• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение aasya » 22 июл 2022 05:56

Да, два года без терапии жить не реально, поэтому надо подобрать что-то другое вместо аравы. Не уверена, что если на МТ в таблетках была такая реакция печени, то на укол ее не будет, наоборот, уколом всю дозу получаешь сразу, а таблетки все-таки делим на 2-3 приема, поэтому если были такие больше превышения, я бы не рискнула сама экспериментировать. Но мне вот арава не помогала вообще, у тебя тоже достаточно времени прошло - эффекта нет, деформации есть, плюс если вдруг надумаешь беременеть - долго ждать, я бы уже от нее отказалась. В каком ты городе? Сульфасалазин - да, значительно слабее, но на нем можно и беременеть даже, не надо прекращать прием заранее, можно плаквенил еще попробовать вместе с сульфасалазином, на нем тоже можно, и вдруг два слабых препарата вместе дадут достаточный эффект.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Maybe » 22 июл 2022 06:39

aasya, на Араве, действительно, надо ждать два года, чтобы она взымалась. НО, если не делать процедуру отмывания. Про это даже в инструкции к препарату написано.
Сама процедура отмывания длится 11 дней. Через месяц сдать анализы, и посмотреть в крови концентрацию препарата, если снизилась, до разрешённой нормы, то можно беременеть.
Процедура отмывания делается препаратом колестерамин, но его в России нет, он не зарегистрирован, поэтому в России отмываются активированными углём, там дикое количество таблеток в день надо пить, просто дичавшее. (Подробнее есть в теме про отмывание Аравы)Но всё возможно.
Более того, даже, если вдруг беременность наступила, тоже прибегают к этой процедуре после первой задержки (чем раньше, тем лучше), конечно это экстренная ситуация, и надо заранее, но всё может в жизни случиться.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение aasya » 22 июл 2022 06:41

Maybe писал(а):aasya, на Араве, действительно, надо ждать два года, чтобы она взымалась. НО, если не делать процедуру отмывания. Про это даже в инструкции к препарату написано.
Сама процедура отмывания длится 11 дней. Через месяц сдать анализы, и посмотреть в крови концентрацию препарата, если снизилась, до разрешённой нормы. Если да, то можно беременеть.
Процедура отмывания делается препаратом колестерамин, но его в России нет, он не зарегистрирован, поэтому в России отмываются активированными углём, там дикое количество таблеток в день надо пить, просто дичавшее. (Подробнее есть в теме про отмывание Аравы)Но всё возможно.
Более того, даже, если вдруг беременность наступила, тоже прибегают к этой процедуре после первой задержки (чем раньше, тем лучше), конечно это экстренная ситуация, и надо заранее, но всё может в жизни случиться.


Ну мне тоже кажется, что срок два года - это скорей перестраховка, но все же, в этой ситуации она человеку не помогает, не вижу смысла упираться и ее пить, если идут деформации и есть боль
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 22 июл 2022 06:47

aasya писал(а):
Ну мне тоже кажется, что срок два года - это скорей перестраховка, но все же, в этой ситуации она человеку не помогает, не вижу смысла упираться и ее пить, если идут деформации и есть боль


Самое не понятное это то чтоболь резко прошла.3,5 месяца я загибалась,но держалась, ходила в бассейн и на легкие кардио,танцы, а тут разко хлоп ипрошла боль.НО срб при этом повысился с 9,4 до 12,4, за месяц.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 22 июл 2022 06:53

Maybe писал(а):aasya, на Араве, действительно, надо ждать два года, чтобы она взымалась. НО, если не делать процедуру отмывания. Про это даже в инструкции к препарату написано.
Сама процедура отмывания длится 11 дней. Через месяц сдать анализы, и посмотреть в крови концентрацию препарата, если снизилась, до разрешённой нормы, то можно беременеть.
Процедура отмывания делается препаратом колестерамин, но его в России нет, он не зарегистрирован, поэтому в России отмываются активированными углём, там дикое количество таблеток в день надо пить, просто дичавшее. (Подробнее есть в теме про отмывание Аравы)Но всё возможно.
Более того, даже, если вдруг беременность наступила, тоже прибегают к этой процедуре после первой задержки (чем раньше, тем лучше), конечно это экстренная ситуация, и надо заранее, но всё может в жизни случиться.

У меня беременность будет четко спланированная по нескольким фактам.
Во-первых мне ревматолог сказал что прежде чем дать добро на беременность,ему необходимо что бы я сдала генетический анализ.И вот если он хороший,значит он дает добро.Если плохо, то на мой страх и риск(сказал что у ребенка может быть патология, или я могу умереть и т.д.)
Во-вторых, после того как заболела, я поставила крест на личную жизнь.Поэтому я буду делать инсеминацию, и донора я уже выбрала,там все ок.
Ну и в третьи надо быть очень готовой к ребенку с РА,мое личное мнение, деньги подкопить и все продумать9конечно ко всему не подготовишься,но все же).
Спасибо большое за подробное описание,я буду с ревматологом говорить.
Тем более я потихонечку движусь в нужном направление,сейчас проверяю и подлечиваю все женские дела,которые вылезли, до болезни, за 4 месяца проверялась и было все ок, а тут резко появилось.И дальше пойду на этот самый анализ и будем решать)
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 22 июл 2022 06:56

aasya писал(а):Да, два года без терапии жить не реально, поэтому надо подобрать что-то другое вместо аравы. Не уверена, что если на МТ в таблетках была такая реакция печени, то на укол ее не будет, наоборот, уколом всю дозу получаешь сразу, а таблетки все-таки делим на 2-3 приема, поэтому если были такие больше превышения, я бы не рискнула сама экспериментировать. Но мне вот арава не помогала вообще, у тебя тоже достаточно времени прошло - эффекта нет, деформации есть, плюс если вдруг надумаешь беременеть - долго ждать, я бы уже от нее отказалась. В каком ты городе? Сульфасалазин - да, значительно слабее, но на нем можно и беременеть даже, не надо прекращать прием заранее, можно плаквенил еще попробовать вместе с сульфасалазином, на нем тоже можно, и вдруг два слабых препарата вместе дадут достаточный эффект.

С МТ не понятно.
Я принимала его с августа 21 года до марта 22 года.И только в феврале-марте внезапно показатели печени скаканули.До этого все время они держались чуть-повышенные или в норме(чуть повышенные это на 10 единц).И я не пью, ем нормальную еду, ничего не должно было напрячь печень,так что странно.

Ну и арава мне не помогает...
А какое существует еще не гормональное лечение РА?
Сульфасалазин,МТ,Арава,Плаквелин...
Последний раз редактировалось Anna87 22 июл 2022 07:14, всего редактировалось 1 раз.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Maybe » 22 июл 2022 07:07

aasya писал(а):
Maybe писал(а):aasya, на Араве, действительно, надо ждать два года, чтобы она взымалась. НО, если не делать процедуру отмывания. Про это даже в инструкции к препарату написано.
Сама процедура отмывания длится 11 дней. Через месяц сдать анализы, и посмотреть в крови концентрацию препарата, если снизилась, до разрешённой нормы. Если да, то можно беременеть.
Процедура отмывания делается препаратом колестерамин, но его в России нет, он не зарегистрирован, поэтому в России отмываются активированными углём, там дикое количество таблеток в день надо пить, просто дичавшее. (Подробнее есть в теме про отмывание Аравы)Но всё возможно.
Более того, даже, если вдруг беременность наступила, тоже прибегают к этой процедуре после первой задержки (чем раньше, тем лучше), конечно это экстренная ситуация, и надо заранее, но всё может в жизни случиться.


Ну мне тоже кажется, что срок два года - это скорей перестраховка, но все же, в этой ситуации она человеку не помогает, не вижу смысла упираться и ее пить, если идут деформации и есть боль


Так а я и не говорила нигде, что надо обязательно оставаться на Араве, а всего лишь то, что и Араве можно беременеть через пару месяцев.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Maybe » 22 июл 2022 07:18

Anna87 писал(а):
Maybe писал(а):aasya, на Араве, действительно, надо ждать два года, чтобы она взымалась. НО, если не делать процедуру отмывания. Про это даже в инструкции к препарату написано.
Сама процедура отмывания длится 11 дней. Через месяц сдать анализы, и посмотреть в крови концентрацию препарата, если снизилась, до разрешённой нормы, то можно беременеть.
Процедура отмывания делается препаратом колестерамин, но его в России нет, он не зарегистрирован, поэтому в России отмываются активированными углём, там дикое количество таблеток в день надо пить, просто дичавшее. (Подробнее есть в теме про отмывание Аравы)Но всё возможно.
Более того, даже, если вдруг беременность наступила, тоже прибегают к этой процедуре после первой задержки (чем раньше, тем лучше), конечно это экстренная ситуация, и надо заранее, но всё может в жизни случиться.

У меня беременность будет четко спланированная по нескольким фактам.
Во-первых мне ревматолог сказал что прежде чем дать добро на беременность,ему необходимо что бы я сдала генетический анализ.И вот если он хороший,значит он дает добро.Если плохо, то на мой страх и риск(сказал что у ребенка может быть патология, или я могу умереть и т.д.)
Во-вторых, после того как заболела, я поставила крест на личную жизнь.Поэтому я буду делать инсеминацию, и донора я уже выбрала,там все ок.
Ну и в третьи надо быть очень готовой к ребенку с РА,мое личное мнение, деньги подкопить и все продумать9конечно ко всему не подготовишься,но все же).
Спасибо большое за подробное описание,я буду с ревматологом говорить.
Тем более я потихонечку движусь в нужном направление,сейчас проверяю и подлечиваю все женские дела,которые вылезли, до болезни, за 4 месяца проверялась и было все ок, а тут резко появилось.И дальше пойду на этот самый анализ и будем решать)

Очень ответственный подход к планированию ребёнка, молодец, но почему на личной жизни крест?(
Аня, только из-за болезни этого не стоит делать. Посмотри даже по форуму, тут в абсолютном большинстве своём женщины замуж. Одна девушка даже на коляске замуж выходила.
Сейчас войдёшь в ремиссию и жизнь по другому пойдёт)
Что касается терапии, то если арава не помогает, мт не подходит, то остаётся био. Всё остальное типа сульфасалазина слабее. Но или правда, может подключат гормон на минимальной дозе и этого достаточно будет. Сочетание Арава плюс мт.. а как же твоя печень на мт? Не знаю возможно ли так, что вчера не приняла печень его, а сегодня примет . Не уверена; но всё бывает)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 535 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Larchik1976 » 22 июл 2022 07:34

Anna87 писал(а):
aasya писал(а):
Самое не понятное это то чтоболь резко прошла.3,5 месяца я загибалась,но держалась, ходила в бассейн и на легкие кардио,танцы, а тут разко хлоп ипрошла боль.НО срб при этом повысился с 9,4 до 12,4, за месяц.

СРБ это маркер воспаления и не обязательно,что это могут быть суставы .Вы писали,что поднимались АЛТ и АСТ с ЖКТ все впорядке?УЗИ ЖКТ делали?У меня такое выдавали камни в желчном.А еще есть микс сулфасалазин и МТ.Тоже беременела с РА,но не было еще базы,беременность проходила хорошо,читала,что помогаю надпочечники малыша.Самое тяжелое началось после родов,когда пошло обострение и тогда нужно ,что бы кто-то был рядом в помощь с малышом.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 22 июл 2022 07:41

[quote="Maybe"][/quote]
Серьезно подхожу,потому что я не здоровый человек,я вижу это во всем, не могу нормально иногда в быту что-то делать,поэтому если я беру ответственность за еще одну жизнь,надо быть готовой каким-то образом выкручиваться из ситуаций когда обострение и ты ребенка на руки взять не можешь.
На счет личной жизни.Я была 10 лет в браке, развод был внезапным и очень тяжелым эмоционально.Потом,через год влюбилась в мужчину, но разрыв былв как раз за месяц до дебюта артрита,и разрыв был такой,что у меня случился нервный срыв,я держала все в себе,жила, но эмоции так зашкаливали и было так тяжело, что я подозреваю это сыграло роль свою и я заболела.
Зачем мне это?
Мужчины не стоят того что бы я нарушала комфорт своей жизни.А если вдруг упреки тем что я больна будут?Нет,у меня сейчас максимально спокойная жизнь, в которой нет места сильным эмоциям и потрясениям.Одного ребенка хватит,там будет безумная буря эмоций разной направленности.
Я в ремиссию не верю.
Не знаю сколько стоят биопрепараты, но если мне пропишут генную инженерию,то лучше сразу застрелиться, от 20+ тысяч за пачку и неограниченная сумма дальше, я при большом желание не потяну, т.к. у меня постоянно вылезает то чего раньше не было.То я урологию лечила 3 месяца, очень много денег влила,не помогало ничего.Сейчас та же история с гинекологией. Короче сложно.Я за последние 4 месяца в больницы бываю 2 раза в неделю стабильно.И вроде живу в Мск,и зп неплохая,и можно было бы пойти на более денежную работу,но встает вопрос ребром - я сейчас с трудом переживаю рабочий день,доползаю до дома такой,будто кросс бегала, и если вдруг тяжело становится,то я спокойно могу из дома работать,руководитель отличный.А в местах где больше платят так нельзя будет,я как глав.бух точно знаю, и вопрос,выдержу я эту нагрузку или нет.Тем более я еще и много подрабатываю сейчас, удаленно с небольшими организациями.
На счет МТ, с августа по март печень была в норме,а в марте резко увеличились показатели, может быть что-то произошло нестандартное и она сбрыкнула...
Не хочу гормоны...
Как-то грустно все,не радужные перспективы вырисовываются,если честно.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама