• Реклама

Лечение РА ГИБП

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Nata 76 » 28 фев 2021 22:04

Тома кто тебе такое внушил что на базисной терапии у нас нет иммунитета?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Реклама

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Orgela » 01 мар 2021 00:20

TOMA писал(а):Ведь нет иммунитета, как вы справлялись?

"Нет иммунитета" - это фигура речи, когда хотят сказать о чём-то, что имеется в недостаточном количестве.
Конечно же, иммунитет есть. Его меньше, чем у здоровых и не принимающих нашу терапию людей. Иногда намного меньше. Он ослабленный - у кого-то больше, у кого-то меньше - но он есть.
Что касается ковида, то там ещё море загадок и для самих учёных. Что влияет на тяжесть заболевания? Иммунитет? Состояние сердечно-сосудистой системы? Группа крови? Принимаемое лечение от какой-либо хронической болезни? Сама хроническая болезнь? Сила и концентрация вируса, попавшего в организм? Погода? Ретроградный Меркурий?

Мне кажется, мы здесь на форуме ещё в начале пандемии вам отвечали по поводу МТ и пытались убедить, что не стоит его прекращать принимать. Но вы решили, что риск заболеть ковидом выше риска заполучить обострение и поступили как поступили. Можно и дальше жить в ожидании ковида, который то ли случится, то ли обойдёт стороной. Но обострение основного заболевания уже становится реальностью. Хотите напугаю больше, чем ковидом? РА - это не только суставы, это системное заболевание соединительной ткани. И любое обострение РА может вдарить не только по суставам, но и по внутренним органам - и по сердцу, и по почкам, и по ЖКТ... Т.е. РА не хуже ковида может расправиться с организмом. Вы это знали? Если да, то почему вы этого не боитесь?
Вы уж простите, но я это пишу не ради тупого запугивания, а для того, чтобы вы умом взвесили все возможные риски и их последствия.

У меня родственница болела ковидом. С госпитализацией почти на месяц. В анамнезе: 38 лет, никаких хронических заболеваний, никаких лекарств. А болела очень тяжело, тяжелее многих здесь присутствующих "метотрексатников".
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12.01.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение TOMA » 03 мар 2021 22:06

Добрый вечер! Спасибо за ответы! Да, я испугалась, но мне врач сказал: имунносупрессию отменить. А я поверила, ведь врач, все-таки. Да еще переломы, разрыв кисты Бейкера. Врачи ничего не понимали. Я полгода еле ходила, колено болело страшно, наступать не могла. Из клиник не вылезала - все было бесполезно. Отправляли к ревматологам, а те только предлагали стационар без гарантии не заболеть. Если в Питере такой беспредел, то что в России???Ну, глушили бы меня гормонами, а дальше? Я это проходила, база все равно нужна. И случайно попала к ортопеду, он сразу в операционную и выкачал 25 кубиков крови. Сделал дипроспан в сустав и я начала жить... Конечно, время было упущено, пошло обострение. А как колоть методжект, если лимфациты 12 ? Да и лейкоцитарная формула показала имунодефицит. Опять был перерыв. Теперь колю, но ревма сказала делать анализы каждые 2 недели.
Блин, заболела на старости лет, так еще и лечение сложно подобрать. Вот поэтому и ковида боюсь, ведь иммунка отвечает.
Вот так все и проходило в течение года. Сейчас пытаюсь наверстать... Спасибо за поддержку!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 18.06.2017
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 13 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Jastina100500 » 04 мар 2021 13:52

Здравствуйте. у меня тоже в 20м году что то непонятное с самочувствием творилось. пару раз держалась температура две недели без других симптомов. в августе снова началась температура,еще и зуб заболел,щека распухла,пришлось удалить. я пропила антибиотики,но температура оставалась,я пошла в больницу,мне прописали вторые антибиотики, температура осталась. ну я по глупости пропускала методжект из за страха.в итоге обострение,в конце сентября попала к ревматологу, он сказал скорее продолжить свои уколы,а через две недели госпитализация,т.к. боли были уже просто адские.
за 4 дня до госпитализации,я сделала укол методжекта днем,а к вечеру у меня началась такая лихорадка,меня трясло,говорила с трудом,как будто воздуха не хватало,температура поднялась до 38,5 плюс все суставы просто отваливались. я сбила ее терафлю. состояние сразу улучшилось.а на утро пошла сдавать анализы для больницы. в результатах было СОЭ 30 СРБ 130,лимфоциты ниже нормы. и вот хотелось бы узнать, это что был почти шторм или как??
в стационаре меня прокапали и стали давать 2 табл.метипреда на мес. потом снижение,к выписке у меня уже не было температуры..
а еще у меня там брали кровь на стерильность,там все в норме было
с 2014г РА
методжект 15 мг раз в неделю, симпони 50 мг раз в месяц

Pro
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12.01.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение TOMA » 11 мар 2021 16:34

Добрый день! Вот опять проблема... помогите, пожалуйста! Сделала вчера анализы и АЛТ повышено. Процентов на 30. Можно завтра колоть методжект? Или к врачу сначала сходить? И пропустить укол? Пить для печени буду, но как быть с уколом? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Ленуля » 11 мар 2021 16:38

Для отмены препарата алт должно быть повышено раза в 2. Но к врачу идти надо. Печени нужна помощь
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Аня » 11 мар 2021 17:03

ТОМА, вы давно уже на форуме. Изучите, пожалуйста, структуру форума и пишите в соответствующих темах!
Про метотрексат здесь
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12.01.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение TOMA » 14 мар 2021 17:04

Извините за ошибку!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Аня » 26 апр 2021 10:12

Анатолий писал(а):На самом деле, существуют рекомендации по раннему выявлению и предотвращению туберкулеза у больных, получающих ГИБП. Но это касается только тех, кто получает ГИБП. Рекомендации, о которых совсем неплохо знать многим, можно прочитать тут: https://www.volgmed.ru/uploads/files/2013-9/22837-rekomendacii_po_skriningu_i_monitoringu_tuberkulyoznoj_infekcii_u_bolnyh_poluchayucshih_genno-inzhenernye_biologicheskie_preparaty.pdf
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09.05.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение ЛенаМАК » 26 май 2021 17:04

Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, каким образом в Москве получают назначение на ГИБП. Обязательно ли нужна инвалидность? Как-то я не подружилась ни с метотрексатом ни с аравой. Проблем до РА со здоровьем не было. И вот незадача, на МТ у меня и от 20 мг и от 15 мг АЛТ под 300. А на Араве жуткое расстройство ЖКТ случилось, уже 4 месяца не могу восстановить. Вот думаю теперь, как быть дальше, куда двигаться.
РА с мая 2020 года. Лечение: 20 мг МТ 6 месяцев, повысились АЛТ, АСТ до 300, 01.01.2021 Арава 20 мг 3 месяца отменена, 1 месяц МТ 15 мг отменен. 1 месяц МТ 10 мг, отменен. С 01.08.2021 сульфасалазин.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

  • Реклама