• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Пользователь
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 17.12.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Наталья Мурманск » 08 июн 2020 10:31

Oskolka писал(а):Сегодня утром очередной укол МТ,обычно с обеда начинает как бы плохеть,и до вечера второго дня. Сегодня на удивление день прошел прекрасно, хотя первый день жары, выходной. А выходной у меня лично такой, что я ложусь спать с утешением, что завтра на работу и там я хоть отдохну.
Ну вот, сейчас в 10 вечера резко 'поплохело '.
А как вы переносите укол?


Тоже сильно тошнит в первые два дня. В желудке посасывает как при голоде. Начинаешь что то есть, чтобы заглушить тошноту и посасывание в желудке, а теперь вот лишние 3 кг(((
Но тут на сайте недавно мне посоветовали ставить укол на ночь. Так и делаю. Ставлю укол в 23.00 в понедельник, ложусь спать, во вторник не так тошнит, а в среду на ночь принимаю ФК.
Еще за все время приема МТ (а это уже 2 года) я перестала пить черный кофе и крепкий чай, все только с молоком. Стараюсь есть лимон, кислые яблоки. В дни приема МТ стараюсь не есть много молочного, жирного. Так по-легче переносишь первые два дня МТ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Nata 76 » 08 июн 2020 11:00

Наталья Мурманск писал(а):Но тут на сайте недавно мне посоветовали ставить укол на ночь. Так и делаю. Ставлю укол в 23.00 в понедельник, ложусь спать, во вторник не так тошнит, а в среду на ночь принимаю ФК.

Наталья так и продолжаешь принимать фолиевую через двое суток?Почему не во вторник на ночь?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 17.12.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Наталья Мурманск » 08 июн 2020 11:06

Да. Принимаю ФК через сутки. Доктор опять обратил на это внимание...через сутки. Не спорю)))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Анатолий » 08 июн 2020 11:21

Это вечная тема про фолиевую кислоту и МТ. Поискал что-то профессиональное в интернете и нашел:
Первая ссылка - Кокрейновская библиотека. В этой библиотеке собраны материалы доказательной медицины, то есть доказанные факты. В этой статье говорится о том, а зачем и почему надо принимать фолиевую кислоту, на что это влияет, чего помогает избежать. Ссылка: https://www.cochrane.org/ru/CD000951/MUSKEL_folievaya-kislota-ili-folinievaya-kislota-dlya-umensheniya-pobochnyh-effektov-metotreksata-u-lyudey
Вторая ссылка - статья из профильного по ревматологии журнала, автор - сотрудник ИР. Статья 2012 года. Каждый сможет ее прочитать, если есть желание, но я изложу вывод этой статьи. Он, моими словами, таков: Со временем взгляды на кратность приема фолиевой кислоты менялись, последнее по времени мнение - прием фолиевой кислоты через 24 часа после приема МТ однократно в недельной дозе, но не менее 5 мг (5-10 мг). Ссылка: https://rsp.ima-press.net/rsp/article/view/787/480
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Orgela » 08 июн 2020 11:33

Анатолий писал(а):Это вечная тема про фолиевую кислоту и МТ.

Да уж.
Я в этом вопросе делаю то, что доктор прописал. Мне предписано принимать одновременно 15 мг через 48 часов после укола (при дозе МТ - 17,5 мг).
По факту принимаю примерно через 36-42 часа (у меня почему-то в среду вечером отшибает память и я забываю про фолиевую, а днём ещё помню).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пользователь
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 17.12.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Наталья Мурманск » 08 июн 2020 12:22

Я себе на телефон установила напоминание на период - бесконечно). Сработал сигнал в пн в 23.00 - уколись. В среду в 20.00 - выпей.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20.04.2020
Откуда: ХМАО
Поблагодарили: 3 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Kipling » 08 июн 2020 13:35

Друзья, а как вы вводите метотрексат?
Я купила сразу после назначения меттрексат эбеве в шприцах и пошла ставить в платную лабораторию. Хотела посмотреть как это делают профессионалы, чтобы понимать все нюансы.
Пришла, показала назначение, дала препарат и инструкцию, а мне медсестра говорит: "У вас препарат для подкожного введения, а врач назначил внутримышечно, это разные вещи". Я конечно своим ворчанием убедила ее поставить и потом ставила сама. Мне при назначении сказали - колешь метотрексат, методжект, метортрит, он может быть в шприцах или флаконах, это все одно и тоже, главное дозировка - 15 мг в неделю. А в назначении написали - метотрексат 15 мг в неделю в/м. Теперь вот задумалась.. и позвонить ревматологу не могу - больницу захватили под Ковид и ее переселили.
-Вот эти вот твои перемигивания фарами с другими водителями выглядят как организованная преступность...
---
Серопозитивный РА, 2 степени активности? - Дебют в январе 2020. РФ - 204 (норма до 30), АЦЦП - 134 (норма до 17)
01.2020 - кетонал, мовалис и физиолечение. 02.2020 - отмена всех НПВС.
03.2020 -сульфасалазин 2г.
05.2020 Сульфасалазин 2г + метотрексат 15мг. Аркоксиа 90 мг, омез, демиксид при необходимости. Пентоксифиллин, эсенцеале курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение МАРГО » 08 июн 2020 13:41

Я сейчас колю МТ в живот инсулиновым шпритцом
Раньше тот же препарат колола в|м
Разницы никакой
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение irkin » 08 июн 2020 15:57

У нас для уколов есть попа, бедра, руки и живот. Колите куда угодно, где удобнее вам. Попа закончится, переходим на ноги и т.д. и т.п.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Мiora » 08 июн 2020 16:02

Kipling, разницы нет как МТ колоть. Каждый выбирает оптимальный для него способ.


А я вернулась на утреннему уколу. По совету врача переходила на вечер, но последнее время стала замечать в ночь после укола проблемы со сном. Побочек от утреннего укола не замечаю.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама