• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение irkin » 23 сен 2023 18:45

Печатать не мешает. Даже хорошо с другой стороны, что все срослось, пальцы в сторону уходить не будут.
Где-то с 1999, 2000 была ремиссия до 2009/2010. А потом резко понеслось. А заболела в 1997 осенью, вылезло тоже по полной. Закололи дипроспаном. Плаквенил не пошел. А потом вдруг ремиссия.
Легла в ИР в 2010, потому что аллергик и под надзором решили начать лечение. Смотрели 4 врача, сошлись на метотресате. Эбеве вызвал через полгода все неврологические по списку в инструкции)))
Сама в аптеке купила методжект и так и сижу на нем. Подошел. Генные еще успею))
Уже много раз писала, что считаю одним из важных аспектов в нашем случае - залеченные, по возможности вылеченные воспаления. От дырок в зубах до серьезных. Не тяну, если что-то случается. Иду сразу к врачам.
Сколько себя помню, то всегда читаю инструкции к лекарствам, немного разбираюсь в анатомии, читаю, если не знаю и не понимаю и вообще иду к врачам подготовленная с кучей вопросов.

Шла в Логинова и с женщиной ровесницей разговорились. Шла она к гастроэнтерологу. Вот 20 лет проблемы с животом и решила их начать решать… но при этом врачи какие-то не такие!
Попыталась об’яснить, что надо сдать анализ кала на всякие бактерии ( можно в институте Габричевского), чтобы гастроэнтеролог правильно все назначил. Посмотрела на меня с большим удивлением. И таких полно.

Зарядку не делаю, но у меня очень активная жизнь. ))
О, еще важен режим дня!! Да-да, последние года два очень тоже помогает ложиться в одно и тоже время и вставать.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1407
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 535 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Larchik1976 » 24 ноя 2023 13:29

Напишу сюда,может кому пригодится.После 15 лет приема МТ 15мг+преднизолон 5мг/ 2,5мг решила мой ревматолог перевести меня на лефлуномид 20мг ну и пока преднизолон.С чем связано,в сентябре ,когда у меня оставалось всего 2 таблетки преднизолона в неделюпошло обострение,какого не было давно.Отекла правая рука кисть,суставы возле указательного,большого и средних пальцев,первый раз кстати,до этого страдали только ноги,левое колено ,ну и так по мелочам,слабость была ужасная.По анализам СОЭ 25 и СРБ 20,но это я уже сдавала месяц спустя,после поднятия МТ до 17,5 мг и преднизолона почти до 5мг каждый день,иначе не доползла бы.Что то очень страшно начинать новую базу да и надоело-устала с игрищами с преднизолоном ,а теперь ещё и с базой.Но надо,наверное,пробовать.Пойду читать соответствующую тему.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение зимушка » 24 ноя 2023 14:07

Ларчик,год назад ,я сама себе отменила мт и начала принимать араву.Это конечно безобразие!)
Но результат порадовал прямо,вот уже год,как я забыла о дикой тошноте,самочувствие нормальное весь год. Принимаю 20 мг,при попытке снизить до 10,организм возмутился,ну что ж вернула все обратно.Не знаю сколько продержусь,но пока все хорошо!
Так что пробуй! На мт всегда можешь вернуться
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1407
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 535 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Larchik1976 » 24 ноя 2023 14:30

зимушка писал(а):Ларчик,год назад ,я сама себе отменила мт и начала принимать араву.Это конечно безобразие!)
Но результат порадовал прямо,вот уже год,как я забыла о дикой тошноте,самочувствие нормальное весь год. Принимаю 20 мг,при попытке снизить до 10,организм возмутился,ну что ж вернула все обратно.Не знаю сколько продержусь,но пока все хорошо!
Так что пробуй! На мт всегда можешь вернуться

Я тоже так подумала.Только работа у меня хоть и 4-5часов но больше руками и очень тяжко в обострение,да и печень с МТ дружила,а вот как с лефлуномидом будет.Зимушка,у Вас в подписи остатки преднизолона,на араве так и не решились убрать?Спасибо за отзыв и поддержку.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение зимушка » 24 ноя 2023 15:10

Надо в подписке все изменить…
Нет не решилась и не решусь уже
Даже не пыталась,боюсь,был печальный опыт…(
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пред.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама