• Реклама

Лечение РА ГИБП

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1183 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Октябрина » 24 фев 2021 11:07

Тома, трещинки попробуйте на ночь намазать
метилурациловой мазью, солкосерил гель или мазь, маслом Ши, на выбор что лучше поможет.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Nata 76 » 24 фев 2021 12:50

Тома про тот препарат про который пишешь я ничего сказать не могу.
Не вижу серьезных оснований ухода с методжекта. Если отсутствует боль,качество жизни не страдает,анализы в норме,то я бы не искала себе приключений.
Трещины,заеды на губах могут быть по другим причинам.Попробуй мазать стрептоцидовой мазью.
Гемоглобин в норме?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Orgela » 24 фев 2021 14:52

Присоединяюсь к мнению, что: а) трещины на губах могут быть просто от нехватки витаминов (А? Е?) или по другим причинам б) даже если бы они были из-за МТ, отказываться от работающего препарата по такой ерунде, я бы точно не стала.
У любого препарата есть побочные эффекты. Трещины на губах - самое ничтожное, что может случиться на наших лекарствах.

PS: а этот барицитиниб - ГИБП или всё-таки нет?
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Clairca » 24 фев 2021 15:27

Трещинки нс губах действительно бывают от нехватки витамина Е и А. Купите Аевит в шариках, проткните иголочкой и выдавите масло. Одного шарика хватит и на губы и на ногти - от заусенцев и проблем с кутикулой отличное средство. Курс 10 дней.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Maybe » 24 фев 2021 15:57

Тома,во-первых, обычно такие препараты идут в паре, то есть совсем необязательно, что при назначении барицитиниба, с Вас снимут, так Вами нелюбимый, метотрексат.
Во-вторых, препараты подобного ряда, назначаются, когда ничего больше не помогает. Это последняя инстанция и назад дороги не будет. То есть больше Вы не сможете вернуться на препараты слабее, будь то метотрексат, Арава и т.д. Перестанет помогать барицитиниб, будете скакать дальше исключительно по биопрепаратам.
В-третьих, синдром отмены у таких препаратов просто адовый, его ни с чем не сравнить. Ситуация в стране крайне нестабильна, завтра отменят поставки биопрепаратов, Вы сможете их покупать за свой счёт?
В-четвёртых, отменять действующий препарат(метотрексат) только из-за трещин на губах? Серьезно? Простите, но это бред.
Тома, новые препараты это хорошо, и хорошо, что ревматология не стоит на месте, но если Вам помогает обычный метотрексат, не спешите его менять, Вы это сделать ещё успеете.
По поводу побочек , кстати, из инструкции к баритициниб:
«У пациентов с ревматоидным артритом повышается риск возникновения злокачественных новообразований, включая риск лимфомы. Применение иммуномодулирующих лекарственных средств может увеличить риск возникновения злокачественных новообразований, включая риск лимфомы» ну как бы такое себе..
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12.01.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение TOMA » 24 фев 2021 21:28

Девочки, спасибо вам огромное! за ваши ответы! Да, мои проблемы - это большие пальцы ,ну и запястье от них. Все, что вы написали, вы правы. Я читаю, как болят все суставы, сколько препаратов вы принимаете. Вот мне и непонятно, почему мне не могут помочь? МТ колола 3 года, побочек не было. Прошедший год колола редко,боялась понижения иммунитета, так врач скорой посоветовал. В итоге осенью обострение, опять кисти. Витамины принимаю,Д,Е,А. каждый день. А на губах и иногда во рту что-то вроде стоматита, может.
Предложили Бенецитимид именно из-за этого. Но я тоже сомневаюсь, ведь обрантого пути не будет, только био. Из-за одних кистей садиться на сильную терапию не хотелось бы.
Месяц принимала Элафру, пошла такая крапивница, что колола Дипроспан, чтобы снять.И вопрос, Элафра и Арава, это одно действующее в-во. А ревма говорит, что от Элафры может быть аллергия, Арава оригинал и более мягкая. Это так?
Просто у меня анализы неважные были СОЭ 24,тромбоциты 431, лимфоциты упали до 12,хотя лейкоциты 10, повышены. Вот ревма и предложила перейти.РФ 497, высокий. Я вообще не понимаю эти анализы, на что смотреть? На лейкоциты или лимфоциты? Это иммунодефицит? А МТ еще и понижает иммунитет. Что вы думаете? Оставаться на МТ? Спасибо всем за ответы и советы!!!
Гемоглобин в норме. Вот только имунный ответ получила.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Nata 76 » 24 фев 2021 21:51

TOMA писал(а): Вот мне и непонятно, почему мне не могут помочь? МТ колола 3 года, побочек не было. Прошедший год колола редко,боялась понижения иммунитета, так врач скорой посоветовал. В итоге осенью обострение, опять кисти.

Тома возможно врач скорой помощи имеет весьма смутное представление о РА.Нам НУЖНО понижать иммунитет.Понимаешь?Вот МТ пропускала отсюда и обострение и плохие анализы.
Какая у тебя дозировка Методжекта?
Какой витамин Д принимаешь и в какой дозировке?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Orgela » 24 фев 2021 22:00

TOMA писал(а):Прошедший год колола редко,боялась понижения иммунитета, так врач скорой посоветовал.

Т.е. вы весь год "кололи редко"?
МТ - препарат, который требует регулярного приёма. Если случилась какая-то инфекция, врач может рекомендовать приостановить на какое-то время (1-3 недели) приём МТ. Но так, чтобы советовать колоть иногда, время от времени - неужели врач может такое посоветовать? Даже если прекращается приём МТ на какое-то время и при уже накопленном в организме МТ, то всё равно есть риск вывести систему из равновесия и получить обострение.

Увы, после таких экспериментов нередко приходится обращаться именно к ГИБП. И уж у них-то иммуносупрессия будьте-нате.

Но, насколько я понимаю, у вас ещё не всё так страшно. Может ещё можно и МТ-ом поправить дело? Вы сейчас-то вернулись к регулярному приёму МТ или нет?

Про страх понижения иммунитета я что-то не поняла. Ната76 вам правильно написала - нам и нужно его понижать.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение Maybe » 24 фев 2021 22:35

Тома, а Вы рассказывали своему ревматологу про то, что по совету врача со скорой Вы метотрексат колите абы как? Нерегулярный приём этого препарата не допустим, считайте Вы не принимаете его вовсе. Он должен накопиться и всегда держаться в одной концентрации.
Вообще, в голове не укладывается, как врач со скопой может давать советы в области, в которой она не разбирается. С таким же успехом можно и онкобольным советовать от химии отказываться, понижение иммунитета ведь. Я в шоке.
Тома, а Вы зачем послушались совета неизвестно от кого? Вы понимаете суть заболевания РА и механизм принимаемых препаратов?
По поводу, Аравы и Элафры, действующее вещество одно, но препараты разные. Так что вполне может на Араве все быть нормально. Но Вы не нуждаетесь в смене препарата, ревматолог Вам переложила смену, так как вряд ли знает о Ваших экспериментах с метотрексатом.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12.01.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Лечение РА ГИБП

Сообщение TOMA » 25 фев 2021 15:53

Добрый день! Все врачи знали, что колола нерегулярно. В 2020 году еще и упала, сломала руку и повредила мениск правого колона. Так что все одно к одному. Но сейчас видя анализы,т.е.понижение лимфоцитов и тромбоцитоз, вот и предложила другой препарат. Но в 25 ревматол.б-це, это в Питере, была на дневном стационаре, недолго, но они и рекомендовали возврат к МТ. Т.к.рентген кистей не изменился с начала заболевания,т.е.за 3 года. Значит, МТ работал. Но год был плохим. Я сама не против МТ! Колю методжект 15 мг, раз в неделю. Иногда уголки губ трескаются, или сухость во рту. Но сочетаеие пониженных лимфоцитов, повышенных тромбоцитов и СРБ 8,9 ревма посчитала цитокиновым штормом. Вот и предложила поменять на Барицитимид. Но пока остановились на МТ, надо смотреть, как пойдет.
И вообще, ревматологи по-разному смотрят. Одна на Био отправляет, а две других рекомендуют МТ - из 25 больницы.Вот я и решила узнать, что это за препарат. Но чувствую, что не мое. Болят запястья, а терапия, как будто я в инвалидном кресле. Меня это очень огорчает и ощущение, что я бьюсь сама, а ревматологам наплевать. Наверное, ошибаюсь, но во пока так. Я не против МТ, но работал бы он... а это покажет время. Спасибо большое за советы. Еще раз убедилась, что Форум знает больше, чем некоторые врачи. Но мы ведь практики! Спасибо!!!

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

  • Реклама