• Реклама

Чем себя поддержать на короткое время

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18.12.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Olinna » 21 авг 2019 21:43

В начале сентября мне предстоит поездка в СПб, в отделение ревматологии СЗГМУ. Сейчас я в обострении, которое не смогли снять в нашей местной ОКБ. Дважды за месяц делали пульс-терапию преднизолоном, первый раз продержала четыре дня, второй - сутки... Повысили ежедневную дозу преднизолона до трёх таблеток и отправили ждать госпитализации в Питер. Жду. Становится хуже.
Какая-то супер-утренняя скованность - ложусь спать с почти нормальным самочувствием, часам к трем ночи просыпаюсь с болью в горле и шее, и начинается - боль растекается по телу. Дремлю сквозь боль, утром пью свою горсточку преднизолона, и через час-другой начинает подниматься температура. Невысоко, редко до 38, чаще 37 с небольшим. Мышцы крутит, хожу как на ходулях, руки действуют плохо. Соображаю при этом тоже плохо - наверное, все ресурсы мозга уходят на то, чтоб переставлять ноги и хоть чуть-чуть заставить действовать руки. Часов после трёх дня все это потихоньку проходит, и к вечеру мне иногда даже не верится, что я в самом деле так разваливалась утром. Строю радужные планы на следующий день, и... См.выше(((
Так вот - самолёт до Питера у меня утром, там добраться до гостиницы, и на следующее утро попасть в больницу. Помочь мне там некому. В том состоянии, в каком я сейчас бываю всю первую половину дня, я просто не справлюсь, не дойду, не дотащу чемодан, потеряю деньги и документы... То есть вечером мне кажется, что глупость все это - доберусь как-нибудь, справлюсь, а по утрам с ужасом думаю: как, ну как я вот такая поеду?
Слышала про магические уколы дипртспан. Сама не колола никогда. Но мне ведь надо в больнице убедительную клиническую картину обострения продемонстрировать, чтоб спасали быстрее, не сможет ли мне ее дипртспан?
Да, НПВП работают непонятно - то ли не всегда срабатывают, то ли вообще мимо - аэртал, нимулид, кетонал, кетопрофен в уколах, иногда вроде помогает, иногда совсем нет.
Есть небольшой запас трамадола, в таблетках и ампулах, но, раз НПВП так неконкретно работают, наверное, не факт, что трамадол в нужный момент как надо сработает.
Преднизолон внутримышечно ещё советовали в качестве скорой помощи. Но что-то я в нём совсем разочаровалась....
Поделитесь, пожалуйста, чем можно поправить такое состояние на короткое время? Мне б только до Питера, до Кирочной, добраться. Там, хочется верить, спасут)))
С ноября 2018 - серопозитивный РА,, ранняя стадия, активность высокая, суставно-висцеральная форма (с поражением лёгких), l - Rg стадия. Спондилит.
Инфликсимаб, Метотрексат Эбеве 15 мг, Преднизолон 3 мг, Омез.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение СВ » 21 авг 2019 21:53

Сменить режим дня,чтобы по прилету у Вас было достаточное время бодрствования.
Синдром Стилла с 1976 года.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Дрофа » 21 авг 2019 21:59

Попробовать перенести приём гормонов на поздний вечер. Например, в 24-00 или ночью в 2-3 утра
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Nata 76 » 21 авг 2019 22:08

Olinna это тебя так колбасит на МТ+преднизолон?Кстати преднизолон какого производителя принимаешь?Лично я за метипред.
Диклоберл-ретард в капсулах+парацетамол пробовала?Которые ты перечислила НПВС мне не помогают. Трамадол в уколах тоже как мертвому припарка(один раз делала).
Есть тема здесь в Медикаментозной терапии-НПВП.Также есть тема-"Что лучше преднизолон или метипред".
Последний раз редактировалось Nata 76 21 авг 2019 22:16, всего редактировалось 1 раз.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение зимушка » 21 авг 2019 22:13

Насколько я знаю, в аэропортах есть услуга сопровождения инвалида. Может это как то по другому называется. Если нет инвалидности, думаю достаточно направления на госпитализации. Нужно узнать как то...
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Дрофа » 21 авг 2019 22:15

Позвонить на горячую линию авиакомпании и уточнить
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение зимушка » 21 авг 2019 22:22

Выглядит это так... Встречают у трапа с инвалидным креслом, довезу до такси, при этом позвонят в больницу, чтобы там тоже встретили. Занимается этим, обычно, работник медпункта.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18.12.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Olinna » 21 авг 2019 22:23

Про режим дня - да, надо подумать и посчитать, хотя, кажется, придется полностью день с ночью местами менять.
Про смену времени приема гормонов - заманчивая мысль, но - а они тогда сработают вообще? Мне врач говорил про принципиально важный прием ранним утром...
Да, колбасит меня на метотрексате с преднизолоном, ага. Вернее, все шло хорошо, чувствовала себя вполне нормально, но - очень серьезный стресс, "на нервах" пошли мышечные боли, и - здравствуй, обострение. Плюс в это же время печеночные трансминиазы вдруг взлетели до трёхзначных величин. Поэтому метотрексат мне отменили почти на месяц, потом, когда печень в норму пришла, вернули обратно.
Про преднизолон я темы внимательно читала. Потому что интересно он на меня действовал. Принимала сначала чистый преднизолон, потом перешла на метипред, потом снова на преднизолон, так как показалось, что это именно на метипред идёт повышение температуры. Показалось, да. На преднизолон то же самое началось, или не на Преднизолон, а само по себе - непонятно.
Диклоберл с парацетамолом записала себе, надо попробовать.
Спасибо!

Инвалидности нет. Диагноз-то у меня ещё свежий совсем, да и чувствовала я себя с первого о.острения и вот до этого вполне хорошо. Но да, надо будет заняться этим вопросом.
Так что, наверняка, сопровождение мне не положено((( Но узнаю...
С ноября 2018 - серопозитивный РА,, ранняя стадия, активность высокая, суставно-висцеральная форма (с поражением лёгких), l - Rg стадия. Спондилит.
Инфликсимаб, Метотрексат Эбеве 15 мг, Преднизолон 3 мг, Омез.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Дрофа » 21 авг 2019 22:32

Про ночной приём гормонов обсуждали на форуме, надо поискать в теме медикаментозной терапии. Может, кто-то подскажет. Но точно знаю, что это не противоречит приёму утром. Главное в этом деле принимать не позже 12-00, т е не в момент пика выработки гормона надпочечниками
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение SRF » 21 авг 2019 22:35

Вы из какого города? Неужели на месте помочь не могут?

Для заказа сопровождения в аэропорте инвалидность не нужна
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама