• Реклама

РА и опыт ошибок

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение IrinaBay » 20 май 2017 16:48

Тишь, а на Шегрен не сдавала анализы на всякий случай?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.
Тегиревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 28.09.2015
Поблагодарили: 80 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Тишь » 20 май 2017 17:18

Да что то сдавала, давно, ревма что то объясняла что не по одному анализу это смотрят. Как этот анализ выглядит, хочу сейчас порыться ,посмотреть? Я помню что когда я отменила сульфу мне стало значительно лучше и слюна сразу вернулась и волосы перестали валится, но вроде в тот период я не сдавала на шегрен, сдавала до сульфы. Пойду через неделю анализы сдавать , как этот анализ выглядит?
РА с февраля 2010, протез левого колена 4 декабря 2015 , протез правого колена 29 апреля 2016. Метотрексат австрийский 15мг, нейродикловит, кальцемин, фолиевая кислота, бады, фосаванс, ортанол. Опробована Хумира и Симпони как коню дробина. Базовые препараты тяжело подбирались, поэтому так быстро все и разрушилось. Год была на метипреде, год слазила с него. 6 раз в колени кололи дипроспан, один раз в палец на руке.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение IrinaBay » 20 май 2017 17:25

Не, не надо искать анализ. Если слеза и слюна вернулась, то все ок)
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3214 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение ОЛЬГАч » 20 май 2017 18:33

Katerina писал(а):Попробую плаквенил попросить.


Мне недавно ревматолог из-за большого АЦЦП велела к метотрексату добавить плаквенил. НО. Сказала обязательно сначала посетить окулиста и проверить состояние сетчатки. И только после вердикта глазного врача, она назначит дозировку лекарства. А пока добавила метипред.
Может это не для всех обязательно, а потому что у меня близорукость? :neu:
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение тофи » 20 май 2017 18:51

Нет, Оля, близорукость ни при чём, это для всех рекомендация. При назначении Плаквенила всем рекомендуют раз в пол года проверяться у окулиста, бывает побочный эффект от него (ретинопатия и др), но конечно не у всех.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3214 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение ОЛЬГАч » 20 май 2017 19:17

Тофи, когда мне первый раз назначали плаквенил, то про окулиста ничего не сказали. Но тогда моё состояние резко ухудшилось, его отменили и перевели на араву. Но зрение в то время действительно стало хуже. :(
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Арина » 20 май 2017 19:35

Lina писал(а):Катерина,
по опыту плаквенил эффективней, на сульфасалазине упустила время(

Катерина, а у меня - с точностью до наоборот.
Боюсь, что все наши подсказки - ни о чём. Придется всё проверять на собственной шкуре. :)
Удачи!
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 28.09.2015
Поблагодарили: 80 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Тишь » 20 май 2017 20:22

Слюна, волосы вернулись а вот слеза нет. Повторю еще раз этот анализ мне просто самой интересно.
РА с февраля 2010, протез левого колена 4 декабря 2015 , протез правого колена 29 апреля 2016. Метотрексат австрийский 15мг, нейродикловит, кальцемин, фолиевая кислота, бады, фосаванс, ортанол. Опробована Хумира и Симпони как коню дробина. Базовые препараты тяжело подбирались, поэтому так быстро все и разрушилось. Год была на метипреде, год слазила с него. 6 раз в колени кололи дипроспан, один раз в палец на руке.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Katerina » 22 май 2017 00:46

Девочки, спасибо всем за истории и размышления на тему @ :)
Ирин,поговорю с ревмой,посмотрим что скажет.Она уже не раз говорила про сочетание препаратов,может именно это мне и предложит.
Про сетчатку поняла. Пару недель назад как раз была у окулиста,я же очкарик :)Всё ок пока.
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Оля » 25 май 2017 09:12

Тишь, Визин не очень хороший вариант для сухих глаз. Я использую Артелак Всплеск Уно, такие http://moezrenie.com/lechenie/kapli-dlya-glaz/artelak-vsplesk.html, которые в одноразовых тюбиках 30шт, они с гиалуроновой кислотой, хорошо увлажняют и можно использовать на контактные линзы. В одноразовых без консерванта. Окулист одобрил. Сухость глаз измеряет окулист, немного жестоко, типа лакмусовой бумажки за веко, на сухие глаза резко больно, сидеть несколько минут. Заключение покажи ревматологу. Мне делали в стационаре ревмацентра.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама