• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение aasya » 29 дек 2020 13:21

Подскажите, кто принимал метотрексат вместе с плаквенилом - в день приема метотрексата плаквенил тоже принимали или пропускали?
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение зимушка » 30 дек 2020 07:43

Я принимаю, никогда не слышала, что отменять надо..
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Oskolka » 30 янв 2021 07:56

GenY писал(а):Всех с наступающим!
Сделали 3 укола суставы прошли, СОЭ упала до 15, но появилась побочка (понятно, что у все индивидуальная, поэтому что именно писать не буду ), которой на эбеве не было.
Вопрос: препараты - аналоги (Австрия, Германия, не Китай же ), дозировка одинаковая, но от одного есть выраженная побочка от другого нет, кто-нибудь сталкивался, из-за чего такое возможно?

Я 1.5 г на Методжекте, осенью '20 из за его отсутствия покупала метортрит, Эбеве и у меня от них была тошнота, да еще по дурости своей уменьшила дозировку (печень лечила) на 2.5 мг и суставы мои просто бушевали !!! В декабре '20 нашла аптеку, где можно заказать методжект и все встало в норму. Боли постепенно ушли.
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.01.2015
Откуда: Кемеровская обл.
Поблагодарили: 11 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Unicorn » 03 фев 2021 08:28

Добрый день! Подскажите, как долго можно хранить открытый флакон с метатрексатом? У меня метатрексат эбеве 5 мл. Я его протыкала шприцем, т.е. он не прям открытый, но герметичность повреждена.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение aasya » 03 фев 2021 09:20

Для тех - кому интересно узнать, почему у нас пропал Метотрексат Эбеве в таблетках. Это о нас ФАС так заботится!
Федеральная антимонопольная служба отказала в согласовании повышения цены на таблетки «Метотрексат-Эбеве» (МНН метотрексат). Как указывается в документах ФАС, производитель Sandoz прекратил поставки этих лекарств из-за низкой зарегистрированной цены. Для таблеток «Метотрексат-Эбеве» Sandoz просила повысить цену для дозировки 5 мг с 278,14 до 640,22 руб. за упаковку, для дозировки 10 мг – с 406,56 до 917,57 руб. за упаковку.
Например мне упаковки при еженедельном приеме 15 мг хватало на 4 месяца, то есть удорожание для меня было бы меньше 100 рублей в месяц! Но наше лицемерное государство отличилось со своей псевдозаботой!
Ссылка - https://pharmvestnik.ru/content/news/Sandoz-ne-smojet-vosstanovit-postavki-v-Rossiu-dvuh-preparatov.html
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Татьяна » 03 фев 2021 14:56

aasya, спасибо за информацию!
уже разобрались бы наконец то
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 5 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Танюшкин2018 » 04 фев 2021 07:21

Unicorn писал(а):Добрый день! Подскажите, как долго можно хранить открытый флакон с метатрексатом? У меня метатрексат эбеве 5 мл. Я его протыкала шприцем, т.е. он не прям открытый, но герметичность повреждена.


Здравствуйте. Когда я колола МТ, то флакона хватало на три укола. Хранила в холодильнике. Сперва боялась на три укола делать (т.е три недели хранить), делала с одного пузырька 5мл МТ Эбеве только два укола, а когда препарат пропал в аптеках, то стала делать три укола.
Здесь кто писал об этом и не раз. Крышечку закрывала ватой со спиртом и в пакет и в холодильник.
Недифф.артрит с 08.02.2018 ,серопоз.PF (48),серонег.ACCP.
с 22.03.2018 метротрексат 15 мг (уколы) по июль 2019. Отменен.
С января 2020 диагноз: ранняя стадия ССД.
РА нет и не было. ССД в дебюте (февраль 2018) "стукнула" практически по всем суставам...
С января 2020 : Микофенолат, АЦЦ , Ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09.09.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Инчи » 22 фев 2021 23:33

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если отодвигаем укол методжекта на 2-3 дня, следующий уже колем не по старому графику, а через неделю от последнего? (кололи по пятницам, из за температуры сместили укол на сегодня. Следующий укол теперь не раньше понедельника делать?
Сын 17 лет. Диагноз ЮРА поставлен в апреле 2020 г. Метотрексат 15 мг

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Orgela » 22 фев 2021 23:48

Инчи писал(а):если отодвигаем укол методжекта на 2-3 дня, следующий уже колем не по старому графику, а через неделю от последнего? (кололи по пятницам, из за температуры сместили укол на сегодня. Следующий укол теперь не раньше понедельника делать?

Когда мне надо было вернуться с четверга на понедельник вечер, я двигалась к понедельнику по 12 часов в неделю, т.е. после укола в четверг вечером следующий укол сделала в следующий четверг утром, ещё через неделю - в среду вечером, потом - в среду утром и т.д. пока не дошла до понедельника вечера. Но, наверное, можно и на день раньше сделать. Или вообще недельку пропустить.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09.09.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Инчи » 23 фев 2021 00:46

Недельку пропустить это для нас непозволительная роскошь :). Сейчас получается и так уже полторы пропустили. Мой любитель температурить дней по десять ее гоняет. Вот выдался первый день без температуры, решила сразу колоть. Неизвестно что будет в пятницу. Научены горьким опытом, когда практически весь октябрь и ноябрь пропустили уколы, ждали пятниц, а на них не выпадал спад температуры, теперь колю при первой возможности. Схему поняла, спасибо. Буду иметь ввиду. Мне пока не принципиально именно пятницы (раньше сместили к пятнице из за школы, чтобы к понедельнику уже хорошо себя чувствовал, сейчас на заочное обучение перевела. И то, умудрился на зачет сходить в школу и на следующий день с температурой). Да и 16 марта на гостпитализацию, препарат подбирать другой. Там наверное уже своя схема будет.
Последний раз редактировалось Инчи 23 фев 2021 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Сын 17 лет. Диагноз ЮРА поставлен в апреле 2020 г. Метотрексат 15 мг

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама