• Реклама

РА и опыт ошибок

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 28.09.2015
Поблагодарили: 80 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Тишь » 18 май 2017 16:25

Думаю что нова тема не нужна, только сейчас увидела тему Китайские БАДы Феникс Fohow - это все из той серии, там и напишу. Чувствую себя чайником на форуме.
РА с февраля 2010, протез левого колена 4 декабря 2015 , протез правого колена 29 апреля 2016. Метотрексат австрийский 15мг, нейродикловит, кальцемин, фолиевая кислота, бады, фосаванс, ортанол. Опробована Хумира и Симпони как коню дробина. Базовые препараты тяжело подбирались, поэтому так быстро все и разрушилось. Год была на метипреде, год слазила с него. 6 раз в колени кололи дипроспан, один раз в палец на руке.
Тегиревматоидный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение тофи » 18 май 2017 17:17

Тишь, Путеводитель по форуму в помощь или Поиск
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Katerina » 19 май 2017 22:27

Бывалый народ,может посоветуете?
Сначала у меня отпал метотрексат по причине крякнувшей печени,теперь отпала Арава по причине аллергии.Ревматолог озвучила переход на сульфасалазин или плаквенил.Кто что скажет?Что лучше просить?Я понимаю,что всё индивидуально,но может есть соображения какие-то :npm:
Сама склоняюсь к плаквенилу, но это как-то интуитивно.Ошибиться не хочется.И терять время не хочется с великой долей вероятности скатившись в обострение.
Уже месяц без базы,от аравы отмылать по ходу,ибо скованность опять появляется.
Всем :roza:
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5457
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Катя » 19 май 2017 23:18

Катерина, по моему опыту плаквинил эффективней
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Lina » 19 май 2017 23:30

Катерина, жалко, что так с метотрексатом, аравой получилось..
по опыту плаквенил эффективней, на сульфасалазине упустила время(
Хорошего тебе самочувствия, и пусть решение будут правильным)
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Katerina » 19 май 2017 23:38

Катя,Линочка, спасибо большое :roza:
Попробую плаквенил попросить.
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 28.09.2015
Поблагодарили: 80 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Тишь » 20 май 2017 00:37

Арава начала убивать мои глаза и волосы а сульфасалозин потом добил окончательно, на голове было так печально что подумывала не сбрить ли мне все на. В любом случае все индивидуально.
РА с февраля 2010, протез левого колена 4 декабря 2015 , протез правого колена 29 апреля 2016. Метотрексат австрийский 15мг, нейродикловит, кальцемин, фолиевая кислота, бады, фосаванс, ортанол. Опробована Хумира и Симпони как коню дробина. Базовые препараты тяжело подбирались, поэтому так быстро все и разрушилось. Год была на метипреде, год слазила с него. 6 раз в колени кололи дипроспан, один раз в палец на руке.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение IrinaBay » 20 май 2017 09:42

Katerina, я бы взяла сочетание сульфы и плаквенила, так как началось обострение, и сульфа заработает не скоро. Сам по себе плаквенил тоже слабоват. Я прошла такой же путь по базам. Вынуждено вернулась на сульфу+плаквенил. Плаквенил не улучшил состояние. Сижу на сульфе. В постоянном небольшом обострении. Уже больше года чувствую, что ремиссия рядом, но никак не могу в нее зайти. База слаба. Проси сочетание баз, потом со временем разберешься. Схему мне назначил ревматолог из диагностического центра. Врач моя обязана была прислушаться к такому решению.

4 таб. сульфы + 1 плаквенила.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение SRF » 20 май 2017 11:14

Тишь, вы так страшно пишете. Как это начала убивать глаза?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 28.09.2015
Поблагодарили: 80 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Тишь » 20 май 2017 16:43

SRF писал(а):Тишь, вы так страшно пишете. Как это начала убивать глаза?

Ну это я так образно, хотя на тот момент так и показалось, у меня пропала слеза и слюна и я все время хотела спать, когда мы приезжали на дачу я спала все выходные, мне было больно смотреть, я мочила водой глаза, закапывала визином ( я тогда еще ни чего не знала про разнообразие капель для глаз и линзы) И это все за месяц приема сульфы - уж незнаю почему так на него отреагировал организм, ревма сказала что я первая на кого так он подействовал убийственно. Слеза таки не вернулась :plach: это доставляет жуткий дискомфорт особенно зимой когда воздух сухой - приходится лежать с закрытыми глазами не из-за того что спать хочется а из-за того что смотреть больно, но я приноровилась, слушаю в эти периоды аудиокниги про любов :vlub:
РА с февраля 2010, протез левого колена 4 декабря 2015 , протез правого колена 29 апреля 2016. Метотрексат австрийский 15мг, нейродикловит, кальцемин, фолиевая кислота, бады, фосаванс, ортанол. Опробована Хумира и Симпони как коню дробина. Базовые препараты тяжело подбирались, поэтому так быстро все и разрушилось. Год была на метипреде, год слазила с него. 6 раз в колени кололи дипроспан, один раз в палец на руке.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама