• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 01.08.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 243 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Ира М » 18 апр 2022 15:21

Tatka писал(а):Аня, Марго, Татьяна спасибо, мои дорогие.
Я уже дома. Немного сняли болевой синдром. Рентген хуже чем был в прошлом году. На рентгене кроме 2-х стороненнего коксартроза тбс ещё и диагностировали левосторонний сакраилеит. Плюс неравномерное сужение суставных щелей запястья , чего так же не было. Остеопения позвоночника. Выписали лекарства и отпустили с Богом :). Я и рада что пришла домой на своих. Хотя сидеть ещё сложно. Врач сказала что это из за сакраиелита.

Таточка, держись!
Диагноз РА с июля 2017. с мая 2018 под подозрением сакроилеит. обнаружили полип в желчном.
Арава, Плаквенил, Метипред, НПВС, мази
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 01.08.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 243 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Ира М » 18 апр 2022 15:26

Врачи не посоветовали увеличить дозу гормонов пока?
Диагноз РА с июля 2017. с мая 2018 под подозрением сакроилеит. обнаружили полип в желчном.
Арава, Плаквенил, Метипред, НПВС, мази

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04.05.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение retrox » 04 май 2022 13:24

Здравствуйте. Моя история нестандартна. Я не начал лечение. Вопрос в конце. Но немного предыстории.

10 Апреля был удар по пальцу на руке. Немного болел, но не опух. 15 апреля сильно опух и сгибается на половину по сей день. Опухоль держится по сей день. Боли нет. 20 апреля был в травмпункте - перелома нет, диагноз - ушиб. Ощущения как будто сустав вздулся посредине пальца на сгибе. Прописали драстон адванс таб. , артоксан таб. 25 апреля был у терапевта в поликлинике (ревматолога нет в штате). Прописали мазь артрум, дексонал таб. , раствор димексид с новокаином. Завтра на приём опять к нему. Взяли кровь анализы на "мочевину" и на другие. Анализ мочи.

Прошлое. В 1997 году сильно болели колени целый год. Иногда не мог ходить нормально колени не разгибались. Обратился в больницу. Лежал пол месяца. Помню что называли болезни артрит или полиартрит и деформация костной ткани. Лечили уже не помню как.

Потом через год признали негодным к службе и дали бумагу после исследований - там были описаны такие болезни - дифф. болезни соединительной ткани, ревматоидный артрит, псориатическая артропатия, реактивные артриты. Постепенно это прошло и по сей день остались редкие такие "приступы" раз в месяц, но более лёгкие. Ходил немного с болью сутки двое раз в месяц. Пил диклофенак и через пару дней всё было в норме. От легких ударов коленкой (споткнулся итд) опухали коленки. Но терпимо. Не лечился. "Привык".

Но вот случился удар по пальцу (молоток упал с полки) и опухоль не сходит уже месяц почти. Я конечно надеюсь, что это просто сильный ушиб и она спадёт. Но что то мне подсказывает что, происходит что то другое (при наличии старых диагнозов). У нас в городе нет ревматологов в поликлиниках. Ревматолог есть только в одной платной больнице. Приезжает раз в 2 недели. А может и реже. Стоит ли уже сейчас искать ревматолога (другой город итд) срочно, не взирая на то, что меня "ведёт" терапевт? Потому как опухоль держится так долго совсем не уменьшаясь. И дабы не потерять время. Читал в интернете что могут быть осложнения вплоть до потери работоспособности пальца и даже хуже, если это посттравматический артрит или что то похожее. 39 лет.

Врачи 20 лет назад говорили мне, что ревматоидный артрит и прочие заболевания возможно развились у меня по причине того, что меня увезли родители (командировка) в годовалом возрасте из СССР(холодный регион) в Пакистан на 4 года. А потом обратно навсегда. Смена климата резкая в малом возрасте.

фото - https://ibb.co/jf9dNSK
Последний раз редактировалось retrox 04 май 2022 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Ленуля » 04 май 2022 16:48

Добрый день! А сколько компрессов с димексидом сделали?
Я бы на Вашем месте пропила бы курсом проверенный диклофенак и попробовала гель долгит, ну и компрессы с димексидом.
С диагнозами лучше бы конечно разобраться, и не ради пальца, а ради качества жизни в целом. Но это не простой путь. Удачи в любом случае.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04.05.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение retrox » 04 май 2022 18:48

Ленуля писал(а):С диагнозами лучше бы конечно разобраться, и не ради пальца, а ради качества жизни в целом. Но это не простой путь. Удачи в любом случае.

Спасибо. Димексид раз в день семь дней. Завтра начну пить диклофенак и дней 7 пропью. Ведь с коленями помогал. Я его исключил, потому как терапевт не назначил его. Вдруг несовместимо с назначенными таблетками итп. Долгит тоже попробую. Может и терапевт назначит их. Дозвонился до ревматологов. Приедут в город 28 мая. Анализов назначили 10 штук (кровь) + рентген. Будем двигатся.

Палец боялся трогать всё это время. Ушиб ли..воспаление при артирите ли. Сейчас попробовал первый раз помассировать палец минуты 2. Ощущение под вечер "как будто он щас лопнет" резко прошло сразу. Надёюсь это не ухудшит состояние. Буду продолжать потихоньку массировать ежедневно несколько раз.
Последний раз редактировалось retrox 04 май 2022 21:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Ленуля » 04 май 2022 19:23

Ренген кистей и стоп?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04.05.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение retrox » 04 май 2022 20:10

Ленуля писал(а):Ренген кистей и стоп?

Рентген кисти с опухшим пальцем. Асср не назначили.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 19 май 2022 12:53

Девочки,те кто принимает АРАВА(Лефлуномид),подскажите есть ли разница?
Мне заменили МТ на лефлуномид.
Когда врач это сделал,купить АРАВУ было невозможно и я купила лефлуномид.
Принимаю 2 месяца,через месяц на прием к ревматологу, анализы еще не делала,но вот что я не пойму,и вот о чем хотела спросить.
Резко прошла депра и нервное состояние,через неделю-две после того как МТ перестала принимать.
Нет стоматита.
Но боли усилились.Не было таких болей сильных на МТ,но при этом на МТ(15) у меня деформировались пальцы на руках, через месяц приему лефлуномида процесс остановился.
Но болит,постоянно,то на погоду,то без особых причин.Один день могу разваливаться как рухлядь, а другой день ощущать себя мега здоровой и даже утренней скованности нет.
Да,утренняя скованность перестала появляться,появилась вечерняя скованность.
Иногда с 18 часов у меня постепенно начинает сковывать руки, и к ночи двигать ими совершенно невозможно,приходится на ночь пит ацеклофинак.Стараюсь пить его редко - берегу печень,она у меня очень не очень стала при приеме МТ(с лефлуномидом еще не знаю что там,через месяц только анализы сдавать).
А еще сильно начали болить боковые костяшки на ногах,те что у больших пальцев.
Не пойму - с одной стороны на лефлуномиде мне реально лучше,как минимум потому что в мозгах просветлело,жить стало радостно и счастливо,даже когда больно.Деформация пальцев рук прекратилась -это же отлично!ЕЩе желудок перестал болеть!
А с другой стороны беспокоят ступни,с этими выдающимися в бока шишками..Боли очень сильные,иной раз спать мешают и приходится ночью просыпаться и пить обезболки.

Как у кого было?Можете поделиться опытом?
Я все это уже в дневник записала,к врачу пойду и расскажу(завел дневник наблюдений,может странно,но я точно уверена что ничего не забуду ему рассказать или спросить).
Лефлуномид принимаю 20мг каждый день.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Maybe » 19 май 2022 13:25

Пока в продаже есть Арава, то лучше принимать ее. Она более очищена и эффективна.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 19 май 2022 15:28

Maybe писал(а):Пока в продаже есть Арава, то лучше принимать ее. Она более очищена и эффективна.

Пачка лефлуномида заканчивается,так что куплю АРАВУ и попробую,как будет с ней)
Честно говоря я читала группы в ВК,и там делятся девочки на группу которой лефлуномид лучше, а арава не "пошла.И наоборот)
Наверное все еще очень индивидуально.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама