• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.03.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение CheerNica » 16 мар 2019 15:21

Всем доброго времени суток!) На форуме я новичок, и, честно говоря, хотелось бы верить, что пишу не в ту тему, и модераторы поправят, но что-то мне подсказывает, что я все же тешу себя ложными надеждами. Итак, мне в конце лета 40, и тогда же будет 29 лет моему диабету 1 типа. Имеется, плюс, лет 15, как минимум, стажа аутоиммунного тиреоидита. Весной 13 года заметила симметричную деформацию проксимальных межфаланговых суставов 1х пальцев кисти. Боли не было, но на консультацию к ревматологу я попросилась. Та отправила меня сдать АЦЦП, сказав, что, скорее всего, ничего там не будет. Результат анализа - 78 при норме до 17. Она удивилась, позвала заведующего отделением, выставили неуточненный артрит. Начитавшись про РА, тогда я ликовала, что его нет в моем ящике Пандоры) Не отмечала ни скованности, ни особых болей, ну, так, на погоду, да и мало ли. Я привычная к не особо айсовому самочувствию, если сахар и АД боль-мень, значит, вперед, и с песней. К тому же, мой диабет съел мне глаза, кровоизлияния в стекловидное тело, тракционная отслойка в правом глазу, левый - острота зрения 0,2, тотальный лазер, две операции, это волновало меня гораздо больше. И вот, в декабре 17-начале 18, за два месяца трижды переболела ОРИ, каждый раз с приемом АБ. И стал болеть мизинец на правой руке, пошла деформация проксимального межфалангового. Находясь в родимой эндокринологии, пошла к ревматологам. Отправили сдавать АЦЦП, который был уже 494. Но по-прежнему, никакой скованноости, руки в кулаки сжимаю сразу после пробуждения. Выставили диабетическую артропатию, рентгенограмма в сравнении с 2013 их тоже не смутила особо. Далее, стал болеть деформированный уже сустав большого пальца на этой руке. Потом локоть, лечила краниоцервикалгию. Устав от всего, плюнула, поехала на море, не была 20 лет) После моря на конец августа была планово записана к ревматологу, сдавала все ЗППП. ПЦР и ИФА ничего не выявили, бореллиоз тоже отр, АЦЦП стал 225.Но вот виментин...60, норму пишут по их системе измерения до 20. Опять лежу в эндо, опять к ревматологам, консультирует доцент с зав.отделением и еще два врача, выставляют РеА и отправляют на посев на Маккоя. Хотя предварительно врач, к которой я все это время обращалась, сказала, что, вероятнее всего, это начинающийся РА. Я понимаю, что они боятся навредить моему многострадальному организму, гормоны мне нельзя, химии не хочется вообще, но страшно упустить время. На Маккое вырастают хламидии, прошла месячный курс АБ.

С конца августа болит еще левое запястье. Периодически небольшие боли в коленках. Покраснение и повышение температуры небольшое только над пораженными суставами пальцев. Локоть и запястье просто болят, и все) Антибиотики облегчения никакого не принесли, однако повторный Маккой по хламидиям чистый, отрицательный. Уколола дипроспан дважды в течение двух недель. как врач сказала, стало легче, боль уменьшилась процентов на 90. Но через полтора месяца все вернулось на круги своя. когда совсем невмоготу, пью порошки нимесулида. Сейчас пью аэртал по таблетке утром и вечером последние три дня, плюс омез, и готовлюсь третьего апреля снова на консультацию к областникам. Скованности до сих пор не отмечаю особой. Да, по утрам есть чувство затекания небольшое в теле, но я жутко ленивая и физически нетренированная особь, плюс, сижу крючком вечно из-за зрения, практически носом в монитор)) Хрустят суставы, это да, бывает больше, бывает, меньше. Руками действую сразу после пробуждения вполне прилично, хотя и через боль, беру телефон проверить сообщения, ночью кошка может разбудить, чтоб убрала за ней, или пожрать дала) На НПВП легче, но опираться на левую руку не могу, только если кисть в кулаке, тогда возможно. Что это, в конечном итоге, врачам, вроде как, неясно, говорят, клиника непохожа, сустав мизинца - сустав исключения, поражения несимметричны, но вот анализы куда деть?) короче, много букаф, такая вот история)) Если здесь есть диабетики с опытом сражений на полях артрита, буду рада что-либо узнать для себя, еще не все темы просмотрела, медленно это с моим зрением) В любом случае, я уже смирилась с любым исходом, чего себя зря изводить. И всем желаю мира, добра, и душевного равновесия!)
РА с 2019. 1 степени активности, серопозитивный. 2 стадия ФПС ФК2 . СД тип 1 с 1990.
РА - сульфасалазин, СД - левемир и ново-рапид
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мелания » 16 мар 2019 18:43

Tatka, такой шикарный город, хотелось бы верить что больницы и персонал должны быть на уровне… Не повезло вам попасть на такую зав. перестраховщицу, ещё и с отсутствием понимания о профессиональной этике. :neu: Очень сочувствую, но советую не унывать. В любом случае, это всего лишь единичное мнение отдельно взятого врача. Есть и другие специалисты, более высокопоставленные. Желаю чтобы всё благоприятно разрешилось как можно скорее. :roza:
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение ifka » 16 мар 2019 19:12

Татка, продолжай свою базу и договорись с доктором, которая тебе понравилась о продолжении лечения непосредственно у неё. Так эти улучшения даются, что потом все потерять обидно будет.

Черника, к сожаление, положительные анти ССР и анти мcv не оставляют шансов. У меня тоже долго не было скованности, мизинцы болели, поо них мне тоже говорили - исключение) потом как шахнуло- и скованность и весь набор рашника. Удачи вам большой.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.03.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение CheerNica » 16 мар 2019 19:32

ifka, спасибо) Я и сама понимаю, что, если что-то выглядит, как утка, плавает, как утка, и крякает, как утка, то это, вероятно, утка и есть) просто не знаю, что делать. Искать других специалистов, добиваться назначения базы, той, которая будет наиболее мягкой - если это вообще возможно, поскольку есть уже, естественно, изменения и в почках, и в печени, - или тянуть до последнего. Диабет все усложняет.
РА с 2019. 1 степени активности, серопозитивный. 2 стадия ФПС ФК2 . СД тип 1 с 1990.
РА - сульфасалазин, СД - левемир и ново-рапид

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение катя1976 » 16 мар 2019 19:51

Чирника,сложно,когда сопутствующее заболевание,при котором нельзя гормоны.
У меня Порфирия и гормоны нельзя,да и метотрексат -тоже.
Есть препараты друие,которые можно подобрать.
Не отчаивайтесь.Все будет нормально. :roza:
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Ленуля » 16 мар 2019 20:28

Насколько я помню аутоимунный тиреоидит дает положительный АЦЦП.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение IrinaBay » 16 мар 2019 20:34

Ленуля, не всегда. У дочери АИТ, но АССР в норме. РФ тоже.
Запястья, колени, позвоночник периодически болят.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Ленуля » 16 мар 2019 20:37

Я имела ввиду, что при диагнозе АТ, АЦЦП не может быть 100%-ным признаком РА.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.03.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение CheerNica » 16 мар 2019 22:18

катя1976, спасибо за поддержку, да я и не отчаиваюсь на данный момент) в марте прошлого года отплакала уже, сейчас стараюсь психоэмоциональный фон не перегружать излишне. Этим не поможешь, а навредить - запросто.

Ленуля, да, мне ревматолог про АЦЦП сказала, что они являются маркером многих аутоиммунных заболеваний, не только специфично РА. По ее выражению - большая свалка, где все в куче) не знаю, насколько такая точка зрения обоснована и оправдана, но, в любом случае, виментин-то положителен. Оттого и терзания мои по поводу выбора тактики - пассивное ожидание дальнейшего развития событий, и вера в то, что это все же РеА :neu: или активный поиск спецов. Сейчас планирую пересдавать и АССР. И AMСV. Дорого болеть очень, особенно на два фронта :)
РА с 2019. 1 степени активности, серопозитивный. 2 стадия ФПС ФК2 . СД тип 1 с 1990.
РА - сульфасалазин, СД - левемир и ново-рапид

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 16 мар 2019 23:28

Черника, привет!
Читая про твоё состояние организма словила себя на мысли, что тоже самое было у меня до коррекции препаратов
Вроде болит
Вроде скованности нет
На руки опереться только в кулак нужно ладошки сжимать
И болят суставы не симетрично
Из анализов посмотрела б
ОАК развёрнутый(СОЭ, тромбоциты) , АССР, СРБ, РФ
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама