• Реклама

Снижение гормональных препаратов при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 18.11.2013
Поблагодарили: 21 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Godiva » 18 май 2019 10:58

МАРГО писал(а):Ларчик, новое поколение АД не вызывает привыкания
Просто курсом приняла и в течении двух недель попила дозу сниженную и все
Никаких ломок и привыканий
А однократный прием при кризе вообще
Выпил, прошло, забыл


Соглашусь, про то, что на такие таблетки обязательно "садятся" - это уже, к счастью, в прошлое уходит, применимо только для тамошней "тяжелой артеллерии", наверное :)
И отрицательно на мозге никак не сказывается (не тормозит и не глушит), в общем, если организм принимает без каких-то индивидуальных реакций, и все назначает врач, а не мы сами себе - короткий курс вполне себе способ!
ДЦП. (Ю)РА с 2000г. Инв. I гр. Вес 44, рост 147
-----------------------
База: Арава 20 (с 2020) + Азатиоприн 50 мг

Кальцемин адванс, Д3, метопролол, лозартан и прочее
2017-2021 - верокласт (сейчас "каникулы")
Прививки уважаю :))
________
Цитостатики противопоказаны. Фороза - непереносимость. ГКС 8 мг - 2004-2019 (из них 2 с лишним года снижения), с синдромом Иценко-Кушинга. Сульфасалазин 2017-2020 (аллергия на обе формы); МТХ 2021-2022
Тегиснижение гормонов, РА

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение МАРГО » 18 май 2019 12:07

У меня был пол года
И потом спокойно прекратмла пить
Эфект длился четыре года
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение irb12 » 18 май 2019 13:27

Larchik1976 писал(а):А зависимость от АД? .

АД дает зависимость, потом невозможно уйти. Моя старшая дочка была на АД 4 года. Недавно решили ребенка родить, но эти АД влияют на плод, решила уходить с АД, и не смогла, вернулась назад, там жуткие панические атаки начинаются
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 18 май 2019 13:38

МАРГО писал(а):Ну вот и ответ на твою гипертонию

Марго, ты наверное не внимательно читала. Причиной скачков моего давления и аллергии, был уход от ГКС после длительного=13летнего приема - надпочечники обленились и престали вырабатывать кортикостероиды в достаточном объеме. Тебе такое неизвестно, тк ты заболела в более позднее время, когда подход к лечению стал другим, при РА по столько лет уже не сидят на гормонах. Поэтому твой посыл что АД стали тебе панацеей поняла, но не приняла на свой счет.
И давай оставим эту дискуссию. Я уважаю твою уверенность в себе и оптимизм. Советы типа "а вот мне капустный лист помог" имеют место быть, но не всем помогают.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Larchik1976 » 03 июл 2019 06:58

Девочки и мальчики,кто отменял преднизолон были ли у вас боли в животе?В очередной раз по показаниям ревма настаивает убирать гормон.На тахикардию уже не обращаю внимание бисопролол в помощь,но появились жуткие боли в толстом кишечнике.Все начинается ночью.Как спазмы,при этом стул пока ничего,но это только 1/4 от 5мг раз в две недели.Вот не знаю к кому идти разбираться к гастро (все таки ЯК)? или к эндокринологу(синдром отмены).
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 03 июл 2019 16:05

Ларчик, болей в кишечнике не помню.
Очень болели почки и отеки были, на каждую миниотмену.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 18.11.2013
Поблагодарили: 21 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Godiva » 17 июл 2019 19:54

Решила я подытожить тут свою историю приема ГКС и ухода с них. Наверное, историю ухода можно было бы метафорически назвать «нечего терять, так идем до конца», и к ней было несколько катализаторов в лице очень обширного синдрома Иценко-Кушинга, роста миомы матки и крайнего упадка сил.
Как мне кажется (это уже оглядываясь из сегодня, конечно), реально работал гормон лет 5, а потом побочки стали перевешивать пользу и постепенно дошли до крайней степени. Если бы я только знала, что медрол НЕ надо пить всю жизнь, постаралась бы сойти тогда, но меня, как многих тут, убеждали как раз в обратном.
Тем не менее, даже после 13 лет приема и еще двух лет снижения сойти с ГКС оказалось возможно. Нелегко, и только под тщательным контролем, но возможно.
Происходило много чего. При первых снижениях – дикая сонливость и дереализация, я, как Соня из сказки про Алису, не знала, кто я и где, и это пугало страшно. Головокружения, панические атаки, слабость и раздражительность, черная депрессия, ломота в суставах и мышцах, расстройство пищеварения, тянуло на соленое и на сладкое. При всем этом при каждом убавлении дозы через несколько дней я худела, как «ступенькой» какой. Недели через 2-4 все немного утихало, я «отдыхала» на той же дозе какое-то количество времени (однажды просидела на одной дозировке три месяца, на предпоследней – почти полгода, ждала удачного сезона).
Где-то к середине процесса перепады настроения стали просто пугающими, порой орала на всех так, чуть голос не срывала. Но останавливаться с убавками было уже как-то бессмысленно.
Конечно, после двух лет таких приключений полной отмены я боялась, чего скрывать. Подстраховалась тем, что раскидала все свои дела, чтобы не мучаться то попытками поработать, то угрызениями совести. И не зря. Первая неделя без ГКС прошла так гладко, что я уж обрадовалась. Но, конечно, рано – дней 10 после этого меня все-таки «штормило» - ПА, небольшое несварение, сильное головокружение, боли, отеки. Но постепенно все это уходит или становится реже.

Сейчас почти весь «кушингоидный» вес ушел, сил стало значительно больше, настроение почти всегда удается контролировать. ПА остались на совсем плохую погоду и, так скажем, циклического характера. Надеюсь, скоро они оставят меня совсем. Как и, тоже надеюсь, тахикардия, которая пока не дает мне заняться возвращением хоть каких-нибудь мышц.
Пролактин и кортизол пришли в норму (вот не знаю, стабилизируется ли цикл). Почти в два раза упал холестерин, которые последние несколько лет постоянно держался повышенным, что ни делай с питанием. Анализы вообще в половине параметров смотрятся как чужие – буквально на днях дойду все же до терапевта и выясню, надо ли там что корректировать. Остальная «статистика» выяснится уже со временем, конечно.
Мечтаю и остальные таблеточки со временем «почикать» :ang:

Какой всему этому итог? Снижать и избавляться надо, но только строго (!!!) по инструкциям ревматолога и эндокринолога и в те сроки, которые называет доктор (даже если они вам не очень-то и нравятся). Ищите врача, который захочет с вами разговаривать и все объяснить, и с которым вы сами сможете быть откровенны. Планируйте. Не напирайте на себя чрезмерно, старайтесь набраться сил, ресурса, где только это будет возможно. Легко не будет – но зато это возможно. И жизнь после ГКС все-таки есть, она лучше, и вот за нее надо бороться. В конце концов, результата не существует – есть только сам путь, он же жизнь.

Спасибо всем, кто делится инфой о своем состоянии. Это очень, очень помогает! :druz:
ДЦП. (Ю)РА с 2000г. Инв. I гр. Вес 44, рост 147
-----------------------
База: Арава 20 (с 2020) + Азатиоприн 50 мг

Кальцемин адванс, Д3, метопролол, лозартан и прочее
2017-2021 - верокласт (сейчас "каникулы")
Прививки уважаю :))
________
Цитостатики противопоказаны. Фороза - непереносимость. ГКС 8 мг - 2004-2019 (из них 2 с лишним года снижения), с синдромом Иценко-Кушинга. Сульфасалазин 2017-2020 (аллергия на обе формы); МТХ 2021-2022

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение МАРГО » 17 июл 2019 20:25

Годива, УРА!
Рада за тебя и твой настрой
Ты большая молодец!
Пожизненой ремиссии тебе дорогая
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Nata 76 » 17 июл 2019 20:49

Годива,рада за тебя очень!Дольнейших тебе успехов!
Что у тебя с лейкоцитами было на фоне приема метипреда?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Oskolka » 18 июл 2019 15:58

Всем привет! Два месяца как снижаю Метипред,но увеличила до 20 Методжект, ухудшения ощущений есть,но незначительные- гуляющие точечные незначительные боли,по сравнению с обострением цветочки,ужасная сонливость , при каком-то положении немеет левая рука,боли в животе ( резануло и прошло).Ну.как прочитала сейчас эту ветку с самого начала ! О ужас!!! У многих таааакие побочки!!! Отведи и сохрани!! Я не хочууууу!
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама