• Реклама

Обострение РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Обострение РА

Сообщение зимушка » 24 мар 2022 07:18

Спасибо,за инфу.яНо я уже вколола вчера дипррспан,сегодня бодрячком.Не знаю насколько)
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле
Тегиобострение, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 11.05.2017
Откуда: РБ
Поблагодарили: 135 раз.

Обострение РА

Сообщение Лена56 » 03 июл 2022 18:25

МАРГО писал(а):Ступни у меня болели так когда ходила долго на плоской подошве, а потом одела шлепки на платформе. Там каблучек небольшлй
Так вот по возвращению в деревню из поездки в город, я какое-то время мучилась болью во всех суставчитах стопы
У нас так.... Изменил привычное положение скстава и получи "скулящие" суставы


Полезла по старым сообщениям... опять отекли щиколотки, опять болят сухожилия в ступне :obi:
Только у меня наоборот с обувью. Зимняя без каблука - сухожилья болели
Весенние ботильоны на устойчивом толстом каблуке 4 см - не болели
Сейчас опят летние сандалии без каблука - болят. Переступаю, как утка((( И дома в шлепанцах боль есть. В покое боли нет.
Купила босоножки на небольшом каблуке. Посмотрю, что получится.
Записалась к травматологу-ортопеду. Что посоветует... Ревматолог сказал 1 укол дипроспана в попу. Типа только гормонами можно обезболить. Я пока подожду.
Дебют РА в 2010 г. Сейчас РА, полиартрит, серопозитивный, активность 1 Р ст.2
Метотрексат Эбеве 10 мг с 2010 г. Методжект 10 мл с июня 2021 г.
Мабтера: Май-июнь 2017(2х500) , Январь-февраль 2018(2х500), январь 2019 (2х500), январь-февраль 2020 (2х500), сентябрь 2021 (1х1000) .
Аутоиммунный тиреоидит эутирокс 50,0
ТДР ладисан два курса 2017-2018, 2020-2021
Covid-2019 в декабре 2020
Sputnik-V июнь 2021, Sinopharm январь 2022

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Обострение РА

Сообщение МАРГО » 04 июл 2022 11:12

Тут вопрос в чем.
В каком положении бвла стопа на протяжении длительного времени жизни .
В том положении боли и не будет.
Стоит поменять угол стопы и дать нагрузку и начинаются боли.
Я из за перелома в молодости и большого варуса в следствии всю жизнь полскую подошву.
Любой каблук на кочке мне выворачивал ногу.
До какого то времени я могла позволить себе иногда летнюю обувь на невысокой танкетке.
Но вот переехав за город и большуюю часть времени проводя в сланцах и колошах обуть танкетку и съездить в город за продуктами стало проблематично.
Приглось избавиться от всех шлепок даже с минимальным каблучком.
В город летом езжу в сандалиях из Спортмастера на плоской подошве.
Зимой и осенью туфельки и ботиночки из мужского отдела для гламурных мальчиков
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28.12.2021
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Обострение РА

Сообщение Кайра » 16 дек 2023 07:02

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Ревматоидный артрит поставлен почти 2 года назад по клинической картине и повышенным РФ (>100) и АЦЦП (>700). Острофазовые были всегда в норме. 1,5 года принимаю Метотрексат Эбеве в таблетках. Из них год в дозировке 20 мг, последние три месяца 22,5 мг. Состояние было около ремиссии, иногда добавляла НВПС. Сейчас 3 недели чувствую себя значительно хуже, чем даже в начале. Скованность 4-6 часов практически всего тела (в начале заболевания сковывало только кисти). Сейчас СРБ 14, в ОАК немного повышены лейкоциты и эозинофилы (10,5%). Болят суставы и связки. Только ТБС в норме. НВПС не снимают воспаление, пробовала два препарата из тех, которые раньше помогали (целекоксиб, ибупрофен), из новых эторикоксиб 90. Лишнего веса нет. За месяц до текущего состояния легкая ОРВИ без температуры. За две недели удаляла родинку электрокоагулятором (вряд ли это важно, но это все, что могу притянуть))
Муниципальная ревма говорит лечение хорошее, менять, добавлять ничего не будем. Такое заболевание, так бывает.
Задавала вопрос в "спроси врача". Предложили эторикоксиб (пробую, мимо). На очном приеме добавить небольшую дозу ГКС коротким курсом и МТ увеличить до 25 мг.
Звонила в областной ревмацентр, просилась на экстренную госпитализацию. Сейчас не возьмут, плюс температура в отделении, предлагают в новый год или в конце января. Говорила с руководителем, предложил добавить МТ до 25 и переходить на уколы. Его мнение - СРБ не такой высокий, это не обострение.
У врача в платной клинике сама настояла хочу гормоны Назначила 4 мг метилпреднизолона до улучшения. Потом можно не снижая прекратить.
Третий день приняла 4 мг метилпреднизолона. Заметных улучшений не чувствую, МТ подняла до 25 пока в таблетках, к след. приему куплю раствор. До этого гормоны никогда не принимала. Читала много на форуме, но теперь каша в голове.
Как из этого выбраться?
РА поставлен в 2022 г.
Метотрексат 20 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Обострение РА

Сообщение Larchik1976 » 16 дек 2023 07:17

Кайра,здравствуйте!Уже большая доза МТ ,а метипред до улучшения и потом быстро убрать,а через сколько оно наступит это улучшение ,риторический вопрос.Тоже в обострении с сентября и преднизолон через три месяца взять и убрать уже нельзя,синдром отмены.Может лучше лечь в больницу ,пусть на НГ ,сколько тех НГ у Вас ещё будет,может поменяют МТ на араву,а может и генную инженерию предложат.Мне сейчас даже после 15 лет приема МТ меняют на араву.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Обострение РА

Сообщение Иван » 16 дек 2023 12:37

Ещё проверить острые и хронические другие заболевания. Не должно быть других патогенных процессов. Лор, ЖКТ и тд.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Обострение РА

Сообщение Аня » 16 дек 2023 13:21

Про гормоны.
Чтобы снять воспаление, одной таблетки мало.
Рекомендуют минимум 2 таблетки, пока не уйдет воспаление, потом снижать
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28.12.2021
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Обострение РА

Сообщение Кайра » 16 дек 2023 15:50

Larchik1976 писал(а): Может лучше лечь в больницу ,пусть на НГ ,сколько тех НГ у Вас ещё будет,.

Да я и не откажусь. 200 км от меня, да и тропа еще не нахоженная, взяли бы(
РА поставлен в 2022 г.
Метотрексат 20 мг

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28.12.2021
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Обострение РА

Сообщение Кайра » 16 дек 2023 15:52

Иван писал(а):Ещё проверить острые и хронические другие заболевания. Не должно быть других патогенных процессов. Лор, ЖКТ и тд.

Я не сдавала такое прицельно. А есть примерный список, чтоб не перекормить лабу и толк был?
РА поставлен в 2022 г.
Метотрексат 20 мг

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28.12.2021
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Обострение РА

Сообщение Кайра » 16 дек 2023 15:54

Аня писал(а):Про гормоны.
Чтобы снять воспаление, одной таблетки мало.
Рекомендуют минимум 2 таблетки, пока не уйдет воспаление, потом снижать

Вот прям спасибо-спасибо. Я понимаю, что мало, но чего-то растерялась. Добавлю))
РА поставлен в 2022 г.
Метотрексат 20 мг

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама