• Реклама

Аналоги ГИБП

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Аналоги ГИБП

Сообщение Maybe » 03 дек 2022 18:23

Добрый вечер.
Поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением от аналогов ГИБП.
Я так понимаю, что в скором времени все био заменят аналогами. Видела Анатолий писал, что уже ему заменили Яквинус.
Я вместо энбрела стала получать Эрелзи. Это не наш аналог, Швейцария.
В первый месяц разницы не заметила, потом всё полетело к хренам. Прописали его на три месяца, чтоб посмотреть будет ли эффект. В общем последняя коробка, последний месяц это что-то. Что колола, что нет. Опухли все затронутые суставы, боль режущая, у меня такая была только когда Энбрел отменили на долгое время. То есть эффекта нет.
Анализы это подтвердили, соэ 60, срб 50.
В понедельник к врачу, не знаю что будут делать.
Кстати, уколола Энбрел на этой неделе, так как эрелзи закончился, и уже на следующий день я была опять человеком.
Последний раз редактировалось Maybe 03 дек 2022 19:55, всего редактировалось 2 раз(а).
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Аналоги ГИБП

Сообщение Clairca » 03 дек 2022 18:32

Еще несколько лет назад заменили Мабтеру на Ацеллбию. Разницы не увидела. Только что прокапала 14 курс, из них 9 на аналоге.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Аналоги ГИБП

Сообщение Maybe » 03 дек 2022 18:41

Clairca писал(а):Еще несколько лет назад заменили Мабтеру на Ацеллбию. Разницы не увидела. Только что прокапала 14 курс, из них 9 на аналоге.

Я помню твой опыт, поэтому особо и не переживала по поводу аналога.
Но у меня не прокатило, увы.
У меня организм очень сильно реагирует на любые аналоги. Допустим, я пить могу только медрол, метипред мне не идёт, хотя это вообще одно и то же. Да я даже диклофенак только одной фирмы могу пить, все остальные мимо.
Может и поэтому и аналог био мне по боку.
Последний раз редактировалось Maybe 03 дек 2022 19:52, всего редактировалось 1 раз.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Аналоги ГИБП

Сообщение Clairca » 03 дек 2022 18:43

Российский ритуксимаб считается очень хорошим аналогом. Это признанный факт.
Про другие био таких отзывов мало или нет вообще.
Этот факт надо учитывать.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Аналоги ГИБП

Сообщение Maybe » 03 дек 2022 19:27

Clairca писал(а):Российский ритуксимаб считается очень хорошим аналогом. Это признанный факт.
Про другие био таких отзывов мало или нет вообще.
Этот факт надо учитывать.

Ну вот потому и тему создала, может, будут отзывы людей.
Хотя, канеш у нас на форуме довольно мало людей на био и тем более на аналогах.
Но мало ли.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Аналоги ГИБП

Сообщение Анатолий » 03 дек 2022 21:50

Из теории. Вам прописали дженерик или боисимиляр (объяснения терминов ниже). Вы понимаете, что ваше состояние ухудшается и именно по причине замены. Конечно, вы должны обратиться к лечащему врачу именно с вопросом возвращения все на круги своя. Врач, ВК принимают какое-то решение и далее все может пойти по разному пути, но сейчас не об этом. В принципе, видя вас, лечащий врач должен оценить ваш случай и сделать это: https://roszdravnadzor.gov.ru/drugs/monitpringlp/faq/c1012/25 Что это дает? Эта формальность фиксирует ваш случай либо как дефект препарата, либо как неудачу лечения. У вас на руках бумажка, без которой, как известно вы ... Делается ли это на практике? Я не знаю, но знаю почти наверняка, что такие сигналы чувствительны для надзирающих органов. Если таких случаев несколько, то надзирающий орган вполне может пойти запретительным путем. А вы получаете в общем-то приличный козырь для последующих назначений.
Да, конечно, все написанное выше касается любых препаратов, а не только ГИБП.

В зарубежной практике, в частности в Евросоюзе и США, считается, что дженерик как препарат, химически идентичный оригинальному, может быть произведен только для химических веществ (на основе малых молекул). А для биотехнологических препаратов произвести из живых организмов полностью идентичный аналог затруднительно. Они представляют собой сложные пептидные молекулы, чаще всего синтезируемые микроорганизмами, с массой от десятков до сотен кД. Белок может быть первичной, вторичной, третичной и четвертичной структуры, которая наиболее подвержена изменениям при незначительных модификациях технологического процесса. В отличие от химических молекул, взаимодействия внутри молекулы белка прогнозировать очень сложно. Таким образом, возможно произвести только похожий препарат — биосимиляр. Встречаются также такие варианты названия как биоаналог, биоаналогичный препарат, биоподобный препарат, follow-on protein products («препарат, подобный белковым лекарственным средствам»).
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 14

  • Реклама