• Реклама

Снижение гормональных препаратов при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.01.2019
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 19 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Ivetta » 17 май 2019 12:57

Мiora писал(а):
Но. Мой совет, тому кто много лет провел на гормонах. Прежде чем сходить с последней таблетки, стоит взвесить возможные последствия ухода. Может получиться так, что убрав одно лекарство придется принимать другие.

Да, так вот мне вчера врач и сказал, что раз держит меня одна таблетка метипреда, то чтоб я ее пила и радовалась. А то при смене базы еще неизвестно что получится, как бы хуже не сделать. Так что мои надежды на изменения не оправдались, топчусь на месте. Опять одна таблетка и постепенное снижение, через 3-4 месяца, по самочувствию.
РА, дебют 2007г, диагноз - 2013. База - методжект 20мг, метипред 1/4 таб, ,фолиевая, кальций, омега3 и др.витамины периодически. Не могу сойти с гормона.
Тегиснижение гормонов, РА

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение МАРГО » 17 май 2019 13:38

Уходить от гормонов нужно, если доктор дает добро
От них вреда больше чем то таблетки НПВП и давления
Так как от гормонов остеопороз и диабет2типа гораздо серьезней
Ко всему нашему лечению нужно плдходить прагматичнее

Миора, у меня давление и без гормонов
Не зависимо сижу на них или нет
Может психотерапевтом гипертоничесуие кризы поаробрвать отрегулировать?
У меня получилось
Уже давно без кризов
Да и суставам намного легче

Так что тут многр вариаций
И сидеть именно на гормонах этр не выход
Он всеж таки хорош как скорая неотложная помощь
А для жизни лучше без него
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 17 май 2019 14:23

Orgela писал(а):А если этих проявлений не было и нет (тьфу сто раз через левое плечо), то что с надпочечниками? как узнать, что они включились? (1,5 года без преднизолона, до этого 17 лет принимала).

Вероятно надпочечники сразу заработали как надо, раз никаких проявлений нет.
У меня давление начало подниматься когда предпоследний раз уходила(вернулась и давление нормализовалось), а аллергия началась в последний уход, раньше ее никогда не было.

МАРГО писал(а):И сидеть именно на гормонах этр не выход
Он всеж таки хорош как скорая неотложная помощь
А для жизни лучше без него

Маргош, не поняла совет про психотерапевта. Его надо было прошлым летом искать или сейчас?
И ты пойми, диагноз у меня с 2004 года, раньше были такие стандарты лечения - небольшая доза МТ+преднизолон. И слава всем богам, что этот протокол лечения мне подошел. Поэтому первая попытка полного ухода была через 7 лет приема, тогда ни высокого давления, ни аллергии, ни апатии и упадка сил не наблюдалось. Вернулась потому, что обострение РА началось. С тех пор не помню уже сколько раз по кругу, восстанавливаюсь->ухожу, без гормонов не могла из-за обострений. Аллергия только в последний раз вылезла, давление в предпоследний.

А вообще ты права "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.02.2019
Откуда: нахабино
Поблагодарили: 3 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение ольга52 » 17 май 2019 15:42

привет всем! по совету врача начала снижать метипред,и сразу начали напоминать руки-ноги,не сильно,но ощутимо,особенно на 1 мг и без него (чередую-день пью,день нет). До этого было все просто замечательно,совершенно не было боли.анализы сдала,просто волшебные,даже до болезни у меня таких не было,даже СРБ в норме.к врачу только через 10 дней записана. скажите эти болезненные ощущения нормально? пила метипред всего 4 месяца,и меньше 3 мес. МТ колю 20мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 18.11.2013
Поблагодарили: 21 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Godiva » 17 май 2019 16:30

Ivetta писал(а): Да, так вот мне вчера врач и сказал, что раз держит меня одна таблетка метипреда, то чтоб я ее пила и радовалась. А то при смене базы еще неизвестно что получится, как бы хуже не сделать.

Если честно, я бы посоветовала обратиться за вторым мнением, как минимум - а то, может даже, и врача сменить. Сидеть до бесконечности на метипреде - не выход совсем, там побочка имеет тенденцию накапливаться в прогрессии, к сожалению....
Штука в том, что ГКС - вообще не база. Его надо употреблять точечными ударами, и большая ошибка нашей медицины прошедших десятилетий в том, что многие сидят на нем годами и даже не знают, что его надо отменять

ольга52 писал(а):привет всем! по совету врача начала снижать метипред,и сразу начали напоминать руки-ноги,не сильно,но ощутимо,особенно на 1 мг и без него (чередую-день пью,день нет).

Может, вы слишком резво снижать начали? По какому графику снижаетесь, с чего начали?
Это, конечно, все равно все к врачу надо
ДЦП. (Ю)РА с 2000г. Инв. I гр. Вес 44, рост 147
-----------------------
База: Арава 20 (с 2020) + Азатиоприн 50 мг

Кальцемин адванс, Д3, метопролол, лозартан и прочее
2017-2021 - верокласт (сейчас "каникулы")
Прививки уважаю :))
________
Цитостатики противопоказаны. Фороза - непереносимость. ГКС 8 мг - 2004-2019 (из них 2 с лишним года снижения), с синдромом Иценко-Кушинга. Сульфасалазин 2017-2020 (аллергия на обе формы); МТХ 2021-2022

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение МАРГО » 17 май 2019 16:51

Миора можно и сейчас обратиться
Моя психотерапевт посоветовала во время начала криза пить свои таблы по давлению+то что я пью при резком повышении+обязательно АДшечку которые она мне прописала
И знаешь жизнь наладилась
Попробуй
Ведь не на ровном месте кризы рубят
Ольга52 добавь нимесулид жо 2х раз в день,,, утро и вечер по таблетке и мидокалм на ночь
Со временем после отмены через неделю другую уменьшай дозы
Поддержи себя
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 17 май 2019 17:25

МАРГО писал(а):Ведь не на ровном месте кризы рубят

Конечно не на пустом месте. Синдром отмены ГКС после длительного приема. Думаешь где-то водятся психологи-эндокринологи специализирующиеся на проблемах надпочечников?
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение МАРГО » 17 май 2019 17:56

Если синдром отмнны в полной мере вина твоих кризов
То каждый день они должны быть
Ну пока этот синдром не пройдет
А если не каждый день значит психологическая составляющая имеется по любому
просто раньше гормоны сдерживали, а сейчас нечем сдерживать нестабильность
Ну это я так понимаю
Возможно я ошибаюсь
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 17 май 2019 18:31

Марго, я же написала что ушла год назад. Если бы состояние было такое же как прошлым летом, я бы сдалась. Или бы меня уже инсульт\инфаркт свалил.
Все относительно. Давление 170 которое не сбивается ни лошадиными дозами постоянных препаратов ни экстренных - гипертония. Давление 120 на маленьких дозах противогипертензивных - тоже гипертония. Но какая разница в этих состояниях.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.01.2019
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 19 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Ivetta » 17 май 2019 20:06

Godiva писал(а): Если честно, я бы посоветовала обратиться за вторым мнением, как минимум - а то, может даже, и врача сменить. Сидеть до бесконечности на метипреде - не выход совсем

Да, наверно я так и сделаю. Надо только врача найти, чтоб доверие вызывал.
Москвичи, посоветуйте кого-нибудь, хоть в личку.
Последний раз редактировалось Ivetta 17 май 2019 20:30, всего редактировалось 1 раз.
РА, дебют 2007г, диагноз - 2013. База - методжект 20мг, метипред 1/4 таб, ,фолиевая, кальций, омега3 и др.витамины периодически. Не могу сойти с гормона.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама