• Реклама

Арава, Элафра

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Арава, Элафра

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:49

Арава, Элафра (Лефлуномид) - базисный противоревматический препарат, оказывающий антипролиферативное, иммуномодулирующее (иммуносупрессивное) и противовоспалительное действие, уменьшающий симптомы, и замедляющий прогрессирование поражения суставов при активной форме ревматоидного артрита и псориатического артрита.

Терапевтический эффект обычно проявляется через 4-6 недель и может нарастать в дальнейшем на протяжении 4-6 мес.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиАрава, Элафра, отзывы

Реклама

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18.01.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Арава, Элафра

Сообщение Nadez » 26 янв 2022 14:55

[quote="МАРГО"]Я лично МТ практически всегда подкрепляю нимесулидом.
Бывают времена когда достаточно и одного МТ

Я пока "молодой РА" :npm: ,слушаюсь врача, недавно нашла ваш форум. Врач, на вопрос от чего в приоритете отказываться, категорически ответила_НПВС, потом уход от гормонов. Но вот и усиление МТ имардом/ плаквенилом не помогло.. Боюсь переходить на араву, если все равно будут нужны гормоны. Пила аркоксию мне она не помогла совсем, приходилось ночью пить Нимесил, были и другие НПВС, но немесилы подходят лучше. Последнее время с ними стала появлять по утрам горечь, а ещё ночные головные боли. Сейчас только 3/4 МП без найса и небольшие боли в плече, лучезапястный сустав, и пальцы правой руки с усилием собираются в кулак. Может тогда и без аравы?
РА серонегативный, впервые поставлен в июне 2020, остеопороз с 2017, АИТ (тиреоиднектомия в 2008), ЖД анемия

МТ 20/25, фолиевая 10/12,5, гидроксихролорохин 400мг, метипред 4мг, фороза, эутирокс 75/88, Сорбифер, кальций, колекальциферол, найс

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Арава, Элафра

Сообщение Аня » 26 янв 2022 15:21

Nadez, надо иметь в виду пару моментов.
- Пока в организме имеется МТ, состояние резко не ухудшится. Когда все вымоется, будет хуже, а накапливать потом нужнО время.
- Врач советует отказаться сначала от НПВС, потом от гормонов - вопрос спорный.
- Надо иметь в виду, что есть еще лечение генно инженерными биопрепаратами, но их сложно заполучить бесплатно: прежде надо побывать на других иммуносупрессивных препаратах.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Арава, Элафра

Сообщение Orgela » 26 янв 2022 16:17

Nadez, как уже здесь было сказано, всё индивидуально. Т.е. есть основной протокол лечения, но внутри него воможны разные комбинации препаратов и доз этих препаратов. Поэтому вы нас слушайте, на ус мотайте, но ищите свою "формулу счастья".

У кого-то отличная переносимость НПВС и комбинация МТ+НПВС отлично работает и люди принимают её годами (Опять же - кто-то принимает НПВС "по требованию", т.е. по самочувствию; кому-то нужно 1 табл в день, а кому-то и 2 - ну и таблетки разные по дозировке, на это тоже надо обращать внимание).

У кого-то даже от краткосрочного приёма НПВС ЖКТ даёт о себе знать, а комбинация МТ+метипред (1-2 табл) замечательно держит - и зачем тогда отказываться от метипреда. Я не понимаю, почему ваш ревматолог так настаивает на том, чтобы убрать последнюю таблетку метипреда. Тем более, Вы пишете, что когда уменьшаете её, Вам становится хуже. Но здесь есть вопрос - как долго Вы пытались оставаться на пониженной дозе? 1-2 дня и возвращались на старую дозу? или 1-2 недели? Это я к тому спрашиваю, что в первые дни при снижении гормонов вполне может случиться "ломка". На помощь приходят НПВС. А через 3-5 дней Вы вдруг замечаете, что и без НПВС хорошо себя чувствуете. Если же эта "ломка" затягивается больше, чем дней на 5-10, то ясно, что надо возвращаться на прежнюю дозу. По количеству дней "ломки" тоже могут быть индивидуальные варианты.
И ещё - Вы не пробовали принимать метипред под утро, часов в 4-6?

Кому-то приходится принимать набор МТ+метипред+НПВС, при этом держать в уме, что при долгосрочном хорошем самочувствии можно будет постепенно убирать или гормон, или НПВС.

Ну а если никакая из перечисленных комбинаций не работает, тогда уже ревматолог будет смотреть в сторону ГИБП.

Поскольку разговор идёт в теме про араву, то понятно, что он может быть участником перечисленных комбинаций вместо МТ.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Арава, Элафра

Сообщение aasya » 26 янв 2022 16:37

Насчёт гормонов при РА - их убирать надо, они не для постоянного приёма, а для временного - на период накопления базы, купирования обострения и т.д. Это уже по всем мировым стандартам лечения РА. Так как при долгосрочном приёме гормоны имеют много побочек, к примеру остеопороз, повышение холестерина и глюкозы крови, и все сходятся на том, что при РА постоянно применяться не должны. Вынуждены быть на гормонах те, кто принимает их очень долго, так как чем дольше, тем сложнее с них сойти или те, кому государство не выделило ГИБП, а база не справляется.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Арава, Элафра

Сообщение Orgela » 26 янв 2022 16:51

Аня писал(а):Нет, вот с этими туда-сюда (МТ - арава - МТ)) не надо играть.

Играть, конечно, нежелательно, но как понять, не попробовав? Nadez уже 2,5 года на МТ и на немаленьких дозах, а самочувствие неважное (да, помню, что анализы нормальные, но если физически себя ощущаешь плохо, то велик соблазн попробовать что-то другое).

Я, вроде, и понимаю позицию врача (предлагает не настаивая) - ну да, у пациента хорошие анализы, т.е. лечение подобрано как будто правильно; но ведь пациенту до сих пор больно. От этого факта врач не может уходить. Настаивать врач не может (всем известно, что пациенты - бараны упрямые ещё те), но и предложение должно звучать не просто как "мысли вслух", а как рекомендация или наоброт нерекомендация. За тем мы и ходим к врачам - прислушиваться к их компетентному мнению. Кстати, врач-то что говорит по поводу возможного возврата на МТ (если решитесь пробовать араву, но не зайдёт)? Сильно "ломает" от таких опытов?

Аня, у тебя был путь МТ-арава-элафра-лефлуномид-элафра? И ты пишешь, что переход с МТ на араву ничего не дал. А чем элафра оказалась лучше? - она же тоже лефлуномид.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Арава, Элафра

Сообщение Orgela » 26 янв 2022 17:12

aasya писал(а):Насчёт гормонов при РА - их убирать надо, они не для постоянного приёма, а для временного - на период накопления базы, купирования обострения и т.д. Это уже по всем мировым стандартам лечения РА... Вынуждены быть на гормонах те, кто принимает их очень долго, так как чем дольше, тем сложнее с них сойти или те, кому государство не выделило ГИБП, а база не справляется.

Мне государство выделяло ГИБП, но между началом лечения ГИБП и уходом с гормонов лично у меня прошло 8 лет (а всего на гормонах я была 17 лет). И когда я доходила до дозы гормона 5 мг, меня врачи (причём, из двух разных стран - видимо, у них был одинаковый мировой стандарт :)) совсем не торопили со снижением дозы (я на этой дозе ещё и забеременела, и родила). Даже когда я уже принимала 1 мг и ревматолог говорила "да убирай его", я отвечала: "Это мой психологический миллиграмм" - "Ну если психологический - оставляй" :).
Это ещё раз в пользу индивидуальных особенностей. Если у человека от НПВС ЖКТ болит до потемнения в глазах, а 4-5 мг гормона отлично поддерживают 10-20 мг МТ, то не надо торопиться расставаться с этими 4-5 мг. Всему своё время.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Арава, Элафра

Сообщение aasya » 26 янв 2022 18:45

Мировые стандарты тоже меняются ) Не так давно было другое отношение к гормонам, например, в 2008 году, когда была на консультации в Институте Ревматологии, мне тоже предложили сразу гормоны с метотрексатом, хотя моё состояние было вообще не тяжелое, и вполне помогали НПВС и плаквенил даже. Теперь же врачи стараются без надобности не сажать на них - так как "не торопиться уходить с них" приводит к тому, что всё сложнее уйти. Это нужно понимать.
Я сейчас сама временно на метипреде - ради беременности, написала в теме Беременность с РА.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18.01.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Арава, Элафра

Сообщение Nadez » 26 янв 2022 19:01

Большое спасибо всем за участие:

Orgela - Вы не пробовали принимать метипред под утро, часов в 4-6?

Нет, стараюсь до 8 выпить, у меня ещё эутирокс который на голодный желудок нужно , его выпиваю в 7, потом завтрак и метипред. Спасибо за совет, нужно как то перестроить режим. Я ещё и сова, ложусь поздно, сплю плохо...
В начале снижения метипреда, я делала как сказал врач, каждые 10 дней убираем четвертушку 3/4 - самочувствие хорошее, начинаю принимать 1/2, неделя норм, потом плохо, добавляю найс, так 2 , иногда 3 недели и когда 2 табл найса не хватает возвращаюсь на таблетку МП. Последний раз у меня была половинка в октябре прошлого года, в ноябре целая,а сейчас вторая неделя как 3/4. Качели у меня ...терплю не один два дня, а когда понимаю, что совсем плохо уже , и боюсь что 1 табл не хватит

По поводу обратного перехода с аравы на МТ я не спросила, не ожидала такого предложения , т.к она мне при каждом приеме говорила МТ работает, вот чуть усилим его имардом...

По поводу ГИБП я спрашивала, ответ- а "вы потянете"? ( конечно не потяну), потому что лечусь я у платного врача. Бесплатная медицина говорила мне " нет у вас никакого ревматоидного артрита" , колени, руки ни опухшие ,ни красные, и т.д. АЦЦП сдала по назначению платного оказался 517. Это длинная печальная история, думаю что лечение даётся не просто, ещё и потому что, вероятно, больна я уже давно. Как нибудь напишу свою историю болезни...

-aasya
Когда я попала к ревматологу, было плохое состояние, сразу укололи дипроспаном в колено, кисть, плечо. Через 10 дней, после всех анализов, МТ 15 и 2 табл метипреда, на одну перешла через полгода без особых проблем
РА серонегативный, впервые поставлен в июне 2020, остеопороз с 2017, АИТ (тиреоиднектомия в 2008), ЖД анемия

МТ 20/25, фолиевая 10/12,5, гидроксихролорохин 400мг, метипред 4мг, фороза, эутирокс 75/88, Сорбифер, кальций, колекальциферол, найс

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Арава, Элафра

Сообщение aasya » 26 янв 2022 19:16

Nadez, то есть в целом у вас длительность приёма гормонов не более 2 лет? Считается, что именно с оставшейся одной таблетки сложнее всего уйти, и вроде как врач предлагает правильную схему - прикрывать уход с гормонов НПВС, но тут по-видимому метотрексат не справляется просто. Всё равно до ГИБП хоть как потребуют попробовать араву, так что надо решать с врачом как добавлять араву, вроде как есть и схема метотрексат+арава, просто она в целом дает большую нагрузку на печень и поэтому не приветствуется на постоянный приём, но можно не бросать метотрексат сразу, а например снизить его до 10 мг и добавить араву и посмотреть. Кому-то ведь арава хорошо помогает, может это ваш препарат окажется
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18.01.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Арава, Элафра

Сообщение Nadez » 26 янв 2022 23:16

aasy, да, гормоны принимаю не более 2х лет, с июня 2020 (полгода 2 табл) .Будем думать(•‿•)
РА серонегативный, впервые поставлен в июне 2020, остеопороз с 2017, АИТ (тиреоиднектомия в 2008), ЖД анемия

МТ 20/25, фолиевая 10/12,5, гидроксихролорохин 400мг, метипред 4мг, фороза, эутирокс 75/88, Сорбифер, кальций, колекальциферол, найс

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама