• Реклама

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Аня » 18 апр 2020 16:56

Nikolieta писал(а):Аня , а вам почему араву не меняют.? скорее всего гормоны держат.какой смысл ей травиться.я ее 6 мес пила так волосы пучками сыпались.эффекта ноль.А у многих на ней по 5 лет ремиссия.

Биологических у нас нет, больше менять не на что.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
Тегипреднизолон, глюкокортикостероиды

Реклама

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Orgela » 18 апр 2020 17:41

Nikolieta писал(а):Orgela, а вы по какой причине были только на преднизолоне с 2000-2003г. вроде в это время уже была и арава и ген.терапия.и почему снова МТ назначили раз он вам не пошел? И я так поняла что вы на 5мг нормально существовали без всяких баз?


В 2000-2003 я была на преднизолоне по причине сильного обострения после родов. А МТ мне в 2003 году не "снова" назначили, а впервые и плюсом к гормонам. Это гормоны были "снова" - я же написала, что сама их себе отменила в 2003, но очень быстро поняла, что этого не надо было делать; но глупость уже была совершена, и за эту глупость - самовольный уход с 5 мг гормона - я расплатилась возвратом на ударную дозу гормона плюс МТ.

В 2000-2003 году уже были и МТ, и ГИБП.
Но во-первых, я ещё была первый раз замужем и не исключала, что могу снова забеременеть.
Во-вторых, зачем было бы принимать МТ или ГИБП, если и преднизолон "держал".
В-третьих, про ГИБП я узнала уже во время обострения 2003 года (как раз когда МТ назначали) и ни о каком бесплатном лечении ГИБП и речи не было в те годы. А продавать квартиру ради пары лет лечения (которое ещё неизвестно, поможет или нет) мне показалось неразумным. Да и где бы я жила :). Поэтому мне назначили МТ. Даже его бесплатное получение в те годы вспоминать очень неприятно. Всё равно всё приходилось покупать.

Опять же, наша артиллерия по нарастающей: гормон - МТ - ГИБП (либо их комбинации). Если гормон справляется с обострением и удерживает стабильное состояние на минимальной дозе, зачем принимать МТ и ГИБП?

У меня от гормона только кушинг был. И лишние кг (но немного). При снижении дозы гормона лишние кг быстро уходили. Так было до следующего обострения. Потом уже плохо стали уходить (но и возраст уже был 40+). А кушинг, мне кажется, теперь навсегда со мной :).

Если 1-2 таблетки гормона держат РА в узде и никаких страшных неприятностей не причиняют, я бы от такого добра другого добра и не искала бы.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Nikolieta » 18 апр 2020 18:19

спасибо!
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Pro
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 11.07.2018
Откуда: КМВ
Поблагодарили: 6 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение andrrreano » 18 апр 2020 22:43

15 лет я шел на одном преднизолоне без побочек.Суставы разрушались не больше чем у некоторых на базе ИМХО.Но это с нормальным весом и жалея себя(без нагрузок).Суставы были убиты раньше-занимался физкультурой.
РА с 2001года.Конец 2017 обострение.С 2001 по февраль 2018 2.5мг.преднизолона.С февраля 15мг.преднизолона и мелоксикам.Май лефлуномид 20мг.Сентябрь+симпони.Апрель 2019 все отменено кроме гормона в связи с ХПН.Июнь 12мг.метипреда и 400мг.плаквинила.Жду яквинус.
__________
Предполагаем жить,и глядь-как раз-умрем.

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Nikolieta » 24 апр 2020 20:58

andrreano,а вы почему 15 лет были только на преднизолоне? У вас были противопоказания к базам или это был ваш личный выбор? Я так понимаю ,что прямо сразу после начала заболевания вы начали принимать пол таблетки преднизолона и она вас держала 15 лет? Вероятно у вас было легкое течение РА.
Я спрашивала у своего ревматолога,а что будет если быть только на гормонах? ( у меня какая-то устойчивость к любой терапии). Ответ такой: ошеломляющее действие гормонов при РА длиться один год,затем действие постепенно ослабевает и далее их действие сравнимо НПВС, а негативные побочки остаются и при длительном приеме сойти с них уже не реально, тк надпочечники уже не вырабатывают собственные гормоны и нужна заместительная терапия. Я спрашивала , а как же люди с СКВ, васккулитами и пр. они же пожизненно пьют гормоны,это у них основная терапия!? Ответ- там другой механизм болезни. Но читая форум убеждаюсь ,что теория одно ,а практика другое. Многие годами пьют, нормально чувствуют и нм даже удается через 9 лет сойти с гормонов.
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Аня » 29 окт 2020 13:51

desert.fox1@mail.ru, не дублируйте сообщения!
Уже в двух темах вам ответили! Здесь удаляю.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Clairca » 02 ноя 2020 08:32

Подскажите, кто проходил пульсы преднизолоном (метипредом).
Мне перед мабтерой льют гормон как предимикацию и к вечеру начинает морда подгорать и становится жарко. Я привыкла, температуру ни разу не догадалась померить.

Сейчас у меня по сути те же пульсы 2 раза в день. Температура скачет. То 36, то до 37,3. То снова сама падает до 36,2.
Вот и думаю. На гормон может подниматься? По ощущения как бы нет температуры, морда да - румянец, но тело само не горячее. С врачом только в пятницу связь...
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение SRF » 02 ноя 2020 14:06

У меня в 2018 были пульсы в больнице перед назначением яквинуса. 3 дня в высокой дозе. Температуры не было. Никаких неприятных ощущений тоже
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение зимушка » 02 ноя 2020 14:16

Света, может это ещё болезнь так сопротивляется и туда сюда гоняет температуру? Она же никуда ещё не исчезла в одночасье.
Какие то уж сильно лошадиных дозы у тебя для подавления иммунитета. Чтобы на пользу только!
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Clairca » 02 ноя 2020 14:22

Зимушка, я так поняла, лечат по протоколу Мос Мед Академии (или как правильно). Именно иммунитет, а не пневмонию. Все нормально идет. За 2 дня прогресс ощущаю. Если б не бронхоспазмы иногда - вообще красота.
В когда в ревматологии пульсуют курсом, какие дозы? Перед мабтерой 100 мг вроде гормона, точно не помню.

Лена, твой опыт пульса слишком мал. Мне б бойца поопытнее.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама