• Реклама

Снижение гормональных препаратов при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 18.11.2013
Поблагодарили: 21 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Godiva » 29 май 2020 17:40

Мiora писал(а):Godiva, а ты с какой дозы уходила?

С 8мг (две "обычные" таблетки медрола), 13 лет приема - и два года убавлений до победного ;)) Кушинг был очччень сильный
У меня многое организм воспринимает в минималках, да и то так, как будто это двойная доза)
ДЦП. (Ю)РА с 2000г. Инв. I гр. Вес 44, рост 147
-----------------------
База: Арава 20 (с 2020) + Азатиоприн 50 мг

Кальцемин адванс, Д3, метопролол, лозартан и прочее
2017-2021 - верокласт (сейчас "каникулы")
Прививки уважаю :))
________
Цитостатики противопоказаны. Фороза - непереносимость. ГКС 8 мг - 2004-2019 (из них 2 с лишним года снижения), с синдромом Иценко-Кушинга. Сульфасалазин 2017-2020 (аллергия на обе формы); МТХ 2021-2022
Тегиснижение гормонов, РА

Реклама

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Nikolieta » 30 май 2020 18:33

Очень срочно нужен совет! У меня сейчас смена терапии, но я зря рано сошла с гормонов и сделалось сильное обострение. Я начала снова пить 3 таб. преднизолона,пью уже 3 недели и особого эффекта нет. Сохраняются сильные боли хотя отек меньше. Вот хочу прибавить до 4 табл.,а вдруг этого будет мало? потом что дальше прибавлять.
С врачом моим связи нет уже 3 месяца,он с пациентами на отделении самоизолирован. В ревмоцентре приемов нет . Посоветоваться не с кем. Вся надежда на форум. Лечимся по интернету.
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Аня » 30 май 2020 20:14

Сколько было изначально таблеток преднизолона и был ли от них эффект?

Как правило, прошу всех сделать Подпись, чтобы сразу было понятно.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Nikolieta » 30 май 2020 20:43

Аня в прошлый раз зимой пила 3 табл 1 неделю.Боли быстро ушли по половинке в неделю спустила до 2 таб. на 2 бала 2 недели- ничего не болело и далее спускала по четвертинке в неделю.дошла до1 табл. Потом решила что уже 3 мес на мктемре ми можно сойти совсем. Но вероятно рано сошла. тк начались боли все сильнее и сильнее. Больше месяца терпела не хотелось снова гормоны ,но не выдержала боли и снова начала 3табл.Думала что как в прошлый раз быстро подействует. Никто не назначал- некому назначать.
Не знаю как подпись сделать.
Я знаю ,что сначала ударную дозу пьют, потом спускают и остаются на минимальной поддерживающей. Мне при смене терапии 3 года назад врач назначал по схеме: 6 табл. 10 дней потом сразу спустить на полтары табл ( если будет мало поднять до 3 ) пить до эффекта месяц и потом спускать. Тогда было сильное обострение.Сейчас думала хватит трех.Вот думаю мб сейчас тоже неделю ударную дозу шарахнуть. только сейчас наверное не получиться с 6 табл. сразу на 3 перейти. надо дудет наверное по половине в неделю спускать и получиться очень долго на большой дозе. Совсем нет у меня опыта приема гормонов.
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Аня » 30 май 2020 20:57

Nikolieta, мы тут ни разу не врачи и можем только высказать какое-то мнение, но как рекомендовать?
Мне думается, что раз вам врач прописывал аж 6 таблеток когда-то, то логично, что при таком раскладе поднять хотя бы до 4-х.
Раз уж вы сами подняли до 3-х.
Либо вариант добавить НПВС, но, по-моему, это уже перебор, раз так много преднизолона.
Может, кто-то еще выскажется.

Центр пользователя (вверху шестеренка) - Профиль - Подпись
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Nikolieta » 30 май 2020 21:08

Аня спасибо! Конечно не врачи,но что делать ! Подумала мб у кого=то похожая ситуация была,когда пришлось поднимать дозу.Замучилась от боли.А НПВС мне к сожалению нельзя.У меня от аркоксии 3 года назад сделалось жуткое кровотечение из носа и на скорой в больницу увезли.А как хорошо с ней было. Приходиться от боли гормоны пить.А так бы вполне обошлась нестероидами.. Попробую наверное завтра 4 выпить.
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Аня » 30 май 2020 21:16

А есть уверенность, что такая реакция на все нестероидные, как было с аркоксией?
Врачи рекомендовали не рисковать?
Удачи на завтра!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Orgela » 30 май 2020 21:32

Nikolieta писал(а):Боли быстро ушли по половинке в неделю спустила до 2 таб. на 2 бала 2 недели- ничего не болело и далее спускала по четвертинке в неделю.дошла до1 табл. Потом решила что уже 3 мес на мктемре ми можно сойти совсем.
...Совсем нет у меня опыта приема гормонов.

Как же нет опыта, если есть?
Как по мне, так вы уходили с гормона с марафонской скоростью. Странно, что врач вам не дал рекомендаций по темпу и схеме снижения.

Надо бы, конечно, к врачу. Соглашусь с Аней - мы хоть и опытные больные, но не врачи. Но как скорую помощь гормон, конечно, можно применить.
На ударной дозе я бы неделю не задерживалась. Но опять же зависит, какую именно ударную дозу вы сами себе назначите. Ох, надо всё же как-то до врача добраться...

Я когда-то начинала с 6 таблеток (это был преднизолон, т.е. 6 таблеток было равно 30 мг), но на этой дозе я была 2-3 дня, потом сразу 5 таблеток (25 мг) - тоже дня 3, потом 4 таблетки - примерно на неделю, а потом уже 3,5 и далее четвертинками меееедленно ("меееедленно" - это не четвертинка в неделю, а четвертинка в две недели или по самочувствию), но верно дошла до 2 и далее остановилась надолго на этих 2 - от добра добра не искала.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 20.01.2014
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Ленусик » 01 июн 2020 14:29

Orgela, вы сейчас на 2-х табл? в подписи не вижу их
РА с 2006, с мая 2019 Арава 20 мг, метипред 8 мг, кальцемин Адванс, вит.Д

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Nikolieta » 01 июн 2020 18:36

Не могла вчера написать - не работал интернет.

Аня, аркоксия конечно не сразу дала такую побочку ,где то через полгода начались периодические кровотечения из носа потом все чаще и сильнее...Сначала не связывала прием с аркоксией тк до этого ни разу в жизни не было носового кровотечения.До этого принимала нимисил,артрал,целебрекс, тексамен турецкий, вроде все было нормально или еще мало пила. Потом ревматолог рекомендовал аркокксию- действительно отлично помогала впрочем как и нимисил.Но потом случился ужас ужас и заднюю томпонаду носа без аннастезии в стационаре вспоминаю как эпизод из фильма о пытках в застенках гестапо! Именно аркоксия дает носовые кровотечения там даже в аннотации указано.Потом еще раз была попытка пропить нимисил ,но он уже тоже вызвал кровотечение.Лор сказал, что все НПВС и сацилаты разрушают стенки капилляров.Но мб у меня просто слабые сосуды.
Так что не рискую больше пить.А врачам то что -они наоборот говорят попейте нестероиды...

4 таб. преднизолона пока не пила - вчера днем чуть меньше болело - впервые за з недели. Решила подождать.
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

  • Реклама