• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Maybe » 19 май 2022 16:07

Раньше Араву давали бесплатно, по льготному обеспечению. Лет 10, а то и больше назад, стали давать Лефлуномид. Так мне врач тогда сказала, что если есть возможность покупайте дальше Араву, у Лефлуномила больше больше побочек и меньше эффективность. Поэтому этот препарат я ниразу не пила, и пока есть возможность буду дальше пить Араву.
Тут тема тоже есть про эти лекарства, если интересно, почитайте)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 19 май 2022 16:32

Maybe писал(а):Раньше Араву давали бесплатно, по льготному обеспечению. Лет 10, а то и больше назад, стали давать Лефлуномид. Так мне врач тогда сказала, что если есть возможность покупайте дальше Араву, у Лефлуномила больше больше побочек и меньше эффективность. Поэтому этот препарат я ниразу не пила, и пока есть возможность буду дальше пить Араву.
Тут тема тоже есть про эти лекарства, если интересно, почитайте)

Спасибо,обязательно зайду почитать.)
Пока побочек я не заметила.Если на МТ сразу понятно было - в голове туман,постоянное депрессивное состояние, стоматит,тошнота и рвота,желудок болел.То пока такого нет.Беспокоят боли постоянные.
Но опять же,в конце июня к врачу,посмотрим что скажет.Араву попробую купить и пропить,посмотрю разницу)
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19.05.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение StopRA » 20 май 2022 12:41

Здравствуйте. Моя история, наверное, только начинается... Читаю ваш форум уже несколько дней. И если ранее сомневалась в диагнозе, то прочитав ваши истории поняла, что скорее всего и у меня Ра.
Все началось просто с пальца. Вдруг стал болеть суставчик. Списала все на то, что я его нагрузила (работаю парикмахером).
Мазала мазью, пила 3 дня кетарол. Но увы, боль есть. При сгибании. Пошла в интернет и ужаснулась. Возможен Ра.
Побежала сдавать анализы, РФ и АЦЦП. Через 2 дня результат - норма. Я выдохнула.
Но прочитав истории форума, поняла, что выдыхать рано. Это коварная мерзкая болезнь любит маскироваться. Терапевт направила на ренген.
Все чисто. Опять обрадовалась. Но и тут все не просто. При дебюте ренген не информативен.
И скорее всего у меня серопозитивный РА.
Я сдала еще АСЛ О и антиМЦВ. Жду результатов.
Но по симптомам уже поставила себе диагноз. Да, я могу)
К ревматологу на следующей неделе с результатом анализов схожу.
Палец болит только при сгибании. Не припух, не горячий. По утрам была скованность при сгибании этого пальца, но сейчас утрами вроде нет.
Да, диагноз ещё не подтверждён на 100% но интуиция моя уже все "сказала". (как я надеюсь, чтобы она ошиблась!)
Какое-то бессилие и чувство одиночества(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 20 май 2022 13:55

Прставь на "стоп" свои умозаключения.
Стрессовать в данном случае себе дороже.
Дождись результатов,послушай ревматолога.
И...спокойствие.!
Только спокойствие!
Может быть элементарный артроз.
Работу парикмахера знаю не по наслышке.
Сама по первой профессии парикмахер.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение зимушка » 20 май 2022 13:57

Даже не сомневаюсь,что ревматолог никакой диагноз вам не поставит,тем более РА.
Будет здоровы!
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19.05.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение StopRA » 20 май 2022 15:34

МАРГО писал(а):Работу парикмахера знаю не по наслышке.
Сама по первой профессии парикмахер.

Парикмахером работаю 2й год. И так люблю эту профессию. Так рада была, что пошла учиться, спасибо Небесам говорила, что координально сменила сферу деятельности. Кучу денег ухлопала ев обучения. И тут такая подстава(

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19.05.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение StopRA » 20 май 2022 15:40

зимушка писал(а):Даже не сомневаюсь,что ревматолог никакой диагноз вам не поставит,тем более РА.
Будет здоровы!

Спасибо.
Столько всего перечитала.
Возможно, и не поставят диагноз. Есть надежда.
Мужу пока не говорю, в себе ношу переживания.

Подскажите, узи информативнее же на ранних стадиях? Думаю, может узи этого пальца сделать :nech:

Спасибо, кто ответит) очень буду рада хоть какому-то общению.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 20 май 2022 17:52

Вот уже 11 лет как РА ну ни разу узи сустава не делала.
Что оно покажет?
Состояние мягких тканей?
И что?
Ничего.
Для чего так много движений.?
Купи успокаительный сбор.
И попей.
Или купи всех успокоительных настоек.
Пустырник.боярышник, валерьянка,настойка пиона, карвалол и т.п.
И каждой по пять капель выпивай сразу как проснешься
Когда длительно стрессуешь это очень плохо для организма.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04.05.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение retrox » 23 май 2022 09:42

Добрый день. На 231 странице я писал первое сообщение (https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=27&t=124&start=2300#p435587. Подозрение на ушиб (в прошлом были такие диагнозы - дифф. болезни соединительной ткани, ревматоидный артрит, псориатическая артропатия, реактивные артриты).

27 мая последний приём у терапевта. Он сказал искать платного ревматолога. Были процедуры магнитотерапия. Лечение - Димексид раствор, артрум гель, дексонал таблетки. Завтра сделают рентген кисти. Опухоль 6 дней назад немножко уменьшилась и сразу опять вернулась к прошлому состоянию Палец сгибается на 50%. Дальнейшее сгибание - очень сильная боль. В покое никакой боли нет. Заметил, что если не делать ничего рукой с больным пальцем (закрыть дверь, нести пакет итд) хотя бы 5 дней опухоль еле заметно уменьшается. Такое состояние с 15 апреля.

Платный врач ревматолог (доктор наук) примет только 8 июня. Ранее не было. Другой платный ревматолог, который отменил приезд в наш город предварительно сказал сделать анализы.

оак, оам, срб, аст, билерубин, общ.белок крови, глюкоза, ревмат.фактор, мочевина, креатин (креатинин сыворотки) рентген.

Может кто в "теме", стоит ли что то ещё добавить? Или может быть этот список оптимальный для первого приёма у ревматолога..

"Вычитал" из интернета статью посттравматическом артрите, симптомы схожи - Прогрессирующая стадия при хроническом течении - происходит прогрессирование патологического процесса во время обострения, которое сменяется разрастанием плотной соединительной ткани (пролиферацией) во время ремиссии. Развивается мягкий анкилоз – частичная неподвижность. Болевой синдром в области пораженного сустава нарастает, беспокоит постоянно. Небольшие отечность и покраснение появляются во время обострений. Конечность с трудом и в неполном объеме сгибается и разгибается.

Там же описано лечение - препараты.

Противовоспалительные средства из группы НПВС – подавляют воспаление, снимают боль Нимесулид, Кеторол, Мелоксикам, Диклофенак.

Хондропротекторы – лекарства, стимулирующие рост покрывающего суставную поверхность хряща (Структум, Хондроксид, Дона)

Терапевт назначила артрум гель - препарат Клинико-фармакологической группы: НПВС на основе кетопрофена. Но не назначила Хондропротекторы. Я хочу начать применять мазь артрафик (хондроитина сульфат). И мазь диклофенак как замену Артрум гелю.

Так как осталось 2 недели до ревматолога, не будет ли это лишним? Может есть у кого кто в "теме" какое то другое мнение. Спасибо.

Фото https://ibb.co/6ZXKTMk

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 23 май 2022 10:58

retrox писал(а):Добрый день. На 231 странице я писал первое сообщение (https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=27&t=124&start=2300#p435587.

оак, оам, срб, аст, билерубин, общ.белок крови, глюкоза, ревмат.фактор, мочевина, креатин (креатинин сыворотки) рентген.

Может кто в "теме", стоит ли что то ещё добавить? Или может быть этот список оптимальный для первого приёма у ревматолога..


Фото https://ibb.co/6ZXKTMk


Я сама еще новичок в этом все,но мне ревматолог сказал что обязательно нужно сдавать АЦЦП.
АСАТ и АЛАТ тоже.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама