• Реклама

Чем себя поддержать на короткое время

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Clairca » 08 май 2020 13:41

Недавно нарыла в инете статью кпкого-то профессора-иммунолога. Про иммунитет РАшников и вирусы.
Так вот. Рашники вирусными заболеваниями болеют намного реже, чем остальные. Все дело в работе иммунитета. У нас В и Т лимфоциты всегда в боевой готовности, и от нефиг делать атакуют суставы. И именно эти В и Т лимфоциты отвечают за непроникновение вируса в организм человека.
Поэтому, когда на горизонте появляется вирусный враг - не важно,грипп, ковид или орви обычное, то этого врага наш бешеный иммунитет уничтожает на лету. А у нормальных здоровых людей иммунной системе требуется время на раскачку. К слову, при других АИЗ эта схема не работает. Там что-то другое в иммунитете сломано. Но при этом у РАшников чаще проблемы с бактериальными инфекциями. Тут иммунитет не борется.
Беспокоиться можно тем РАшникам, кто на араве и ритуксимабе - они снижают именно В и Т лимфоциты,но и то не факт, что они убиты до концп и некому дать отпор. Мне врачи не отменяли ни то ни другое на время этого дурдома. Наоборот, велеои вернуть араву после 2 месяцев вынужденного перерыва. И на мабтеру зовут после окончания карантина в больнице.
Так что снимайте свою броню и идите спокойно гулять и дышать свежим воздухом. Вы своим психозом себя быстрее в могилу сгоните, чем вирус, которого вы может никогда и не встретите. А нервы уже ни к черту. И воспаление из-за нервов уже есть.
Я не призываю совсем наплевать на защиту, но разум надо включать. На свежем воздухе ни маска ни перчатки не нужны. А в теплую погоду еще и вредны из-за парникового эффекта. Вот уж где бактерии имеют возможность расти и радоваться.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Реклама

Pro
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12.01.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение TOMA » 08 май 2020 14:41

Clairca, вы правы, наверное.Вот завтра у меня укол, по графику. 3 недели прошло. Колоть? Буду думать... Спасибо большое за ответы!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26.08.2018
Откуда: Находка Прим.край
Поблагодарили: 10 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Fee-fa » 08 май 2020 15:14

Моя сфера работы - внутренняя отделка помещений, с начала болезни не берусь за тяжелую работу, но пришлось обновлять дома санузлы, чем вызвала у себя обострение, запястья опять стали болеть, причем по ночам особенно. Добавила к базе плаквенила таблетку, ничего не помогало, и тут сижу вечером и чувствую, что мерзну, померила температуру, 38, утром нет, сл вечером 38.7, утром опять ничего, на этом все закончилось, и боли ушли, что это было не поняла....
РА серопозитивный, метотрексат(эбеве) 15мг, фоливая к-та 5мг, преднизолон(ушла), НПВС, кальциймакс, бады.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Nata 76 » 08 май 2020 15:25

Возможно обострение из за физической нагрузки?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение МАРГО » 08 май 2020 17:44

Тома, обящательно колоть
Слушать только ревматолога
Остальные просто не в теме что с нами делать
Их от слрва гормоны в обмороки кидает :)
Так что колоть. Это точно
И еще попроси у ревматолога чего нибудь успокоительного
Посильней
Мне эндопротезирование когда делали даже неотменяли МТ
Доктор сказала что МТ отменять на операции ненужно
Другое дело биопрепараты
Их отменяют
. И еще
МТ это как цепь для "собаки нашей бешеной"
Пока все хорошо нужно колоть
Заболела пропусти укол два
Закончила с простудой продолжай колоть МТ по графику
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18.12.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Olinna » 08 май 2020 19:51

Clairca писал(а):Недавно нарыла в инете статью кпкого-то профессора-иммунолога. Про иммунитет РАшников и вирусы.

Воот! Что-то такое я и подозревала - муж и сын за сезон по парочке ОРВИ перенесли, муж вообще тяжело - температура, ломота во всем теле... А я как огурчик, и не изолировались от них никак. А оно вон как - В и Т лимфоциты! Поэтому про вирус я вообще не паникую. Ну фиброз в лёгких - так, даже если вирус туда попадет, ему наверняка там не понравится... Не приживется:)
Меня гораздо сильнее беспокоит очередная задержка с капельницей инфликсимаба. Теперь до 12-го, карантин во всей больнице, включая поликлинику. А это уже больше, чем полторы недели задержка, и не факт, что 12-го что-то получится...
С ноября 2018 - серопозитивный РА,, ранняя стадия, активность высокая, суставно-висцеральная форма (с поражением лёгких), l - Rg стадия. Спондилит.
Инфликсимаб, Метотрексат Эбеве 15 мг, Преднизолон 3 мг, Омез.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20.04.2020
Откуда: ХМАО
Поблагодарили: 3 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Kipling » 08 май 2020 19:53

Clairca писал(а): Мне врачи не отменяли ни то ни другое на время этого дурдома. Наоборот, велеои вернуть араву после 2 месяцев вынужденного перерыва. И на мабтеру зовут после окончания карантина в больнице.

Может быть с этим связано? -
- Я курирую вопросы назначения таргетной и биологической терапии пациентам с коронавирусной пневмонией. Пациенты поступают в клинику в состоянии различной степени тяжести, тактика их лечения ежедневно обсуждается на консилиумах. Наша задача — определить, есть ли показания к назначению таргетной или биологической терапии. Лечим, наблюдаем за состоянием пациентов в динамике, ведем аналитику.

- Это терапия, которую мы используем в лечении своих ревматологических больных. Она направлена на уменьшение активности агрессивной иммунной системы, поэтому все эти препараты пришли к нам из ревматологии, и мы сейчас их успешно применяем в лечении пациентов, у которых происходит цитокиновый шторм.
Информация отсюда https://www.mk.ru/social/2020/05/07/vrach-52y-bolnicy-rasskazala-o-proryvnoy-tekhnologii-lecheniya-sovid19.html
-Вот эти вот твои перемигивания фарами с другими водителями выглядят как организованная преступность...
---
Серопозитивный РА, 2 степени активности? - Дебют в январе 2020. РФ - 204 (норма до 30), АЦЦП - 134 (норма до 17)
01.2020 - кетонал, мовалис и физиолечение. 02.2020 - отмена всех НПВС.
03.2020 -сульфасалазин 2г.
05.2020 Сульфасалазин 2г + метотрексат 15мг. Аркоксиа 90 мг, омез, демиксид при необходимости. Пентоксифиллин, эсенцеале курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Clairca » 08 май 2020 20:27

Я эту противовирусную теорию на себя уже примерила. Болела в 2010 году в последниц раз. РА у меня с 2013 года - то есть в 2010 иммунка уже начинала страдать фигней. При этом и до и после диагноза я 7 лет работала на ресепшене одного гипермаркета - а это до 6000 покупателей в день и с каждым поздороваться-пообщаться. Да и этой зимой в коллективе многие болели. И муж 3 дня провалялся с какой-то заразой. Тогда про ковид почти не говорили, но многие переболели странным вирусом с сильным кашлем и высокой температурой. Может и оно это было. А мне пофигу. Помнится поломало немного пару вечеров - так я на усталость и нервы все списала. А через неделю на рентгене последствия недавнего бронхита ( рентген для планового стационара делала). А бронхита лет 15 не было точно. Чудеса.
Нет, я не думаю, что нас вообще никак не коснется и можно наплеватт на меры предостородности. Но и зарываться в бункере, надев костюм РХБЗ тоже не собираюсь. Работаем из дома, по гостям не шаримся, транспортом не пользуемся, магазины по минимуму,гуляем в сосновом бору у дома. А вот с очередной капелтницей тоже пока засада - карантин.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1318
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: Сев Кавказ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 735 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение верунчик » 08 май 2020 22:01

Тома,мне 64 года,15 лет на метотрексате. За это время и пневмонией болела, и бронхит был,и коньюктивит, и чего то еще было, что уже не помню.Мне легче,я не работаю, но в магазин же надо сходить,в банк надо забежать,детей проведать.В центр не выхожу и так уж совсем не гуляю, но и в панику не впадаю.Не самые мы опасные перед этим вирусом,не гоняется он за нами специально. Так что спокойствие, только спокойствие. Неприятности преодолеваем по мере их поступления. Удачи.
РА с 2008 г Метотрексат 15 мг, фолиевая,НВПС по необходимости Два эндопротеза коленных суставов

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18.12.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Чем себя поддержать на короткое время

Сообщение Olinna » 08 май 2020 23:18

Clairca писал(а):Нет, я не думаю, что нас вообще никак не коснется и можно наплеватт на меры предостородности. Но и зарываться в бункере, надев костюм РХБЗ тоже не собираюсь. Работаем из дома, по гостям не шаримся, транспортом не пользуемся, магазины по минимуму,гуляем в сосновом бору у дома. А вот с очередной капелтницей тоже пока засада - карантин.

Да, я примерно так же живу. Выход во внешний мир по минимуму, но если надо выйти - скафандр не надеваю и от ужаса не задыхаюсь.
А здесь на форуме нет ли отдельной темы по этой проблеме - что делать, если задерживают очередную капельницу? Может, кто-то своим опытом делился - вот задерживали по каким-то причинам капельницу, не вовремя сделали, и..? Врачи говорят уклончиво...
С ноября 2018 - серопозитивный РА,, ранняя стадия, активность высокая, суставно-висцеральная форма (с поражением лёгких), l - Rg стадия. Спондилит.
Инфликсимаб, Метотрексат Эбеве 15 мг, Преднизолон 3 мг, Омез.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама