• Реклама

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение МАРГО » 23 фев 2020 22:31

Я овсянку заливала кипятком
Давала постоять пять минут и выпивала взвар с овсянки перед приемом гормонов
Будильник заводила
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами
Тегипреднизолон, глюкокортикостероиды

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Аня » 24 фев 2020 07:53

Утипути писал(а):Врач объясняет это так, что таким образом не образуется побочек от гормонов. Все-таки утром рано, однозначно...(( Спасибо.

Дело не в побочках, а в суточном ритме работы надпочечников.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Иван » 24 фев 2020 18:38

Пик работы почек с 17ч до 19ч.
Минимум активности с 5ч до 7ч.
Да, тогда это 5-6 часов. Ну, максимум 6:30.

ЖКТ защищает молоко и овсянка.
Молоко - это Кальций, как во всех рени и тп.
Кисломолочка не катит.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Iskorka » 25 фев 2020 09:08

Утипути писал(а):Врач назначил Метипред пить в 6:00 утра. Скажу честно, я не готова к такому самопожертвованию, как подъем "с петухами", при том, что, необходимо что-то поесть перед этим.
Кто что может ответить по этому поводу?)

Я начинала с будильника и черничного йогурта, потом преднизолон (он хуже метипреда считается)
Мне надо было выкарабкаться, поэтому без вольностей

Это потом уже свободненько все было

Но у меня СКВ, может, при РА проще
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Tatka » 27 фев 2020 13:44

Девочки, подскажите.Я принимаю медрол в таблетках 8 мг, а если перейти на капельничий вариант соду медрол какая доза должна быть? Хочу понять для себя потяну ли.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Nikolieta » 17 апр 2020 22:04

Здравствуйте! Я новенькая на форуме , хотя болею РА уже 6 лет и постоянно читаю информацию. У меня такой вопрос- есть ли на форуме люди с РА которые лечились только гормонами без баз и ген. терапии в течении длительного времени( 2 года и более)?Какие ощущения,побочки и самочувствие? Дело в том ,что за 6 лет я сменила множество препаратов и не один не дал ремиссии.Диагноз поставлен в 2015 ( но по ощущением больна с лета 2013) После пульс терапии в РБ№25 в СПб был назначен сульфасалазин и плаквенил ( не пошел из за поб на глаза).МТ оказалось что противопоказан из за очень частого герпеса (12 раз в год).на сульф. была низкая активност 1 год.Затем арава 6 мес . вообще без эффекта.Далее оренсия которая вроде пошла,но после месячного перерыва ( лежала в лор кл.) перестала действовать,затем симзия 2 года- тут правда было более менее нормально -низкая активность боли не сильные,2 года не пила НПВС и гормоны.Но в августе перестала действовать.7 мес пила преднизолон (2 табл и снижала) тк был переход на актемру Актемра вроде действует ,но стали очень сильно снижаться АЧН и приходиться все время пропускать уколы.И начались сильные боли. Боюсь что придется отменять. И вариантов замены практически не осталось.Мабтебра только с МТ,яквинус нельзя из-за герпесов. Остаются только гормоны.Дело в том что на преднизолоне на 2-1.5 таблетках вообще ничего не болит и отличные анализы.Какой тогда смысл пить базы ,если они не работают и могу сказать, что рентг. прогрес. суставов на базах нет только при условии полной ремиссии. Уменя за 6 лет уже в правом л.з. анасклиоз 4 ст. в левой 3 ст.
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение зимушка » 17 апр 2020 22:16

Я была на метипреде года 2 или 3,осталась без базы после отмены МТ из за его неэффективности, но это было ещё тогда, когда не назначали большие дозировке Мт, я принимала тогда 7,5 мг, естественно не было эффекта. Но и гормоны тоже себя съели из за того, что все время я их снижала, ну и результат пришлось снова вернуться к Мт, но уже в большей дозировке.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Orgela » 17 апр 2020 22:26

Я тоже больше двух лет была на преднизолоне (с декабря 2000 до марта 2003). И так мне хорошо было на одной таблетке (5 мг), что я решила, что и она мне не нужна. И взяла и сама себе её отменила... То, что сделала глупость, поняла быстро, вернула эти 5 мг. Но они уже не действовали. Пришлось снова начинать с ударных доз плюс вскоре и метотрексат подключили. Вот так-то. В результате осталась я с гормонами аж до конца 2017-го.

Дать бы мне тогда, в 2003, мозги мои сегодняшние (точнее, опыт, который сын ошибок) - может, жила бы себе и не тужила на 5 мг преднизолона.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Аня » 18 апр 2020 07:36

Я на метипреде более 10 лет (2т), при снижении обострение.
База, по-моему, абсолютно не держит, но по инерции принимаю.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Nikolieta » 18 апр 2020 16:47

Девочки спасибо! Я смотрю вы очень давно болеете и что раньше кроме МТ и гормонов ничем не лечили? Orgela, а вы по какой причине были только на преднизолоне с 2000-2003г. вроде в это время уже была и арава и ген.терапия.и почему снова МТ назначили раз он вам не пошел? И я так поняла что вы на 5мг нормально существовали без всяких баз? Вот и я думаю ,а не попробовать ли мне годика два нормально пожить на 2т.А там может что-то новое придумают.
Я спросить вас всех еще хочу- какие у вас побочные действия от такого длительного приема гормонов? Я пила 2 раза короткими курсами -4,5 мес и потом 7 мес. Из побочек только какой-то пух на щеках появился и три волосины над верхней губой. Но я наверное мало пила. Пугают всякие кушинги, диабеты, катаракты. Но разговаривала с разными людьми, которые пьют гормоны очень долго и от других АИ болезней и многие нормально себя чувствуют и побочек говоря особенно никаких нет.
Аня , а вам почему араву не меняют.? скорее всего гормоны держат.какой смысл ей травиться.я ее 6 мес пила так волосы пучками сыпались.эффекта ноль.А у многих на ней по 5 лет ремиссия.
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 9

  • Реклама