• Реклама

Сульфасалазин

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Ленуля » 13 мар 2020 20:15

Спасибо, Ваня, поддержал паникующую))))
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа
ТегиСульфасалазин, отзывы

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.04.2019
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Утипути » 17 мар 2020 16:40

Все, не буду я пить эту гадость. Гормоны вредны, а Сульфасалазин полезный?)) О, нет, он нисколько не лучше! Через месяц после приема Сульфасалазина я почти перестала есть (при этом, необходимо принимать таблетки после еды), кислятина и боли в пищеводе, это донимало меня последние дни. А сегодня я проснулась от ужасной аллергической реакции! В зеркале я не узнала себя, лицо отекло полностью, лимфоузлы возле ушей воспалились, стало трудно дышать и глотать, попробовала вызвать врача, опухший язык и губы с трудом позволили мне это сделать.
Сыпь покрыла все мое тело, сердцебиение, жар, при этом врач мне не отменила Сульфу. А ВЕЛЕЛА УМЕНЬШИТЬ ДОЗУ.
Теперь вопрос: Нафига мне травить организм этой гадостью... Я не буду их пить, ни одной таблетки. Гадость редкостная.
Осложнение после ангины. С 1978 года Ювенильный РА, полиартрит, серонегативный, медл. прогрес, в анамнезе перикардит. Сопутствующие:пиелонефрит, остеопороз.
Начало лечения: Преднизолон, Делагил, Индометацин. В 15 лет- курс Кризанолом, в течение 3-х лет выраженная ремиссия. В 26 лет- боли в таз. суст-х, Преднизолон 15 мг. Сейчас: Метипред 4 мг, Мелоксикам 15 мг, Арава 20 мг, Омез, Кальцемин адванс, Фороза, АкваДетрим.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сульфасалазин

Сообщение IrinaBay » 17 мар 2020 16:58

Я бы так не горячилась, называя гадостью. Для меня это жизненный препарат.
У каждого на любой препарат может быть индивидуальная реакция. В этот день больше ничего не принимала?
Я живу на сульфе уже 5 лет. Ни единой побочки. Я его вообще не чувствую - выпила, и забыла.
И это единственный препарат, который могу принимать.
С плаквенилом рискую (риск легочной инфекции из-за супрессии).
Гормоны? Уже год их не принимаю. Перестали работать. Да и не очень их приветствую - не хочется ослаблять эндокринную систему.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.04.2019
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Утипути » 17 мар 2020 17:56

Ириш, я бы может быть подумала, что это не от сульфы. Но остальные симптомы просто ужасны. Ничего не есть, не чувствовать вкус пищи, это так мучительно! Эта кислятина в пищеводе , в горле, это отвратительно. А еще за день до аллергии у меня было нарушено сердцебиение, то есть, целый день были такие приступы тахикардии, что в глазах темнело. Пришлось вызывать скорую. И эти все неприятные симптомы стали проявляться именно после применения сульфы. Метипред я уменьшила всего на четвертинку. Но и то, терапевт мне сказала вернуться к прежней дозе -2 таблетки.
Возможно, это моя индивидуальная непереносимость, но больше я себя мучить не хочу.
Осложнение после ангины. С 1978 года Ювенильный РА, полиартрит, серонегативный, медл. прогрес, в анамнезе перикардит. Сопутствующие:пиелонефрит, остеопороз.
Начало лечения: Преднизолон, Делагил, Индометацин. В 15 лет- курс Кризанолом, в течение 3-х лет выраженная ремиссия. В 26 лет- боли в таз. суст-х, Преднизолон 15 мг. Сейчас: Метипред 4 мг, Мелоксикам 15 мг, Арава 20 мг, Омез, Кальцемин адванс, Фороза, АкваДетрим.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16.05.2019
Поблагодарили: 4 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Asya » 17 мар 2020 19:01

Когда его принимала, то надеялась, что есть не смогу и хоть так похудею, но многолетняя привычка оказалась сильнее). Впрочем, как старый гастритчик пила и ИПП. На счет усиления тахикардии не помню, она и так последние годы, поэтому ем конкор, плюс тогда было жарко, это переношу чем дальше, тем хуже. Ну, усиление болей в подреберьях, подозреваю, что холецистит с панкреатитом у меня давно. А вот к постоянной сильной головной боли и депрессии не была готова.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.04.2019
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Утипути » 17 мар 2020 19:11

Ася, нам как раз, нельзя голодать. При приеме таких мощных лекарств, это просто самоубийство. :obi:
А я всегда мало ем, а тут вообще перестала практически, даже свои коронные пару яиц утром я не могла впихнуть в себя.
Осложнение после ангины. С 1978 года Ювенильный РА, полиартрит, серонегативный, медл. прогрес, в анамнезе перикардит. Сопутствующие:пиелонефрит, остеопороз.
Начало лечения: Преднизолон, Делагил, Индометацин. В 15 лет- курс Кризанолом, в течение 3-х лет выраженная ремиссия. В 26 лет- боли в таз. суст-х, Преднизолон 15 мг. Сейчас: Метипред 4 мг, Мелоксикам 15 мг, Арава 20 мг, Омез, Кальцемин адванс, Фороза, АкваДетрим.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сульфасалазин

Сообщение IrinaBay » 17 мар 2020 19:22

Эх, отдать бы мне вам хоть половину моего жора!(((
Это катастрофа в последнее время. Наверное, нервы.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Nata 76 » 17 мар 2020 21:39

Утипути значит надо подбирать другой препарат.Один метипред погоды не сделает.Нужна база.
Как вообще состояние по суставам?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.04.2019
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Утипути » 18 мар 2020 11:52

Nata 76 писал(а):Утипути значит надо подбирать другой препарат.Один метипред погоды не сделает.Нужна база.
Как вообще состояние по суставам?


Буду что-то пробовать другое(когда пройдут последствия аллергии). По анализам с Метипредом все нормально. По сути, я всегда была на нем, лет 20 точно, он сдерживал воспаление. Последние лет 10 вопрос о смене базы стоял, но всегда что-то мешало. А сейчас вот, реакция на отмену. Вообще, принимая 20 лет гормоны, нужно понимать, что надпочечники уже не заработают, они атрофированы.
Осложнение после ангины. С 1978 года Ювенильный РА, полиартрит, серонегативный, медл. прогрес, в анамнезе перикардит. Сопутствующие:пиелонефрит, остеопороз.
Начало лечения: Преднизолон, Делагил, Индометацин. В 15 лет- курс Кризанолом, в течение 3-х лет выраженная ремиссия. В 26 лет- боли в таз. суст-х, Преднизолон 15 мг. Сейчас: Метипред 4 мг, Мелоксикам 15 мг, Арава 20 мг, Омез, Кальцемин адванс, Фороза, АкваДетрим.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 06.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Luch » 20 мар 2020 13:30

Девочки, может, кто знает... Могут ли быть судороги от сульфы? Вчера по схеме было вторая неделя, то есть 2 таблетки в день, завтра должна пить по 3шт. В неделю. Увезли на скорой, начальсь страшные судороги всего тела и конечностей. И так 2 часа, даже говорить из-за судорог не могла. Сделади уколы противосудорожны и капельницы и отправили домой как сняли приступ. До это случая 2 раза ночью ппотрясывало 2 раза как при ознобе, но через 20 минут я засыпала и под утро просыпалась вся потная, что одежду можно было выжимать. Вчера это потряхивание перешло в сильнейшие судороги. Ещё и сахар оказался 12,8. До таблеток был 5,6 и всегда в норме. Вот теперь не знаю, что делать. Сусьавы болят, никак не могу в ремиссию уйти с декабря и что пить теперь. Анализы не успела ещё сдать. У меня ещё 2 схемы лечения от разных ревматологов. Метотрексат и плаквенил, но так как у всех диагноз разный, теперь не знаю что делать. И судорог теперь этих очень боюсь. Меня дома вдвоем держали, так как руки и ноги и тело билось обо все что можно...или это РА или ПА может дать осложнение на голову???

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14

  • Реклама