• Реклама

Современные рекомендации по лечению РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Современные рекомендации по лечению РА

Сообщение aasya » 08 июл 2021 12:39

Информация взята из инстаграмма врача-ревматолога ( https://www.instagram.com/p/CQ5TfLOrD_b/ ) о новых 2021 года рекомендациях Американской ассоциации ревматологов (ACR) по лечению ревматоидного артрита.
Основные выдержки из поста:

Инициация (начало) терапии
⭕️ Начальная цель терапии артрита - это достижение НИЗКОЙ активности заболевания, а уже потом - ремиссия. Это чтобы не было разногласий в понимании целей лечения врачом и пациентом.

⭕️ Пациентам со средней и высокой активностью заболевания, ранее НЕ получавшим БПВП, в качестве препарата 1 линии рекомендуется метотрексат по сравнению с лефлуномидом, гидроксихлорохином, сульфасалазином, ГИБП или таргетами, комбинированной терапией. Метотрексат - это пресловутый «золотой стандарт» лечения не только в России, но и во всем мире.

⭕️Приём стероидов рекомендован в качестве короткого начального курса (менее 3 мес), приём стероидов в долгосрочной перспективе нежелателен.

⭕️ Пациентам с низкой активностью заболевания и отсутствием фактором неблагоприятного прогноза, ранее НЕ получавшим лечение БПВП, может быть рекомендован приём гидроксихлорохина.

⭕️Для пациентов, получавших ранее БПВП (КРОМЕ МЕТОТРЕКСАТА) и не достигших значимого эффекта на фоне лечения, рекомендована монотерапия метотрексатом вместо комбинированной терапии метотрексата с ГИБП/таргетами.

✅✅✅Терапия метотрексатом
⭕️ Пациентам, только начинающим лечение метотрексатом, рекомендуется пероральный прием вместо подкожного.

⭕️ Рекомендованная начальная доза метотрексата не менее 15 мг в неделю с титрованием и подбором дозы в течение 4–6 недель.





РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Современные рекомендации по лечению РА

Сообщение Аня » 08 июл 2021 13:41

aasya писал(а):⭕️ Рекомендованная начальная доза метотрексата не менее 15 мг в неделю с титрованием и подбором дозы в течение 4–6 недель.

Рановато я заболела :pod:
В то время назначали 7.5мг/нед. И, когда эффекта не стало, поменяли базовый на араву, затем добавили гормоны :nech:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Современные рекомендации по лечению РА

Сообщение aasya » 08 июл 2021 13:59

У меня тоже было неэффективное назначение дозы метотрексата 10 мг (( Было очень плохо, и арава без эффекта, и НПВС постоянно, и гормоны. И как только другой врач назначил нормальные дозы, по 20 мг принимала, то вышла из обострения, потом ремиссия на 15 мг.
Поэтому и считаю, что это очень полезная инфа, и мы сами должны ориентироваться в таких случаях!
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Современные рекомендации по лечению РА

Сообщение aasya » 08 июл 2021 14:01

Может модераторы смогут закрепить эту тему? Чтобы вниз не уползла быстро
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Современные рекомендации по лечению РА

Сообщение Мiora » 08 июл 2021 16:10

Аня писал(а):Рановато я заболела :pod:
В то время назначали 7.5мг/нед. И, когда эффекта не стало, поменяли базовый на араву, затем добавили гормоны :nech:

И я рано заболела, золотой стандарт в то время был 7.5мг метотрексата+15мг преднизолона. Гормоны тогда назначали всем и на долго(на всю жизнь). Затем мт повысили до 10мг и рекомендовали снизить гормоны. Я спокойно сошла с 15мг преднизолона на 4мг метипреда. Но при уходе с последней таблетки гормона всегда случалось обострение. Меня возвращали на 8мг, суставы успокаивались, и дальше все шло по кругу, ремиссия - уход с метипреда до 2мг - обострение - возвращение на 8мг. Лет 8 я жила уходя и возвращаясь на гормоны. В 18 году ушла окончательно, но огребла кучу других проблем со здоровьем, не связанных с РА. Лучше бы так сидела на половине таблетки метипреда.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Современные рекомендации по лечению РА

Сообщение Nikolieta » 08 июл 2021 19:28

А если МТ противопоказан изначал но?Меня мурыжили несколько лет на сульфе араве .Гбип назначили уже с 3и4 стадией артроза.А если бы сразу назначили гбит то бегалабы сейчас.
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Современные рекомендации по лечению РА

Сообщение МАРГО » 09 июл 2021 05:21

Меня слава Богу сразу на МТ 10 и гормоны присадили. Потом как и пишется быстро с них сошла.
Три года хватало 10 мг МТ. Сейчас уже 25мг
Но до сих пор, 11 лет, на монотерапии МТ без обострения.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Новичок
Аватар пользователя
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30.08.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Современные рекомендации по лечению РА

Сообщение magnolia81 » 30 авг 2021 16:15

Мне доктор назначал Артрида, но теперь этот препарат невозможно найти!! искала на Таблеткаках юа, Ликах14, Моя Аптека и нигде нет!!!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Современные рекомендации по лечению РА

Сообщение СВ » 30 авг 2021 17:16

А я ещё раньше заболел :) Тогда никакого метотрексата советская медицина не знала,хорошо хоть гормоны уже были.
Синдром Стилла с 1976 года.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21.04.2017
Откуда: Павлодар
Поблагодарили: 1 раз.

Современные рекомендации по лечению РА

Сообщение надежда57 » 18 ноя 2021 21:54

А у меня все начиналось с Бициллина3 и Ибупрофена...
РА с 1990, инвалидность 2 гр с 2009. Методжект 15 мг,с метипреда ухожу - 1/4.фолиевая к-та,Омез, НПВС.амлодипин

След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

  • Реклама