• Реклама

Азатиоприн

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.03.2022
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 6 раз.

Азатиоприн

Сообщение Катерина87 » 08 мар 2022 09:55

Larchik1976 писал(а):
Катерина87 писал(а):
Clairca писал(а):У РеА причина - бактерия. Стрептококк, хламидия и тд. Он после ангин часто бывает, после золотистого стафилококка.
Вы ничего не путаете?
Реакция на прививку - это сбой иммунитета - это Ревматоидный артрит. Тогда метотрексат правильно подобран.

Не знаю, я слышала что и на прививку может быть реактивный. Мне уже два врача сказали что у меня реактивный. Метотрексат может и правильно, но стакими осложнениями на почки мне страшно его применять

А про почки я не поняла.У Вас уже есть осложнения или Вы только боитесь их от метотрексата.Так вот тут многие принимают его годами и с почками все норм.Сама лично уже 13 лет.И да про азик ,его при РА и недифференцированных артритах не назначают,больше при Кроне и НЯК.И как вы сами стали пить это же не витаминка.При его приеме так же надо печеночные анализы проверять.

С почками никогда проблем не было. Вот когда укол метотрексата сделала на следующий день отёки появились, через два дня присоединился ковид и случилась острая почечная недостаточность.
У азика в показаниях ревматоидный артрит написан. Не знаю, я три дня принимала и у меня палец перестал болеть. От метотрексата тогда тоже перестал на несколько дней
РеА? С июня 2021
Плаквенил - без эффекта, сульфасалазин - отёки, метотрексат - отёки, азатиоприн 50 мг с марта 2021
г. Череповец

Реклама

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Азатиоприн

Сообщение aasya » 08 мар 2022 15:27

Катерина87 писал(а):У меня получается недели три прошло после дексаметазона как сахар повысился. Так видите у меня еще от метотрексата отёки, я его долго не смогу делать, тем более у меня тогда инфекция присоединилась и вобще случилась острая почечная недостаточность.
А вы можете рассказать как у вас протекает и как начиналось, как и чем лечились?


У каждого своя реакция, конечно, на лекарства, но все-таки после дексаметозона и до метотрексата вы сахар меряли? А почечные проблемы могли быть вызваны ковидом, а не метотрексатом, а может у вас вообще СКВ дебютировала так, а не РА... Если вкратце, то мне сначала плаквенил помогал и несколько лет я была на нём, потом обострение, арава не помогла, помог метотрексат в адекватной дозировке, назначенной врачом.
P/S Можете нажать на имя пользователя и тогда можно перейти во все его сообщения на форуме, там я писала про мою историю с метотрексатом. Но вот с тем, чтобы при РА сейчас назначали азитиоприн - не сталкивалась, мне его никогда не назначали, поэтому и как-то не могу поддержать такое ваше самолечение.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.03.2022
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 6 раз.

Азатиоприн

Сообщение Катерина87 » 08 мар 2022 15:34

Да нет, это все от метотрексата началось, просто ковид ударил по слабому месту. То что могло быть так а могло быть так это все предположения. СКВ точно не могло быть. С сахаром просто очень много симптомов появилось указывающих на его повышение которых никогда раньше не было плюс тянущие боли в области поджелудочной ну и по анализам. Поэтому боюсь я рисковать с метотрексатом. Но если с азатиоприном что то пойдёт не так, то я уменьшу дозу метотрексата и рискну.
РеА? С июня 2021
Плаквенил - без эффекта, сульфасалазин - отёки, метотрексат - отёки, азатиоприн 50 мг с марта 2021
г. Череповец

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Азатиоприн

Сообщение aasya » 08 мар 2022 18:56

Вы сдавали анализы: АЦЦП или anti MCV? Положительный результат этих анализов подтверждает ревматоидный артрит
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/chelyabinsk/1521/6244/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/chelyabinsk/1521/20809/
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.03.2022
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 6 раз.

Азатиоприн

Сообщение Катерина87 » 08 мар 2022 19:09

Сдавала, у меня пока отрицательные
РеА? С июня 2021
Плаквенил - без эффекта, сульфасалазин - отёки, метотрексат - отёки, азатиоприн 50 мг с марта 2021
г. Череповец

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.03.2022
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 6 раз.

Азатиоприн

Сообщение Катерина87 » 09 мар 2022 08:08

Офигеть! Хотите верьте хотите нет, но через три дня приёма азатиоприна боль в пальце полностью прошла! Сначала я ещё могла сомневаться и думать что мне показалось что появился эффект но сейчас эффект очевиден. Жалко что мне придётся прервать лечение из-за кандидоза который на фоне сахара развился. Но впредь буду знать - на время лечения никакого сладкого и мучного, буду пить витамины и бифидобактерии.
Да и что интересно, тут же прошло онемение рук и ног по ночам которое вместе с артритом началось. Я так и знала что это взаимосвязано. Только не знаю как. Я думаю тут связь с тромбоцитами которые высокие при аиз. Ведь мне неврологи говорили что причина в плохих сосудах или что кровь густая и плохо по ним течёт.
РеА? С июня 2021
Плаквенил - без эффекта, сульфасалазин - отёки, метотрексат - отёки, азатиоприн 50 мг с марта 2021
г. Череповец

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Азатиоприн

Сообщение aasya » 09 мар 2022 08:39

А почему вы считаете, что это точно не может быть СКВ? Все-таки проблемы с почками, отеками характерны как раз для СКВ, и азитиоприн как раз при СКВ больше используют, а вам он вроде как помог. Вы какие-то анализы сдавали для исключения СКВ?
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.03.2022
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 6 раз.

Азатиоприн

Сообщение Катерина87 » 09 мар 2022 08:43

aasya писал(а):А почему вы считаете, что это точно не может быть СКВ? Все-таки проблемы с почками, отеками характерны как раз для СКВ, и азитиоприн как раз при СКВ больше используют, а вам он вроде как помог. Вы какие-то анализы сдавали для исключения СКВ?

Не может у меня быть скв. Проблем с почками никогда не было. Я сделала укол метотрексата, на следующий день появились отёки. Тут связь очевидная. На следующий день мне стало лучше и все прошло, я нормально себя чувствовала. Но на следующий день появилось першение в горле и в течение дня стало хуже и начались проблемы с почками. Это ковид ударил по слабому месту, которое ослабил метотрексат. И тут связь очевидная. Мне нефролог так и сказал. И не вижу смысла искать у себя скв. Мне и этих проблем достаточно, зачем ещё себя накручивать, если врачи говорят что дело в метотрексате и ковид. И да я сдавала иммуноблот врач сказал что там и на СКВ.
РеА? С июня 2021
Плаквенил - без эффекта, сульфасалазин - отёки, метотрексат - отёки, азатиоприн 50 мг с марта 2021
г. Череповец

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.03.2022
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 6 раз.

Азатиоприн

Сообщение Катерина87 » 11 мар 2022 14:50

Подскажите кто нибудь знает, при иммуно супрессии есть смысл делать ВЛОК? Или может быть до неё или после сделать? Кто нибудь делал?
РеА? С июня 2021
Плаквенил - без эффекта, сульфасалазин - отёки, метотрексат - отёки, азатиоприн 50 мг с марта 2021
г. Череповец

Пред.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама