• Реклама

Плаквенил (Иммард) при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 29.12.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение iriska » 14 мар 2015 21:09

Аля, спасибо, посмотрю эту темку. Мне пока никаких препаратов вообще кроме Иммарда не назначили, так что если от чего и плывет так это от него)))
Неуточненный полиартрит с декабря 2014. Серонегативный РА под вопросом. РФ (-), АЦЦП (+) Принимаю НПВС - Найз и Нурофен.
Тегиплаквенил, иммард

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25.03.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение kle-vika » 25 мар 2015 17:29

Здравствуйте, меня зовут Вика, мне 25 лет, я здесь на форуме новичок, но болею РА уже полтора года, за это время уже прошли все стадии депрессии и отвратных мыслей, что жизнь на этом окончена, я только-только встала на путь морального одухотворения, приняла свою болезнь и решила бороться несмотря на боли и все проблемы, которые сопровождают РА., только я взяла себя в руки, как опять на меня кажется свалилось обострение и опять накрывает депрессия.(((((
Я делаю уколы методжект , начинала с 7,5 мг и в настоящее время доза увеличена до 25 мг, я начала уже было радоваться, что методжект мне помогает и мне становится все лучше и лучше, и анализы становятся лучше, но в один момент все как-будто остановилось, 2 месяца назад как будто улучшение достигло какого -то максимально эффективного уровня- И ВСЕ, и остановилось, и дальше не улучшается ( боли есть, не такие сильные как в начале, но есть,периодически бывают обострения день-два отдельных суставов, т е грубо говоря не то что даже перестало становится лучше, а даже стало понемногу скатываться все назад- в худшую сторону). Мой ревматолог решил присоединить к методжекту еще плаквенил ( он считает что в сочетании этих двух препаратов я выйду на ремиссию), но начитавшись негативных отзывов про потерю зрения, пока что ни одной таблетки Плаквенила не приняла. В связи с этим у меня назрели несколько вопросов. Уважаемые опытные форумчане, может быть кто-то здесь имеет опыт приема методжекта+ плаквенила, может быть вы сможете мне помочь понять ситуацию.
1) действительно ли снижается зрение при приеме Плаквенила? И если да, то можно ли как - то этого избежать, может какие то капли для глаз или еще что-то. И сколько раз в год нужно показываться окулисту, чтобы не иметь больших проблем?
2) я так понимаю что Плаквенил нужно принимать годами, а поскольку действие накопительное, то я пойму помогает он или нет года через пол, а за эти пол года уже могут произойти какие-то безвозвратные изменения в зрении? или я ошибаюсь(( Просто мало того что РА, так еще дополнительные проблемы со здоровьем так не хочется добавлять(((
3) и главный вопрос у кого-нибудь было такое, что методжект помогал помогал, а потом резко перестал помогать? Может кто-нибдь посоветует , что мне делать дальше? Продолжать принимать методжект и присоединить таки плаквенил? или вообще пойти к врачу и подобрать другую схему лечения? я запуталась((((
4) понимаю, что сейчас пока я на методжекте, абсолютно нельзя рассматривать беременность, а мне бы очень хотелось ребенка. И как повлияет прием плаквенила, если я когда-то в будущем буду планировать беременность?
Заранее благодарю за помощь
РА с октября 2013. методжект с февраля 2014, сейчас 25мг + аркоксиа и омез

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение Аня » 25 мар 2015 18:08

kle-vika, здравствуйте!
К сожалению, РА непредсказуем! Думать, что мне сейчас хорошо, значит база подошла и работает, можно, но все до поры до времени. Не у всех, но РА может "взбрыкнуть на ровном месте". Все индивидуально!
Относительно плаквенила: тут как повезет. Можно начать принимать, периодически сдавая анализы и показываясь окулисту.
Но можно попробовать другую базу - араву, обычно так и назначают: если не справляется МТ, то далее идет арава.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25.03.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение kle-vika » 25 мар 2015 18:38

Аня, спасибо за ответ. Я понимаю... но у меня все завязано на том , что я хочу ребенка. В инструкции к араве я прочитала , что после окончания приема там еще 2 года нельзя беременеть, что за замкнутый круг((((
РА с октября 2013. методжект с февраля 2014, сейчас 25мг + аркоксиа и омез

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение Аня » 25 мар 2015 18:45

Либо процедура отмывания :tosh:
Есть еще вариант: попринимать дней 10 НПВС, может, угомонится РА.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение тофи » 25 мар 2015 19:00

kle-vika, если планируете беременность, то Плаквенил + гормоны, на этих препаратах можно Б, конечно всё с врачом.
Совсем всё не так страшно на Плаквениле со зрением, годами пьём и ничего...просто наблюдаться у окулиста каждые пол года. Удачи с Б))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 677
Зарегистрирован: 24.10.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 251 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение Татушкин » 25 мар 2015 22:52

kle-vika, принимала метожджект 3 месяца,в декабре отменили.думаю что мне он не подошел...хотя стало лучше,но на фоне сниженного иммунитетета начала вылазить вся гадость,частые ангины,простуды,даже опоясывающий лишай,потом токседермия на лекарства...это все за месяц.потом чуть восстановилась и пересадили меня на плаквенил.без гармонов. пью третий месяц. честно,тоже боялась за зрение...но сказали что эт редко бывает и осмотр у окулиста 2 раза в год. и по сколько беременность стоит у меня на первом плане,я тоже задумывалась о препаратах.так вот,сказали после методжекта должно пройти 3-6 месяцев,чтоб организм отчистился.а на плаквениле можно беременить. так вроде норм,тссс, только на погоду очень все ощущаю. сейчас хочу начать обследование по женской линии,чтоб в этот период очистки...может чего еще принять. так что ,удачи и вам!
ра лучезапястных,методжект и фол. к-та с 1.10.2014г по 19.12.2014г
в день принимаю:1 т плаквенила,3 т фольки,1 т витамин е ,и кальцемин адванс.
Этот год будем МОИМ,точно знаю!!!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25.03.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение kle-vika » 26 мар 2015 00:49

тофи писал(а): kle-vikaСовсем всё не так страшно на Плаквениле со зрением, годами пьём и ничего...просто наблюдаться у окулиста каждые пол года. Удачи с Б))

Тофи, спасибо, я думаю все-таки попробую начать принимать Плаквенил.
Странно, болею больше года, а ниразу не была тут, сегодня буквально на весь день прилипла к компьютеру, читаю ваш форум, прибываю в шоке )))

Татушкин, спасибо за Ваш ответ, Вы укрепили мое решение начать принимать плаквенил, все-таки нужно делать какие - то первые шаги к беременности, а то сидеть вечно на методжекте, а потом еще пол года ждать, когда он выведется, это ж так можно и не дождаться(
РА с октября 2013. методжект с февраля 2014, сейчас 25мг + аркоксиа и омез

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение тофи » 26 мар 2015 09:06

kle-vika писал(а):...
Странно, болею больше года, а ниразу не была тут, сегодня буквально на весь день прилипла к компьютеру, читаю ваш форум, прибываю в шоке)))

Пребывание в шоке в каком смысле? :) У нас что-то не так на форуме?)))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25.03.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение kle-vika » 26 мар 2015 12:48

Тофи, нет- неееет! Все так!))) А в шоке от того, что тут оказывается столько людей, которые на 100% понимают твою проблему, т.к. у самих такая же....Добрые, отзывчивые люди, готовые помочь советом.... А то я когда в сопливых истериках лежала, думала я вообще одна такая самая несчастная на свете) оказывается нет) Ну и еще конечно в шоке вообще от прочитанного, от того, что много не знала (диагнозов,симптомов, возможных проблем, которые возможно меня ждут в будущем((( у меня же пока мало опыта в этой болезни, но чувствую без большого опыта в будущем не обойдется(( Ну да не будем о грустном.
РА с октября 2013. методжект с февраля 2014, сейчас 25мг + аркоксиа и омез

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама