• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 19 фев 2022 09:02

МАРГО, доктор напугал,да и я в первые минуты впечатлительная.Потом с мыслью пересплю и вроде как достаточно холодно и рассудительно обо всем мыслю.
И я вчера слишком сильно перенервничала.А не стоило бы.
Разговаривала вчера с психологом и понимаю что не хочу принимать факт заболевания.А вот надо бы,потому что жить еще очень долго этим.И тем более силы нужны,если все же ребенок появится.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Юля » 19 фев 2022 09:07

Анна ищи другого ревматолога.
Мне при 3х кратном увеличении печеночных ферментов сразу отменили метотрексат и лечили печень.
Так же надо чтобы ревматолог поддерживал тебя в твоей мечте о ребенке, иначе будет нервы мотать и только в обострение водить.
ЭКО не единстаенный способ зачать ребенка, если у тебя все в порядке по женски то можешь почитать про искуственную инсеминацию, там можно и без гормональной подготовки, тем более ты еще достаточно молоденькая.
Но в любом случае надо до беременности сходить с метотрексата и снимать сильное обострение.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 19 фев 2022 09:19

Юля, ревматолог вроде неплохо,но мне кажется у него какое-то предубеждение к рожающим женщинам.,больным аутоимунным заболеваниям.
я сегодня иду платно пересдавать асат и алат, что бы убедиться в верности анализа. и потом еще через 2 недели,как он сказал,в обычной поликлиники сдам.
ПОтому что есть ощущение что ошиблись в анализах...
Я беременность планировала в след. году,ближе к новому году,т.к. сейчас еще не очень подействовал МТ,хотя и в норме белок.Да и как я уже писала выше,схожу в НИИ ревматологии,буду подробно консультироваться.
Все что тут девочки пишут - я не знаю.Мне врач не рассказывает так подробно,а интернету побаиваюсь верить,т.к. не разбираюсь в теме.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение aasya » 19 фев 2022 09:41

Anna87, врача точно надо менять! В Москве тем более куча возможностей и со врачами, и с биопрепаратами. Действительно, можно на платный прием в НИИ Ревматологии, кстати, врач по беременным там Кошелева, иди к ней, если очередь не очень большая, там и на госпитализацию направят. Кстати, добавь в настройках город Москва - так проще будет ориентироваться собеседникам.
А твой врач подобрать базу толком не может, а пугать, пожалуйста.

У меня сейчас такая ситуация - хороший врач-ревматолог из поликлиники, но хожу я к ней в медцентр платно, ведём беременность на небольших дозах гормонов ( свою историю пишу в теме Беременность и РА), её позиция - грудное вскармливание даже не начинать, сразу на метотрексат. А тут увидела, что врач, которая выводила меня из обострения 8 лет назад в стационаре, начала приём платно в частной, сходила к ней на приём - она за ГВ хотя бы до 3 месяцев, но не больше полугода, если будет сильное обострение - пробовать снять его в стационаре биоагентами, совместимыми с ГВ. Так что просто врач поликлиники, даже хороший, и врач стационара - это разные возможности.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13490
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5400 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Аня » 19 фев 2022 09:48

Anna87 писал(а):Я схожу на прием к какому-нибудь хорошему доктору,выясню что и как мне делать,возможно ли родить.

Надо понимать, что врачи не боги, чтоб предсказывать, что они могут перестраховываться и что все очень индивидуально
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Юля » 19 фев 2022 09:58

Анна когда поедешь на прием в институт ревматологии платно, то попроси, чтобы в заключении написали о необходимости лечь к ним для подбора базы (может они и сами напишут это, но обрати внимание). Потом с этим заключением иди в свою поликлинику они вряд ли откажут в направлении на госпитализацию в институт ревматологии тогда. Откажет врач, иди к заведущей. По направлению госпитализация в ИР бесплатная

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Юля » 19 фев 2022 10:00

Анна, еще попробуй диклофенак на найз заменить. Мне диклофенак сильно по почкам бил

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 19 фев 2022 14:42

Anna87 писал(а):Clairca, я заметила что если я сильно нервничаю и плачу, то на след.утро у меня болит все что не болело вчера.
И я теперь не сомневаюсь что именно из-за нервов у меня произошёл дебют РА.
И я бы сказала что ту моя вина,потому что надо было учиться быть спокойной.

Анечка, то, что вы это понимаете - уже огромный шаг к ремиссии. Примите диагноз - будет легче. Проверено. Советы вам девочки дали отличные. Со временем все наладится жизнь на диагнозе не заканчивается. Ее нужно просто немного изменить. А сколько талантов открываются после такого переосмысления!
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Orgela » 19 фев 2022 14:55

aasya писал(а):её позиция - грудное вскармливание даже не начинать, сразу на метотрексат. А тут увидела, что врач, которая выводила меня из обострения 8 лет назад в стационаре, начала приём платно в частной, сходила к ней на приём - она за ГВ хотя бы до 3 месяцев, но не больше полугода, если будет сильное обострение - пробовать снять его в стационаре биоагентами, совместимыми с ГВ.

Мне оба мнения кажутся крайними. Но первое мне ближе. Но я ничего не знаю про ГИБП, совместимые с ГВ - если таковые есть, то тогда и вопрос решается просто исходя из "хочу/не хочу кормить", а не привязываясь к возможному обострению РА.

Очень бы хотелось сказать, что кормить грудью можно хотя бы начать и кормить сколько угодно, пока не грянет обострение (а вдруг оно вообще не нагрянет - изредка и такие вещи случаются, как я уже написала выше). Но как только почувствуете обострение (лучше бы и анализы раз в месяц сдавать после родов для пущего контроля) - мигом сворачивать кормление и заниматься здоровьем.

Но в этом подходе (потому и говорю в условном наклонении) есть подводный камень. Если вы резко сворачиваете ГВ, когда ребёнку 1-6 месяцев и основная его еда была всё это время грудное молоко, то есть вероятность, что ему будет тяжело переходить на смеси. И будут тогда и мама страдать, и дитя.
Как вариант можно совмещать ГВ и ИВ, чтобы в случае отмены ГВ, ребёнку было бы не так трудно перейти на ИВ.

Своё мнение высказываю на основании своего опыта. Я не врач, но пациент, у которого на момент даже первой беременности РА-стаж был уже 20 лет. Первого ребёнка я кормила до 10 месяцев, хотя обострение уже вовсю давало о себе знать и мне уже месяца в 3-4 надо было бегом бежать к ревматологу. Почему же я страдала и кормила?
Да потому что была дура-"яжемать" и в окружении были почти все такие же. Только один человек был иного мнения - но "белых ворон" мало кто слушает. Я умом понимала, что это верное мнение, но окружающее общество давило на меня со всей своей убеждённостью. Всё, что я могла сделать - начала с этого момента давать прикорм (дочке было месяцев 6 примерно). Ну и сама начала трескать всё подряд - кислое, горькое, солёное - в общем, молоко явно стало терять во вкусе, дочь стала есть моё молоко меньше, так что и молоко вырабатывалось уже меньше, грудь постепенно заменялась обычной детской едой, и за один день до дочкиных 10 месяцев я поняла, что сегодня кормила грудью последний раз.
А второго ребёнка - ни одного дня
(общество на сей раз было маленькое :) - муж и дочка; и врачи. Так что давить на меня было некому, и я сделала, как посчитала нужным, и, как оказалось, правильно).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 19 фев 2022 15:48

Юля писал(а):Анна, еще попробуй диклофенак на найз заменить. Мне диклофенак сильно по почкам бил

Я сейчас подпись изменю - принимаю нимесулид, но в последнее время я его принимаю когда вот скованность сильная,и боли, а это не так часто бывает.Сегодня было потому что вчера нервничала.А за неделю приняла его всего 1 или 2 раза,точно не вспомню.
Я никак не могу принять.Вчера гвоорила с психологом, и чувствую что мне нужен психотерапевт и точно знаю с каким запросом к нему идти,потому что я хочу ребенка,а для этого нужна спокойная,и относительно здоровая( в ремиссии) и счастливая мама.
Врач меня напугал очень.Сегодня я уже голвой то понимаю что он крайности мне расписал.
Да и вот девочки поделились своим опытом,что мега важно.Спасибо вам всме.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама