• Реклама

Снижение гормональных препаратов при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Nikolieta » 01 июн 2020 19:16

Orgela , у нас в СПб количество врачей на душу населения самое большое в России, больше чем в Москве.Но сейчас нет приема ревматологов нигде- лечат только ковид 19.Звонила на горячую линию в РБ №25,там дежурный "ревматолог" . На мой вопрос, знает ли он про препарат Актемра ответил ,что "кажется что -то слышал.." Дальнейший разговор не имел смысла. Возможно он "что -то слышал" и про гормоны...Вспомнился сериал интерны.
Я вас хотела спросить, можно ли в середине лечения применить вашу ударную схему: 6 таб. -3 дня,5 таб-3 дня ,4 таб -3дня и потом по состоянию снижать? Или такая схема возможна только вначале?
Ту схему приема и снижения гормонов ( кот. я писала выше) мне дал мой очень хороший врач ревматолог,заведующий ревм. отделения Первого Мед.Института.Никакой самодеятельности.
Дело в том , что мне не назначали гормоны пить 1-2 таб длительно,как многие тут пишут. Эта схема дана для быстрого снятия обострения мне вместо НПВС. Заглушить обострение и быстро сойти пока организм не успел привыкнуть.Он считает,что не нужно медленно снижать и особенно сидеть на малых дозах (именно в моем случае).
Схема такая: неделя 3т,далее снижение по 1/2 табл. в неделю- 2.5,2,1.5,1 ,1\2 таб и сразу сойти без четверти,тк чем меньше доза тем дольше надо сидеть на ней,терапевтического эффекта нет, но идет привыкание.
Но это не касается,конечно многолетней терапии когда уже привыкание и нужно оооочень медленно.Вы тут совершенно правы.
Я вот тут еще подумала , а нельзя ли сейчас на 3т еще сделать блокаду Дипроспана в левое запястье? кто- нибудь так делал или это уже очень много? Мне мой врач говорил что 1 блокада дипроспина= по дозе если бы пациент пил 1 месяц каждый день 6 таб. преднизолона. Получается 3 таб плюс 6 таб.. что то слишком много. А самое главное негде сделать- поликлиники не работают вместе с хирургами и ортопедами.
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.
Тегиснижение гормонов, РА

Реклама

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Orgela » 01 июн 2020 20:19

Ленусик писал(а):Orgela, вы сейчас на 2-х табл? в подписи не вижу их

Нет, я сейчас без гормонов.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Orgela » 01 июн 2020 20:30

Nikolieta писал(а):Я вас хотела спросить, можно ли в середине лечения применить вашу ударную схему: 6 таб. -3 дня,5 таб-3 дня ,4 таб -3дня и потом по состоянию снижать? Или такая схема возможна только вначале?

Я не врач, не могу ответить на этот вопрос. И у меня ситуация была другая. Я не боялась привынкуть к гормонам - я об этом вообще тогда не думала. Я была согласна на всё, лишь бы помогло и я бы могла двигаться. Минимальная доза преднизолона меня не один год держала без всяких других лекарств и не известно, сколько бы ещё продержала, если бы я не совершила ту великую глупость, о которой я в этой же теме писала.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение irb12 » 01 июн 2020 22:47

Оржела, а когда ты ушла с гормона ? Ты вроде сидела совсем на маленькой дозе и боялась уйти
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Orgela » 01 июн 2020 23:50

irb12 писал(а):Оржела, а когда ты ушла с гормона ? Ты вроде сидела совсем на маленькой дозе и боялась уйти

Ирби, то, что я здесь пишу про свои ударные дозы и постепенное снижение, было в 2000-2003 годах. Потом я имела глупость отменить себе единственную таблетку (ну не дура ли!) и жахнуло обострение (хотя там и другие моменты были, способствующие обострению).
И тогда меня снова вернули на преднизолон + пришлось подключить и МТ, который ...я сама себе отменила в 2006 году.
Преднизолон (5 мг) прекрасно держал меня целый год + беременность.

А после родов началась вторая серия: бОльшая доза преднизолона + МТ, потом + ГИБП. И вот тогда я уже уходила с преднизолона так медленно, что подобных медляков я пока что на форуме и не встречала. Примерно с 2015 года я была уже на 1 мг преднизолона. Ревматолог говорила: да убирай уже его. А я говорила, что это моя "психологическая доза". "Ладно, не убирай, коль психологическая" - отвечала ревма. В результате я таки решилась это сделать в конце декабря 2017 года. Таким образом, мой преднизолонный стаж составил 17 лет ровно.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение зимушка » 02 июн 2020 07:27

Вот и я сижу на такой психологической дозе в 1мг,но моя ревма категорически против того, чтобы я её убирала,и уже лет пять ....Трусиха я.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 02 июн 2020 16:17

зимушка писал(а):Вот и я сижу на такой психологической дозе в 1мг,

Для меня уход с последнего 1 мг всегда оборачивался обострением. Ни какой психологической подоплеки не было. Ушла два года назад, уменьшая по крошке в прямом смысле этого слова.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Orgela » 02 июн 2020 18:14

О, оказывается, я не одна такая осторожная. А то всё больше читаю, как люди лихо по полтаблетки в неделю убирают и не считают, что это быстро.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение irb12 » 02 июн 2020 18:41

девушки, мне ревматолог говорила, что несколько дней будет похуже после отмены, но это не значит что надо продолжать принимать преднизолон, просто подождать
или у вас совсем плохо ?
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 02 июн 2020 19:13

irb12 писал(а):или у вас совсем плохо ?

Ирб, ты на стаж приема посмотри. Твоя ревматолог видимо имела ввиду короткий срок(месяц\год\два\три). После 10 и более лет приема все действительно плохее, чем через пару лет.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама