• Реклама

Азатиоприн

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.03.2022
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 6 раз.

Азатиоприн

Сообщение Катерина87 » 07 мар 2022 19:06

Clairca писал(а):А вы из какого города? Может, найти еще врача?
Какие анализы специфические вы сдавали? Кроме биохими и ОАК?

Я из Череповца.ну да есть ещё один врач у нас, я хотела к нему пойти, но потом забила и решила сама лечиться азатиоприном, мне все равно больше ничего не остаётся, кроме лефлуномида ещё. Но я думаю он такой же токсичны для почек и смысла нет. Я наверное почти все анализы сдавала какие есть на аутоиммунные заболевания, у меня ничего не показало. Врач сказал что это реактивный артрит низкой активности, а вторая врача сказала недифференцированный артрит.
РеА? С июня 2021
Плаквенил - без эффекта, сульфасалазин - отёки, метотрексат - отёки, азатиоприн 50 мг с марта 2021
г. Череповец

Реклама

Пользователь
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.04.2021
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 15 раз.

Азатиоприн

Сообщение Evgeniia » 07 мар 2022 19:09

Я принимала, были сильные боли в животе, через месяц аст алт в десятки раз подскочили, отменили конечно. От одной таблетки не может быть эффекта, это же не нпвс.
БШ с 2017
с 2019 по 2021плаквенил
Лейкеран- недолго
азатиоприн - не подошёл
Сейчас метипред
07.02.2022- ритуксимаб

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.03.2022
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 6 раз.

Азатиоприн

Сообщение Катерина87 » 07 мар 2022 19:11

Evgeniia писал(а):Я принимала, были сильные боли в животе, через месяц аст алт в десятки раз подскочили, отменили конечно. От одной таблетки не может быть эффекта, это же не нпвс.

Кошмар, интересно у всех так, это для него характерно? А у вас какой диагноз, почему именно его назначили?
РеА? С июня 2021
Плаквенил - без эффекта, сульфасалазин - отёки, метотрексат - отёки, азатиоприн 50 мг с марта 2021
г. Череповец

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Азатиоприн

Сообщение Clairca » 07 мар 2022 19:16

Лефлуномид российский дрянь. Почки точно привет передадут.
Арава намного чище, пока вроде есть в аптеках.
И все же я не понимаю назначения иммуносупрессоров при РеА. Должны быть показания - АЦЦП и Виментин - они четко картину дают.
Или в пользу РеА - то же АСЛО.
Пл одной биохимии такие диагнозы не выносят
Если анализ не показал АИЗ, зачем травить себя МТ? С иммунитетом шутки плохи.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.03.2022
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 6 раз.

Азатиоприн

Сообщение Катерина87 » 07 мар 2022 19:20

Clairca писал(а):Лефлуномид российский дрянь. Почки точно привет передадут.
Арава намного чище, пока вроде есть в аптеках.
И все же я не понимаю назначения иммуносупрессоров при РеА. Должны быть показания - АЦЦП и Виментин - они четко картину дают.
Или в пользу РеА - то же АСЛО.
Пл одной биохимии такие диагнозы не выносят
Если анализ не показал АИЗ, зачем травить себя МТ? С иммунитетом шутки плохи.

Мне врач объяснил что тут есть аутоиммуная реакция и я с ним согласна. А аутоиммунные иммуносупрессорами лечатся.
РеА? С июня 2021
Плаквенил - без эффекта, сульфасалазин - отёки, метотрексат - отёки, азатиоприн 50 мг с марта 2021
г. Череповец

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Азатиоприн

Сообщение Clairca » 07 мар 2022 19:30

А вам не предлагали гормон коротким курсом? Или есть противопоказания?
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.03.2022
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 6 раз.

Азатиоприн

Сообщение Катерина87 » 07 мар 2022 19:32

Clairca писал(а):А вам не предлагали гормон коротким курсом? Или есть противопоказания?

Так я делала, потом снова все началось
РеА? С июня 2021
Плаквенил - без эффекта, сульфасалазин - отёки, метотрексат - отёки, азатиоприн 50 мг с марта 2021
г. Череповец

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 535 раз.

Азатиоприн

Сообщение Larchik1976 » 08 мар 2022 08:14

Катерина87 писал(а):
Clairca писал(а):У РеА причина - бактерия. Стрептококк, хламидия и тд. Он после ангин часто бывает, после золотистого стафилококка.
Вы ничего не путаете?
Реакция на прививку - это сбой иммунитета - это Ревматоидный артрит. Тогда метотрексат правильно подобран.

Не знаю, я слышала что и на прививку может быть реактивный. Мне уже два врача сказали что у меня реактивный. Метотрексат может и правильно, но стакими осложнениями на почки мне страшно его применять

А про почки я не поняла.У Вас уже есть осложнения или Вы только боитесь их от метотрексата.Так вот тут многие принимают его годами и с почками все норм.Сама лично уже 13 лет.И да про азик ,его при РА и недифференцированных артритах не назначают,больше при Кроне и НЯК.И как вы сами стали пить это же не витаминка.При его приеме так же надо печеночные анализы проверять.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Азатиоприн

Сообщение aasya » 08 мар 2022 08:51

Катерина87, у меня ревматоидный артрит тоже начался после прививки от клещевого инцефалита, сделанной в институте, так что любая прививка как сильное вмешательство в иммунку вполне может запустить аутоиммунную реакцию, и точный диагноз поставили тоже не сразу, по-моему тоже писали реактивный или недифиринцированный артрит, а точно РА поставили, когда по сданному анализу получили высокие значения АЦЦП. Вам правильно пишут, что лучшим препаратом выбора будет все-таки метотрексат. Когда вы поставили укол метотрексата - сколько прошло от приема гормонов? Так как именно они часто дают повышение сахара, это их стандартная побочка, тем более, если речь об уколах дексаметазона, а вы на метотрексат списали
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.03.2022
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 6 раз.

Азатиоприн

Сообщение Катерина87 » 08 мар 2022 09:43

У меня получается недели три прошло после дексаметазона как сахар повысился. Так видите у меня еще от метотрексата отёки, я его долго не смогу делать, тем более у меня тогда инфекция присоединилась и вобще случилась острая почечная недостаточность.
А вы можете рассказать как у вас протекает и как начиналось, как и чем лечились?
РеА? С июня 2021
Плаквенил - без эффекта, сульфасалазин - отёки, метотрексат - отёки, азатиоприн 50 мг с марта 2021
г. Череповец

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама