• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Бусинка » 26 ноя 2018 10:32

А метотаб кто-нибудь пьет?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 20.03.2018
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 1 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение kjhl » 26 ноя 2018 14:51

И насчет анализов: в 2014 г. у меня воспалились запястья и частично пальцы. ( я в то время слезал с преднизолона)
сдал анализы и поехал ложиться в больницу. Врач посмотрела анализы и удивилась - они в норме!
А у меня горячие запястья и суставы не согнуть!!!! Короче положили все равно. И назначили МТ.
Так вот вам и анализы!!!
Последний раз редактировалось kjhl 28 ноя 2018 06:38, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Натали1983 » 26 ноя 2018 18:18

Меня рентгенолог ни о чем не спрашивал. Вывод по снимкам сделал мой лечащий врач, сравнив два снимка с разницей в 10 месяцев. У меня псориаз появился только год назад, а дозу мне подняли 3 года назад. После того как появился псориаз дополнительного лечения не назначили. Метотрексат оставили в такой же дозе, т.е. 15 мг. Вообще псориаз у меня присутствует какое-то время (максимум месяц), а потом уходит. И за этот год было так 3 раза. Вот с ним вообще не знаю как бороться. Надо будет спросить своего ревматолога.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 20.03.2018
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 1 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение kjhl » 27 ноя 2018 06:22

так от него тот же МТ и назначают. и раз он особо не мучает вот и дозу не увеличивают. зачем травить организм. и так уже 15.
а вот интересно в какой дозе фолевая у вас?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Анатолий » 27 ноя 2018 11:28

kjhl писал(а):И насчет анализов: в 2004 г. у меня воспалились запястья и частично пальцы....Так вот вам и анализы!!!

Это шутка? С 2004 года прошло 14 лет. Надеюсь, что у вас есть график поведения индикаторов воспаления за все годы наблюдения.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 07.02.2018
Откуда: Московская обл.
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 119 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение LidNik 5 » 27 ноя 2018 11:37

:npm: :zdls:
РА- серонегативный. Лечение с 24.11-2014. Метотрексат 10мг. 1 раз в неделю. Фолиевая 5мг в неделю. Мелоксикам, Омез,
с 24.02.2015 - Метотрексат- 15 мг
с 05.06.2016 - Метотрексат-17,5
с 1.10.2017 - Сульфасалазин по схеме, НПВС,Омез.
с 14 января 2018- Иммард, НПВС, Омез.+ с 11.02.2018 Метипред 4 -1Х1, Гепатопротекторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Натали1983 » 27 ноя 2018 20:13

kjhl писал(а):так от него тот же МТ и назначают. и раз он особо не мучает вот и дозу не увеличивают. зачем травить организм. и так уже 15.
а вот интересно в какой дозе фолевая у вас?

Это я знаю, что он лечит псориаз. Просто многие мазями пользуются, в комплексе с метотрексатом еще другие лекарства назначают. Просто спрошу у ревматолога, что для меня такое лечение вполне достаточно. У меня фолиевая кислота в дозе 5 мг. Вообще меня подташнивает с метотрексата, а когда начинала им лечиться, то и сонливость была, вялость, хотя доза была 10 мг и в уколах. Видимо, организм привык за это время к препарату.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 20.03.2018
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 1 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение kjhl » 28 ноя 2018 06:38

Анатолий писал(а):Это шутка? С 2004 года прошло 14 лет. Надеюсь, что у вас есть график поведения индикаторов воспаления за все годы наблюдения.

опечатка... 2014 надо. я уже исправил

Натали1983 писал(а):Это я знаю, что он лечит псориаз. Просто многие мазями пользуются, в комплексе с метотрексатом еще другие лекарства назначают. Просто спрошу у ревматолога, что для меня такое лечение вполне достаточно. У меня фолиевая кислота в дозе 5 мг. Вообще меня подташнивает с метотрексата, а когда начинала им лечиться, то и сонливость была, вялость, хотя доза была 10 мг и в уколах. Видимо, организм привык за это время к препарату.

вообще фоливую назначают во все дни. кроме дней пиема МТ. У меня получается фолевая 6 мг. при 10 мг. МТ
хотя я на форуме читал пишут что фоливую надо принимать в той же дозировке что и МТ. т.е. при 10 мг. МТ и фоливая должна быть 10 мг. А по дням это не получается.
Мой ревматолог сказал что 6 мг. в неделю фолевой достаточно.
И еще - фолевую принимают спустя сутки после приема МТ. незнаю почему...
насчет симптомов по МТ заметил что сначало их вроде и не было. не замечал просто. а сейчас на второй день дискомфорт какой то во рту. так и хочеться чем то заесть. а тошноты пока нет.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 07.11.2018
Поблагодарили: 7 раз.

Только узнала о диагнозе. Поддержите, пожалуйста...

Сообщение Gazelle » 28 ноя 2018 15:32

Уважаемые друзья, пожалуйста, скажите, сколько надо ждать действия метотрексата? Пью его 6 неделю. Но энтезопатии, как были, так и есть и боли в коленках, если не пью нестероидные, то такие же , как вначале. Мне казалось, что после полутора месяцев приема должно если не пройти, то хотя бы уменьшиться болевая симптоматика.
Трудно говорить о том, чего не знаешь, но ещё труднее о том, что знаешь промолчать.
__________________________________________________________________
Серонегативный по аццп РА с января 2018. Теносиновиты Артроз ТЗБС 3 степ., ГОНАРТРОЗ 2-3 степени, Гипотериоз, АИТ, с 2019 года ГЭРБ.
Ничего не пью из лекарств. Совсем ничего. Эутирокс 100 мг. Все желудочные вызыают побочки. Метотрексат не пью по причине инфекций.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Только узнала о диагнозе. Поддержите, пожалуйста...

Сообщение IrinaBay » 28 ноя 2018 18:11

Месяца три. ИМХО.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама