• Реклама

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Orgela » 13 ноя 2020 13:02

Maybe писал(а):Девочки, как думаете, если метипред просрочен на год, его можно принимать? Это я так, на будушее.
... сначала хотела выкинуть, но что-то нынешняя ситуация остановила меня от этого шага.

Я бы не выкидывала. Тем более, если может "припереть", а свежих нет.
Мне уже доводилось принимать просроченные на год лекарства (в таблетках). Нормально всё - и не отравилась, и вылечилась.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.
Тегипреднизолон, глюкокортикостероиды

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Maybe » 13 ноя 2020 13:14

Оржела, оставила на крайний случай, в конце концов просрочка куда лучше, чем ничего, если учесть, что без гормона я с постели не встаю.
Вообще, нынешнюю ситуацию с медикаментами могу назвать только геноцидом и никак иначе.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Ирина-8 » 13 ноя 2020 22:33

Жень, я бы тоже не выкидывала. Мало ли .. я запаслась ГКС на полгода. Все. Больше их в городе нет(
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 535 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Larchik1976 » 14 ноя 2020 06:35

Maybe писал(а):Оржела, оставила на крайний случай, в конце концов просрочка куда лучше, чем ничего, если учесть, что без гормона я с постели не встаю.
Вообще, нынешнюю ситуацию с медикаментами могу назвать только геноцидом и никак иначе.

Вот согласна про геноцид .Тоже запасов на пол года ,а там ...
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение oktya » 15 мар 2022 08:52

Здоровья всем! Была у платного ревматолога. Дала мне выписку: РА, ранняя стадия, активность высокая, DAS 28, СРБ-5,4. Полиартрит 1 степени. Предложила прокапать преднизолон. Тут на форуме пишут, что преднизолон - прошлый век, надо принимать метипред.
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Clairca » 15 мар 2022 09:04

Одно и то же.
Берите, что дают.
Есть еще варианты ГКС.
Разница только в дозировке. Например, 1 таблетка метипреда - 4 мг, а преднизорона - 5 мг. Но по сути они идентичны. Так же как дексаметазон в ампуле 4 мл равен преднизолону 30 мл.
Врач разберется в дозировке того препарата, который будет на момент капания.
От капельницы сразу толку больше. Доза, как правило, высокая. Так называемая, пульс-терапия. Быстро снимет воспаление. А потом уже, при необходимости, поддеоживающую дозировку в таблетках подберут.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение aasya » 15 мар 2022 09:09

А я бы не стала капать гормоны, все-таки это серьезная нагрузка на организм, при СРБ 5.4 - не такое уж высокое. Оцените свое состояние - насколько вам плохо: вы лежите, не можете прям выйти из дома, чтобы идти на такой шаг? Почему-то мое обострение при раз в десять большем СРБ не сбивали капельницами с гормонами
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Clairca » 15 мар 2022 09:53

Мне назначали гормоны и при СРБ около 2, при норме 5. Потому что суставы не работали ваще. МТ не работал, а араву только-только назначили. Думаю, что тут не на СРБ надо ориентироваться, а на жалобы и общее состояние. Мы ж не анализы лечим.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение aasya » 15 мар 2022 10:25

Что нужно ориентироваться на общее состояние - абсолютно согласна, но судя по сообщениям oktya - она активно ходит то к терапевту, то к хирургу, на рентгены, то есть не всё так плохо ) И тоже правильный момент - сколько уже принимается арава. Эффект можно оценивать через три месяца, если прошло уже 1,5-2 месяца и сейчас гормоны залить, то будет сложно оценить араву, может на метотрексат надо переходить, а так просто затянется приём неэффективного препарата.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Clairca » 15 мар 2022 10:58

Ну, как бы ждать 3 месяца накопления для оценки результата. А суставы будут рушиться дальше? Ну не знаюююю. Так себе перспектива.
Мне одновременно назначали араву, гормон и мабтеру. Никто ничего не ждал. Гормон коротким курсом. Полегчало и начали снижать. Зато отпала необходимость в НПВС и скованность ушла. Потом уже мабтера начала работать и гормон совсем убрали.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама