• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Ирина-8 » 11 янв 2022 12:11

Ivetta, исключительно хб ношу. В редких случаях надеваю что-то ажурное)
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 11 янв 2022 21:09

Ирина-8 писал(а):Anna87, вот вспоминаю, чем я прыщи лечила) у меня эта напасть на бедрах всю жизнь, а с началом приема ГКС появились и на лице (сейчас уже давно нет). Потом был момент (наверное, подцепила я тогда какую-то заразу), когда вся спина была усыпана огромными болезненными прыщами.

Спасибо что поделились)
Я в КВД езжу.Когда у меня появился обычный прыщик,будто перед критическими дня,т.е. такая штука,которая за 2-3 дня проходит, я лечила как всегда, и в итоге присоеденилась стафилококовая инфекция и от подбородка до нижнего века она разрослась, буквально за ночь.
Я испужалась и больше,пока,не рискую самолечение заниматься.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 18 фев 2022 12:55

Девочки,меня немного отпустило.Как-то адаптируюсь к новой реальности.Скоро будет год как я заболела(в мае), пока анализы плохие. всего 6 месяцев на МТ, а печень тчо-то взбрыкнула, в 3 раза превышение, деформироваться пальцы начали те, что были в норме.Но я плаваю,и как-то получаю удовольствие от других вещей. И поняла что мне уже 34, а ни мужчины не придвидется в будущем,я его и не ищу)Ни семьи,как следствие.
И давно уже об этом думала - решила что пора перестать бояться и родить ребенка самой.Я вполне могу его содержать.
Пришла проконсультироваться с врачом, и что-то он меня слегка напугал.
Предупредил что есть будет очень хреново после родов(если удастся забеременеть и родить), что не известно выдержат ли почки и печень мои,если сейчас, 6 месяцев на МТ,а они уже показывают не очень результаты, при минимальной дозе МТ(15).И смогу ли я после родов вернуться в терапию,поможет ли она и кучу всего.
И я что-то огорчилась.ПОтому что последний год все чаще думаю о ребенке,но столько ужасов.
Он сказал что у него были 3 пациентки с СКВ, и он предупреждал их что рожать не желательно.
Но они решились, из них 2 умерли во время родов. 1 родила.
И я задумалась, даже если мне удастся забеременеть и выносить, что будет потом как потом ухаживать за малышом, как будет с терапией, выдержат ли печень и почки.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение тофи » 18 фев 2022 13:52

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение aasya » 18 фев 2022 17:00

Anna87, что-то мне вообще запугивания вашего врача не нравятся! Главное, СКВ и РА - это разные болезни, и при СКВ - беременность гораздо больший риск, а РА на время Б наоборот затихает. Проблемы с печенью у вас не от РА, а от непереносимости метотрексата, вообще, вроде такое превышение печеночных показателей уже повод задуматься о смене препарата, тем более раз идут деформации, значит препарат не помогает в достаточной степени, может дозы не хватает, но из-за печеночных вам ее не повысить. Но идее меняют на араву, но это не вариант в случае планирования беременности, так как там очень большой срок, который надо выжидать после отмены. Этот ваш врач из поликлиники или платно наблюдаетесь? Вообщем, мой совет - госпитализироваться в стационар - там, как правило, врачи лучше и самый оптимальный вариант в вашем случае, если надумаете беременнеть - биоагенты, совместимые с беременностью, ими есть шанс быстрее сбить активность, но это только через стационар, в любом случае..
А вот с обострением после родов - тут да, оно может быть и сильное, и без помощи хотя бы со стороны родителей сложно, но с другой стороны, если будет вести врач из стационара опять же био можно его быстрей снять, а там уже уходить на араву, к примеру
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 18 фев 2022 17:32

На сколько я поняла обострения происходят у тех девочек кто продолжает кормить.
В случае аутоиммунки лучше сразу переводить детку на искусственное вскармливание и начинать принимать препараты.
Это самый щадящий вариант при котором можно обойтись без обострения
И в основном беременность ходят под прикрытием терапевтической дозы гормонов
После родов начинают принимать свою базу и снижать гормоны.
Уходишь с гормонов и база уже работает.
Вроде схема такая и довольно понятная.
Главное героя из себя не корчить выбирая грудное вскармливание
Вот тут может накрыть. И очень сильно
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 18 фев 2022 19:18

aasya, да врач сильно напугал.
честно говоря хочу пойти к другому, это врач из поликлиники, но он неплох, как мне кажется.
с печенью не понятно, я хочу завтра пересдать аст и алт, потому что в декабре еще была норма, а сейчас превышение такое.
Надо сходить в НИИ ревматологии, может больше пользы будет.
На родителей нет надежды.
Сегодня позвонила матери,просто рассказать про прием к врачу,да и поболтать, отвлечься.
Но она сказал что я слабая и мне надо выйти в окно)
Так что какая там просьба о помощи с ребенком,если бы я решилась.
Не знаю,то что пишете вы,мне ревматолог не говорил,наверное надо кого-то другого искать.
На счет стационара - без направления я не лягу, пока мой врач не предлагал даже такое мне.
Что-то я в замешательстве)
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 18 фев 2022 19:20

МАРГО, он мне сказал что печень и почки могут не выдержать беременности.
И что неизвестно что будет после родов,месяца через 3, и смогут ли меня на базисный препарат посадить,выдержат ли печень и почки его.
И я правда в замешательстве)
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Аня » 18 фев 2022 19:43

Anna87 писал(а):МАРГО, он мне сказал что печень и почки могут не выдержать беременности.
И что неизвестно что будет после родов,месяца через 3, и смогут ли меня на базисный препарат посадить,выдержат ли печень и почки его.
И я правда в замешательстве)

Anna87, почитайте тему
Беременность на фоне РА
Рожают, и не по одному.
Если очень хочется
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение SRF » 18 фев 2022 20:56

При повышении аст и алт в 3 раза метотрексат надо отменять. Это в инструкции написано . Неужели врач не сказал об отмене?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама