• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.03.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение CheerNica » 17 мар 2019 00:24

МАРГО, привет;) СОЭ у меня на высоких цифрах уже лет 16, как минимум. 30-40 было обычным делом. Врачи пожимали плечами, списывали на нефропатию диабетическую. Сейчас, как раз, около 20ки обычно. По тромбоцитам проблем не было, насколько помню. РФ повышен был тоже уже в 13 году, но его достоверным критерием нельзя считать. Хотя все вместе как-то формирует не особо радужную картинку. Про С-реактивный сейчас не скажу, не помню. Но буквально через неделю буду все сдавать, направление писать на областную. Боли у меня перманентные, как мне кажется, после физнагрузки усиливаются. Ну, после дня рождения невестки, пары рюмочек коньяку, и танцулек, следующий день пролежала пластом) более пока таких опытов не повторяла) сейчас стал болеть второй деформированный сустав большого пальца уже левой руки, и начинал дистальный среднего пальца, но на фоне дипроспана он как-то затих, и пока не беспокоит. Я так надеялась, что пролечусь АБ, и все будет гуд, как сказала ревма)) но вот, пишу, и понимаю, что начинает болеть плечо :rzh: а правая рука немеет, мурашит, пальцы, бывает, полностью не чувствую с утра 4й и 5й. Но туннельные синдромы исключили, в октябре делала НМГ. Сорри, что опять растекаюсь мыслию по древу, мне ещё непривычно и неопределенность эта, не выставляют же пока РА, оттого и многословна)
РА с 2019. 1 степени активности, серопозитивный. 2 стадия ФПС ФК2 . СД тип 1 с 1990.
РА - сульфасалазин, СД - левемир и ново-рапид
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Tatka » 17 мар 2019 01:05

CheerNica,ну Вы молодцом. Желаю так держать.

ifkа, да красивый и большой. А врачей хороших мало. Да, буду пока ее держаться. А там посмотрим.

Я что то разскисла. Весна, то там то сям ноет. А тут ещё и настроение испортили. Короче смотрю на Вас всех и так хочу пример взять. Как жить с ра в настроении.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 17 мар 2019 12:06

Черника, РФ информативен при постановке диагноза
Далее вроде и не важно
Так мои областные говорят

У меня были цифры РФ 630 при остальных спокойных анализах
В Сеченовке ревматолог сказала что анализ РФ не лечат
А месяц назад я была на консультации в ИР и ревматолог возмущалась что РФ нет в анализах

Кто его знает как оно правильно
Но когда много критериев повышены это говорит лишь об одном
Что скорее всего РА есть(((
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.03.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение CheerNica » 17 мар 2019 16:20

Tatka, ко мне можно на "ты", если не против) я сегодня тоже не особо в духе. Сыро, серо, все ноет и болит. В будни хоть на работу себя вытягиваешь, а в выхи нет необходимости, сижу вот в пещере. Хоть и понимаю, что надо шевелить своей ленивой тушкой) Если б мне приходилось вести активно домашнее хозяйство, я б уже, видимо, форсировала назначение лечения, а так - тяну, пока тянется. Но я верю, что у всех нас, здесь присутствующих, будут другие дни) весна пройдет с сезонкой, и радостей станет побольше. Не грустите сильно, Татка)

МАРГО, РФ мне делали, вроде, в 13 году, и был повышен, точно не помню, но, в целом, никто не озадачивался. За год с марта по март сдавала дважды, был около сотни. Я полагаю, они из-за диабета не торопятся выставлять РА. Врач мне так и сказала, на мои причитания о побочках на почки - меня больше беспокоит ваш диабет в целом, если при нем еще и иммунитет убрать... Ни метотрексат, ни глюкокортикоиды не будут для меня выходом. Однако, я ж не одна такая в мире) считается многими учеными, что диабет, ХАИТ, потом и РА, и поликистоз яичников - звенья одной цепи, все ж аутоиммунные. Однако, подстелить соломку в моем случае было нереально. Начинать пичкать химией только на основании анализов шесть лет назад без жалоб и клиники, было, по меньшей мере, нецелесообразно, учитывая анамнез.
РА с 2019. 1 степени активности, серопозитивный. 2 стадия ФПС ФК2 . СД тип 1 с 1990.
РА - сульфасалазин, СД - левемир и ново-рапид

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 17 мар 2019 21:49

Так я тебе и написала, что анализы не нужно лечить
Если состояние хреновенькое тогда да
Нужно начинать
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.03.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение CheerNica » 17 мар 2019 23:06

МАРГО, да, совершенно верно)
Странно, поискала в теме сопутствующих, не нашла никого с СД+РА. Были две девушки, но, видимо, больше не заходят. Лекарственный на фоне гормонов нередкое явление, а вот таких, как я, похоже, к счастью, немного, у кого он изначально. Завтра иду к местному ревматологу, поберу все направления, и снова по инстанциям) всем хорошего настроения, и свободных от боли деньков!
РА с 2019. 1 степени активности, серопозитивный. 2 стадия ФПС ФК2 . СД тип 1 с 1990.
РА - сульфасалазин, СД - левемир и ново-рапид

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение IrinaBay » 17 мар 2019 23:16

Черничка, соглашусь с Марго.
Не стоит спешить с тяжелой артиллерией, если самочувствие неплохое. Лучше разобраться.
При РА разрушения и деформации происходят в период воспаления и обострения. Воспаление может быть вялым и долгим. Его лучше лечить.
Немного не понимаю, почему при наличии сопутствующих заболеваний не назначили сульфасалазин. Хотя и 7,5мг МТ тоже детская доза. Вряд ли усугубит состояние.
Лучше выслушать еще и других рквматологов.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение тофи » 18 мар 2019 10:25

CheerNica писал(а):Странно, поискала в теме сопутствующих, не нашла никого с СД+РА...

CheerNica, тема РА + СД, полистайте и архивную тему, ссылка во втором сообщении
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.03.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение CheerNica » 18 мар 2019 11:08

тофи писал(а):
CheerNica писал(а):Странно, поискала в теме сопутствующих, не нашла никого с СД+РА...

CheerNica, тема РА + СД, полистайте и архивную тему, ссылка во втором сообщении


тофи, спасибо, это я первым делом и прочла, обе девушки с диабетом, похоже, перестали посещать форум. Надеюсь, у них все хорошо) районная ревматолог сказала, что я одна такая на город и район. Эксклюзивный я вариант :rzak: смеюсь, чтоб не плакать)

IrinaBay
, на данный момент мой официальный диагноз РеА, но веры в это у меня после курса АБ, не принесшего облегчения, и с учетом лабораторных показателей, нету. Хотя областница сказала - это лечится, пропьете АБ, и будет олл райт) Поэтому пока больше ничего и не назначали. Вот, поеду, непросто к ним попасть, запись за два месяца. Они, думаю, просто осторожничают, потому что 29 лет стажа диабета - это серьёзный такой балласт в моём радужном воздушном шаре)) учитывая появление болей и отека в том суставе, который уже был изменен, но не болел, уже после окончания курса АБ, процесс продолжается. Если мой ход мыслей верен, полагаю, даже если, опять же, не выставят РА, то сульфу могут назначить. Гормоны на постоянной основе однозначно нет. Поликлиническая врач предложила сейчас уколоть разово дипроспан, чтоб уменьшить боли, я не знаю, колоть ли. Страшит обилие побочек. хотя облегчение от него, конечно, в декабре было выраженное
РА с 2019. 1 степени активности, серопозитивный. 2 стадия ФПС ФК2 . СД тип 1 с 1990.
РА - сульфасалазин, СД - левемир и ново-рапид

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Tatka » 18 мар 2019 14:40

IrinaBay писал(а):Немного не понимаю, почему при наличии сопутствующих заболеваний не назначили сульфасалазин. Хотя и 7,5мг МТ тоже детская доза. Вряд ли усугубит состояние.
Лучше выслушать еще и других рквматологов.

Проличилв свои вирусы Барра и цитомегало. Вот и мне ревматолог(новая) назначила сульфасалазин и МТ 20мг. Состояние немного улучшилось. Хоть слабость и сонливость немного ушли. А вот зав. ревматологией сказала Сульфу отменить и МТ не более 7.5 мг. И вообще у меня не РА. И что я снова вернусь к тому же состоянию? Нетушки :(

CheerNica спасибо, держись и ты! Правильно написала весна прийдёт солнышко, тепло, птички поют. Может и настроение подыматься.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама