, то в Мск вообще проблем нет.
Я и на разных базах была, и нс гормонах и на био уже 8 лет. Рога не выросли, про РА не вспоминаю. В ремиссию загнали за полгода.
Как был 44 размер, так и остался
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 22 июл 2022 08:16

Марго,спасибо конечно.
Но я живу в Москве,прописки нет и по ОМС но без прописки не полагается ничего)
В моем городе 1 ревматолог,или 2, не помню точно, но факт в том что я не могу летать каждый месяц за препаратми туда, то на то и выйдет в итоге,да и я все время настолько уставшая,что мне не хочется из квартиры выходить никуда.
Я не могу выбрать из состояния безысходности.Честно пытаюсь, танцую и на флейте играю,а в душе дыра, ничего не хочу особо.Перестала красиво одеваться,хотя раньше очень любила,ухаживать за собой особо перестала.Держусь на силе воли.
Света не вижу, очень устала за эти 1,5 года от болезни, а как представлю что так жить еще 30 лет, тошно.
Все планы которые были как-то исчезли с горизонта,ничего не хочу.
Записалась в ПНд,потому что это уже не норма.В четверг пойду к врачу.
Побочек я не очень боюсь.У меняна МТ стоматит не проходил,но зато я была почти как здоровая и меня стоматит мало беспокоил,зато я могла сжать руки и резать мясо)

Не хочу любви,не надо это.Это нервы,а я сейчас не разрешаю себе быть в ситуации где есть хоть какое-то волнение излишнее.Так что в плане эмоций у меня все ровно.
Правда жизнь от этого унылаязато нет нервов и нет лишнего повода дразнить РА.

А вы молодец,Марго)))
И другие девочки.
Я просто слабая,видимо,не тяну.)
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 22 июл 2022 08:20

Clairca писал(а):Да не садчт сейчас на гормоны пожизненно. Какой смысл опираться на протоколы прошлого века?
Ну назначат на пару месяцев для снятия воспаления и поддержку базы пару таблеток. Если углеводы ограничить и нормально воду пить, то и кушинга не будет практически.

А срб на любое воспаление реагирует, присем весьма активно, может буквально по часам меняться.

Био вполне современный метод, позволяющий вернуться к нормальной жизни. Если уж в регионах его по омс дают, то в Мск вообще проблем нет.
Я и на разных базах была, и нс гормонах и на био уже 8 лет. Рога не выросли, про РА не вспоминаю. В ремиссию загнали за полгода.
Как был 44 размер, так и остался

Без прописки не полагается)По временной регистрации не дают бесплатно.
А друзья тут все с квартира в подмосковье)
Прописку можно купить,но это тоже неплохо так стоит и каждый год надо деньги платить что бы не выписали)

Вот и мне странно,чувствую себя я хорошо сейчас,да есть неприятные ощущения,но и деформация уменьшилась,опухшие места начали сдуваться,а срб высокий.поэтому и думаю на гинекологию.
Буду ждать что врач скажет...
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение aasya » 22 июл 2022 08:22

Anna87 писал(а):Во-первых мне ревматолог сказал что прежде чем дать добро на беременность,ему необходимо что бы я сдала генетический анализ.И вот если он хороший,значит он дает добро.Если плохо, то на мой страх и риск(сказал что у ребенка может быть патология, или я могу умереть и т.д.)


А вот это что за треш?! Что за такой анализ и запугивание? Нигде не встречала, что при РА беременность может быть противопоказана аж до такого, что есть риск умереть. Напиши потом обязательно, что это за анализ такой, очень интересно. Я сдавала давно именно генетический на какие-то HLA, ассоциированные с артритом, ну и у меня один за артрит, другой против, из 3-4 штук. А по факту генов гораздо больше и предсказать как они сработают не может никто. Может врач хочет проверить на АФС? Но это тоже риск невынашивания - да, но не смерти для самой беременной.
Тем более в Москве есть и возможность найти хорошего врача и получать био препараты!
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 22 июл 2022 08:28

Мне гинеколог тоже самое сказала.
Я к ней пришла и сказала что хочу подготовиться к беременности.
Она сказала что только с разрешения ревматолога и с хорошим генетическим анализом,название я не запомнила,т.к. сейчас это не так актуально как лечь на операцию и привести себя по женски в порядок.
Ревматолог не запугивал меня.Он адекватный достаточно,плюс я по первости ходила на прием в нии ревматологии и и врачи сказали что он прав,так что я вполне ему доверяю.
Думаю что эта возможность имеется и он просто предупреждает меня.Подстраховка,так сказать.
Я не впечатлительная в этом плане.Но если анализ будет плохой, то рожать не стану.
Био я не получу тут без прописки.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама