• Реклама

Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06.06.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

Сообщение Хрящемист » 10 июн 2018 16:57

Добрый день!

У меня РА. Опухших и болезненных при пальпации суставов нет.

Один врач-ревматолог назначил мне 7,5 мг метотрексата + 5,0 мг фолиевой кислоты. Затем я переехал в другой город. Другой врач-ревматолог, посмотрев мои анализы (где все было в пределах нормы), сократил количество фолиевой кислоты до 2,5 мг, а метотрексат оставил в той же дозировке.

Может, кто-то пояснить, каким принципом руководствуются ревматологи, когда устанавливают какое-то процентное соотношение метотрексата и фолиевой кислоты, которые должен принимать больной РА? Есть какой-то протокол, где описаны эти принципы?
С 2011 года РА, полиартрит, серопозитивный вариант, остеопороз.
Метотрексат 7,5 + фолиевая к-та. 5,0

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

Сообщение Оля » 10 июн 2018 20:46

Здравствуйте!
Тоже интересен этот вопрос. На мою дозу МТ в 20 мг один врач назначил 6 таб фолиевой, другой - 10. Принимаю (на всякий случай) 10.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18.03.2018
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 4 раз.

Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

Сообщение МилаЯ » 10 июн 2018 21:35

"При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата."
Вот скопировала из темы "Метотрексат", Аня модератор писала.
Как видно из цитаты, она не должна превышать недельную дозу М/т. Где-то в ветке читала, что раньше фолиевую вообще не назначали,это уже спустя лет 20-ть стали назначать. Так что, вероятно, это не принципиально
Мила.Ко мне можно на "ты"
ПА. Первые проявления ориентировочно года в 23...(болела пятка). РФ- АЦЦП- СОЭ+ СРБ+
сульфасалазин 2017. Диафлекс 3 мес.с С мая 2018: Метотрексат 10мг. таблетки.Июль 2018: Метотрексат 15мг.инъекции. Фолиевая кислота ни менее 5мг. в неделю между приемами метотрексата. Найз постоянно 1 раз в сутки по 50мг.(полтаблетки). Омез. Гептрал. курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

Сообщение МАРГО » 11 июн 2018 06:21

Я принимаю фолиевую кислоту по три таблы в день кроме дня приема метотресата.Как ревмо сказала так и делаю.

Как-то с подругой и ее дочей были у обл генетика.
Так она сказала, что до того как забеременеть в принципе нужно пропить по 4 табл в день на протяжении полугода не только маме но и папе будущего ребенка . И только потом приступать к зачатию. Это исключает 90% уродств у будущих детей.
И это здоровым, а мы химию глушим

Так что когда читаю, что пьют 3-5 табл в неделю искренне удивляюсь
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18.03.2018
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 4 раз.

Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

Сообщение МилаЯ » 11 июн 2018 08:10

Надо понимать, что Фолиевая кислота является антагонистом Метотрексата.
Антагонист- это вещество, которое ослабляет действие другого вещества или проявляет противоположные эффекты.
При приёме Метотрексата важно учитывать рекомендацию: недельная доза Фолиевой кислоты не должна превышать дозу Метотрексата В противном случае, эффект от Метотрексата нивелируется.
Мила.Ко мне можно на "ты"
ПА. Первые проявления ориентировочно года в 23...(болела пятка). РФ- АЦЦП- СОЭ+ СРБ+
сульфасалазин 2017. Диафлекс 3 мес.с С мая 2018: Метотрексат 10мг. таблетки.Июль 2018: Метотрексат 15мг.инъекции. Фолиевая кислота ни менее 5мг. в неделю между приемами метотрексата. Найз постоянно 1 раз в сутки по 50мг.(полтаблетки). Омез. Гептрал. курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

Сообщение МАРГО » 11 июн 2018 09:11

Спасибо.
Не знала.
Попробую скорректировать.
Потом отпишусь
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06.06.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

Сообщение Хрящемист » 11 июн 2018 18:49

МилаЯ писал(а):"Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата."
Вот скопировала из темы "Метотрексат", Аня модератор писала.

Странно, а мне врач сказала, чтобы я принимал метотрексат по схеме чт утро - пт утро - пт вечер, а фолиевую кислоту пн утро - пн вечер. А это разнос между метотрексатом и фолиевой больше чем 24 часа...

Одно стало понятно, если печеночные анализы стали тревожными или тромбоциты упали, то фольку можно увеличить до уровня метотрексата...

А вопрос о пропорциях пока остается открыт. Чем руководствуется врач, когда подбирает конкретное количество фолиевой кислоты... Должен же быть какой-то протокол, правила... Это же не вопрос интуиции врача...
С 2011 года РА, полиартрит, серопозитивный вариант, остеопороз.
Метотрексат 7,5 + фолиевая к-та. 5,0

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18.03.2018
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 4 раз.

Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

Сообщение МилаЯ » 11 июн 2018 21:47

Хрящемист писал(а):Странно, а мне врач сказала, чтобы я принимал метотрексат по схеме чт утро - пт утро - пт вечер, а фолиевую кислоту пн утро - пн вечер. А это разнос между метотрексатом и фолиевой больше чем 24 часа.

Ничего странного. Это не имеет большого значения. Коллеге по-работе (у неё РА) вообще доктор сказала, хочешь, дели свою норму фольки 10 мг и пей каждый день,только последнюю порцию обязательно за 24 часа до Метотрексата, а хочешь, пей через день, через два....Естественно,чем реже приём, тем дозировка фольки больше. Я удивилась. Поразмышляла и решила, значит, можно и так.
Хрящемист писал(а): А вопрос о пропорциях пока остается открыт. Чем руководствуется врач, когда подбирает конкретное количество фолиевой кислоты... Должен же быть какой-то протокол, правила... Это же не вопрос интуиции врача...

Думаю, проще спросить у самого врача.
Мила.Ко мне можно на "ты"
ПА. Первые проявления ориентировочно года в 23...(болела пятка). РФ- АЦЦП- СОЭ+ СРБ+
сульфасалазин 2017. Диафлекс 3 мес.с С мая 2018: Метотрексат 10мг. таблетки.Июль 2018: Метотрексат 15мг.инъекции. Фолиевая кислота ни менее 5мг. в неделю между приемами метотрексата. Найз постоянно 1 раз в сутки по 50мг.(полтаблетки). Омез. Гептрал. курсами

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06.06.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

Сообщение Хрящемист » 12 июн 2018 10:26

МилаЯ писал(а):Думаю, проще спросить у самого врача.

Ну, врач толком ничего не объясняет. Мол, вот, это много, а так будет в самый раз... Может, действительно опирается на какой-то опыт или интуицию...
С 2011 года РА, полиартрит, серопозитивный вариант, остеопороз.
Метотрексат 7,5 + фолиевая к-та. 5,0

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

Сообщение тофи » 12 июн 2018 11:03

Переизбыток (гипервитаминоз витамина В9) практически не встречается. Фолиевая кислота легко растворяется в воде и поэтому быстро выводится из организма, не накапливаясь в нем. Поэтому даже если принимать фолиевую кислоту в терапевтических дозах на протяжении многих месяцев, передозировка не разовьется. Передозировка фолиевой кислоты может возникнуть только в том случае, если человек одномоментно принимает дозу этого вещества в сто и более раз превышающую его суточную потребность. На практике это означает прием в течение нескольких часов более 25–30 таблеток фолиевой кислоты.
источник
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

  • Реклама