• Реклама

Болят плечи

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Болят плечи

Сообщение Аня » 20 июн 2022 08:23

art91 писал(а):Вот меня интересует), где та грань, когда при РА надо пить ГКС, а когда НПВС.

Так интересно, до чего сейчас все грамотны ))
Я лишь после 19 лет заболевания узнала про гормоны. Информации почти не было
Сначала были всякие НПВС, потом базы всякие: плаквенил, метотрексат, лефлуномид (арава, элафра)
Все это перемежалось с НПВС
И только лишь, когда стало понятно, что база не тянет - прописали гормоны.
С условием, что надо с них сойти. Не получилось, уже и не пробую
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Реклама

Пользователь
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15.05.2022
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

Болят плечи

Сообщение Stasya1220 » 20 июн 2022 10:25

Грань это боли!
МТ 20, плаквенил 1, сульфасалозин 4, метипред снижение

Pro
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 70 раз.

Болят плечи

Сообщение art91 » 20 июн 2022 10:35

Аня писал(а):Так интересно, до чего сейчас все грамотны ))


Мне, кажется, сейчас это большая беда, информации в избытке и многие берут верхушки, как и я), но я решений не принимаю, просто готовлю вопросы ревматологу и стараюсь понимать, он хочет ли меня лечить.
Из общения в этой теме подготовил вопросы:
- Почему не назначает ГКС
- Когда будем делать повторные снимки для контроля лечения (прошлые, кисти и стопы 3 мес назад)
- Нужно ли и какое лечение артроза (для стоп)
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Болят плечи

Сообщение Анатолий » 20 июн 2022 11:16

Информации много не бывает. Другое дело как и кто этой информацией распоряжается.
Формально вот сейчас, в наше время все врачи действуют согласно клиническим рекомендациям или должны придерживаться их "близко к тексту", или понимать причину отклонения от них. Являются ли рекомендации законом? В некотором смысле да, но для пациентов они важны тем, что являются безусловно достоверным источником информации, в том числе для диалога с врачом. Да, эти рекомендации написаны врачебным языком, но основные моменты может выделить для себя каждый. Особенно желательно хотя бы по диагонали увидеть рекомендации в том случае, когда вы имеете дело с медициной в периферийных районах.
Увидеть все действующие в ревматологии клинические рекомендации можно здесь: https://rheumatolog.su/science/klinicheskie-rekomendacii/
Нам всем, как хроническим больным, на протяжении болезни так или иначе приходится иметь дело с разными врачами, с разными подходами. Скорее всего, нет одного правильного идеального врача и мнения на всю жизнь, на все время болезни, но есть искусство лечить и искусство болеть. Дорогу осилит идущий.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.

Вернуться в Проблемы боли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама