• Реклама

Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты

Сообщение тофи » 20 июн 2017 19:25

МарияН, вам надо спрашивать в той теме "красоты", а не здесь. Тема не архивная, действующая.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.
Тегигиалуроновая кислота, сустав

Реклама

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты

Сообщение Бусинка » 31 май 2018 22:56

Вискоинъекции для лечения артроза: интервью с экспертом.

Доктор Тимоти Бхаттачарья – авторитетный американский ортопед, руководитель программы клинической и исследовательской ортопедии в Национальном институте артрита и костно-мышечных заболеваний
Страдаете артрозом коленного сустава ?
Слышали об инновационном методе лечения вискоинъекциями (viscosupplementation) гиалуроновой кислоты?
Тогда вас наверняка заинтересуют ответы доктора Бхаттачарьи на сегодняшние вопросы.
Доктор Тимоти Бхаттачарья (Tim Bhattacharyya) – авторитетный американский ортопед, руководитель программы клинической и исследовательской ортопедии в Национальном институте артрита и костно-мышечных заболеваний (NIAMS).
- Что такое вискоинъекции?
- Процедура введения гиалуроновой кислоты разработана в качестве альтернативы для больных артрозом коленного сустава, не отвечающих на стандартную терапию.
Естественная смазочная жидкость, называемая синовиальной жидкостью, содержится в каждом суставе нашего тела, включая коленный и тазобедренный. Гиалуроновая кислота играет роль натуральной смазки, уменьшающей трение при движении. По мере старения содержание гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости начинает уменьшаться. Изменение состава смазки – один из важных факторов ограничения движения или тугоподвижности в стареющем суставе.
Вискоинъекции (от англ. viscous – вязкий) призваны заменить недостающую гиалуроновую кислоту в вашей синовиальной жидкости. Это временно увеличивает подвижность суставов и способствует уменьшению болевых ощущений при артрозе.
Сегодня доказательная медицина одобряет для лечения артроза нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, диклофенак). Но более сложные случаи могут потребовать альтернативных методов, таких как внутрисуставные вискоинъекции.
- Как выполняются вискоинъекции?
- Сначала с помощью шприца удаляется небольшое количество синовиальной жидкости из больного сустава. Затем вторым шприцем вводят в синовиальный мешок такое же количество стерильной замещающей жидкости. Она содержит гиалуроновую кислоту, помогающую питать и смазывать сустав. Инъекции можно повторять по определенной схеме.
- Когда стоит прибегать к вискоинъекциям?
- При артрозе коленного сустава гиалуроновая кислота считается терапией второй или третьей линии. Если противовоспалительные препараты не работают и консервативные мероприятия не избавили пациента от болей, можно прибегнуть в вискоинъекциям.
- Кто является оптимальным кандидатом для лечения гиалуроновой кислотой?
- Важно признать, что вискоинъекции – это противоречивый с точки зрения науки метод. Несколько крупных клинических исследований не продемонстрировали особо существенных результатов лечения гиалуроновой кислотой. Ученые считают: если вискоинъекции и эффективны при артрозе , то амплитуда их эффекта незначительна.
В то же время среди врачей, да и в научном мире есть множество рьяных сторонников гиалуроновой кислоты. Каждый лагерь стоит на своем.
Лично я уверен, что далеко не всем пациентам с гонартрозом нужно прибегать к вискоинъекциям. На мой взгляд, они оптимальны для людей с артрозом второй степени, которые плохо реагируют на лечение нестероидными препаратами. Инъекции подходят пациентам, у которых боль обострилась после травмы или падения.
Я не советую этот метод больным с тяжелым многолетним гонартрозом, со значительными дегенеративными изменениями сустава. Для них существуют хирургические опции.
- О тяжелом артрозе: помогут ли вискоинъекции избежать операции?
- Нет, инъекции гиалуроновой кислоты однозначно не являются альтернативой хирургическому лечению тяжелого гонартроза. Если врач рекомендует вмешательство, важно трезво оценить все плюсы и минусы, и не отказываться из-за страха перед операцией. Современные хирургические методы доказали свою эффективность.
- Чем отличаются препараты для вискоинъекций?
- На фармацевтическом рынке предлагается несколько марок препаратов гиалуроновой кислоты (viscosupplements), но, по сути, они очень похожи. Различия в основном касаются количества инъекций и продолжительности действия.
- Каковы риски при лечении гиалуроновой кислотой?
- Риски минимальны. Некоторые пациенты испытывают воспалительные реакции, боль и дискомфорт в момент инъекции. Конечно, всегда остается риск заражения, но исследования показывают, что инфекция возникает менее чем в 1 случае на 1000 пациентов.
- Как долго действует вискоинъекция?
- Зависит от используемого препарата. Каждый производитель утверждает собственные инструкции: сколько инъекций необходимо на курс и как часто их повторяют. В среднем, лечение гиалуроновой кислотой длится около трех месяцев.
- Кто может выполнять внутрисуставные инъекции?
- Этим должен заниматься врач, имеющий соответствующий опыт: ревматолог, хирург-ортопед, травматолог. Я видел случаи, когда людям делали внутрисуставные инъекции в медпункте, но это чрезвычайно рискованная практика.

Источник http://medbe.ru/interview/drugie-intervyu/viskoinektsii-dlya-lecheniya-artroza-intervyu-s-ekspertom/

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.08.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты

Сообщение Татьяна Горева » 21 авг 2018 14:30

Здравствуйте. Такой вопрос, может кто знает. Купила в интернете Ферматрон. Он там 3 тысячи, а в аптеках 5. Но он без голограммы, хотя я читала, что голограмма обязательно должна быть. Мне объяснили, что они возят напрямую из Европы и там на пачки голограмма не ставится, это только в России. Так ли это? Примет врач такую упаковку?

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22.08.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты

Сообщение Kseeenia » 22 авг 2018 20:12

Татьяна Горева писал(а):Здравствуйте. Такой вопрос, может кто знает. Купила в интернете Ферматрон. Он там 3 тысячи, а в аптеках 5. Но он без голограммы, хотя я читала, что голограмма обязательно должна быть. Мне объяснили, что они возят напрямую из Европы и там на пачки голограмма не ставится, это только в России. Так ли это? Примет врач такую упаковку?


Здравствуйте. В Европе действительно Ферматрон без голограммы. Я покупала в аптеке в Польше, и он был без нее. Препарат точно был настоящий из сертифицированной аптеки. Никаких проблем не было, мой врач принял и поставил уколы. Даже сказал, что из Европы надежней) Так что не переживайте, вас не обманули. А препарат отличный, ну по крайней мере при моем диагнозе помогло, уже 8 месяцев эффект держится, тьфу-тьфу.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01.12.2018
Поблагодарили: 9 раз.

Гиалуроновая кислота в таблетках

Сообщение Нани » 01 дек 2018 04:01

Здравствуйте все! Подскажите, кто нибудь пил гиалуроновую кислоту в таблетках. При РА? Помогает или наоборот, может ухудшить состояние?
2 год не могу выйти в состояние хоть какой то ремиссии. Так, колеблюсь на грани между очень плохо и плохо. Молодая ревматолог на консультации чтото говорила про иньекции. Но при ремиссии.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Гиалуроновая кислота в таблетках

Сообщение Мiora » 01 дек 2018 09:59

Нани, вы про лечебный эффект и косметический спрашиваете?
Пью айхербовскую в капсулах, но к лечению РА это не имеет никакого отношения.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Гиалуроновая кислота в таблетках

Сообщение Iskorka » 01 дек 2018 10:18

Это же просто полимер (скажем так, цепочка из звеньев дисахаридов), как губка, напичканный водой
Наш ЖКТ его расщепит
Вода будет всасывается, точно так же, как и выпить просто из стакана воды

Эффект от такого приема сомнительный в плане лечения да и какого-либо эффекта
Но сейчас это модно

Хотя, такая информация бы насторожила
«Продукты разложения гиалуроновой кислоты (олигосахариды и крайне низкомолекулярные гиалуронаты) проявляют проангиогенные свойства. Кроме того, недавние исследования показали, что фрагменты гиалуроновой кислоты, в отличие от исходного высокомолеколекулярного полисахарида, способны индуцировать воспалительный ответ в макрофагах и дендритных клетках[4] при повреждениях тканей и отторжении трансплантированной кожи.»
(см ссылки на источники через вики)

Вот зачем она такая расщепленная в нашем кишечнике то


Ввод уже под кожно, в сустав — другой эффект
Вопрос только в том, как иммунная система с аутоиммунным извращением воспринимает это чужеродное вещество, которое начнёт распадаться и образует то, о чем выше написала :npm:
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01.12.2018
Поблагодарили: 9 раз.

Гиалуроновая кислота в таблетках

Сообщение Нани » 03 дек 2018 06:53

Спасибо. Мне как то не до косметологии. Фиг с ними, с морщинами. )))
Я поняла, спасибо за ответы. В общем, надежда где то там бегала, но было очень большое подозрение, что все эти новые тенденции с кислотой в таблетках, как чудопанацея, просто маркетинг.

Мне когда намекали про введение в суставы, по бешенной цене, я как то прям сразу поняла - не мое это..)))
Потом полезла, почитала отзывы тех кто ставил. И поняла, что в плацебо я не верю. А в рулетку играть не хочу.

Просто иногда так хочется верить..
Спасибо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Гиалуроновая кислота в таблетках

Сообщение МАРГО » 03 дек 2018 08:43

Моя тётка вводила гивлуронку в колени
Результат
Через месяц боли вернулись
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Гиалуроновая кислота в таблетках

Сообщение Iskorka » 04 дек 2018 17:45

Надо учитывать, хотя бы 3 фактора:

— качество ГК
— природу заболевания
при обычном артрите почему бы и нет
вот с РА придётся думать
— руки врача
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

  • Реклама