• Реклама

РА и опыт ошибок

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Lina » 24 ноя 2013 22:17

Делимся опытом

Архивная тема - РА и опыт ошибок
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама
Тегиревматоидный артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 08.12.2013
Откуда: Ярославль, Россия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 52 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Libera » 30 май 2014 06:04

Доброе утро!
Немного напишу... Так сказать, окончательно заболела через 3,5 месяцев после вторых родов. Причина - очень замерзли пальцы рук и ноги, когда гуляла с ребёнком. В результате вздулся и перестал сгибаться указательный палец на руке и стали болеть пальцы на ногах. К этому же добавила своё дело отключение горячей воды, и я неделю уже а больными пальцами мыла-стирала и т.п.
Ещё гипер мобильность могла сыграть свою роль. Но, как сказал ревматолог, могла заболеть, а могла бы и не заболеть. Т.е. 50/50 вероятность заболеть из-за гипермобильности.
После первых родов не заболела, хотя были одинаковые признаки:
-часто несимметрично болели плечевые суставы (а я думала, что это просто растяжения).

Прививки не делала, БАДы особо не принимала, ОК не принимала, стрессы - стрессоустойчивая я, поэтому они точно не причина.
Люблю, когда на улице жара - мне нравится прогреваться на солнце, но не загараю. Ездила в первый раз в Египет в конце марта этого года. Так там произошла мини ремиссия через два дня и длилась она ровно до схождения с трапа самолёта в Домодедово (сразу суставы заныли, и опять вернулось прежнее состояние непрохлдящего обострения). Сразу оговорюсь: в море не купалась, просто ноги мочила.

Ещё про смену климата. Я специально спрашивала у своей знакомой с РА, которая из Кирова переезжала и жила в Анапе. Так вот у неё была ремиссия какое-то время после переезда, а потом опять РА дал о себе знать.

:nas: А!!! Вот это я НЕМНОГО написала!!!
РА с апреля 2009 г. Офиц.диагноз - с ноября 2011г. Синдром гипермобильности суставов. Метотрексат 20 мг(не принимаю с 27.08.14), ДВИЖЕНИЕ, вправляю суставы время от времени.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Аня » 30 май 2014 07:43

Либера, в Египет на ПМЖ надо :pod:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Татьяна » 30 май 2014 07:49

Аня,а почему в Египет? :rzh:
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Аня » 30 май 2014 07:58

Татьяна писал(а):Аня,а почему в Египет? :rzh:

Libera писал(а): Ездила в первый раз в Египет в конце марта этого года. Так там произошла мини ремиссия

:)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Татьяна » 30 май 2014 08:01

Ааа,поняла. :pod:
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 135 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Лариса » 30 май 2014 14:29

А мне лучше в Питере, Светлогорске и Калининграде, после Греции и Кипра, хоть там было замечательно и тепло, и правда как с трапа сходишь все, сопли, лихорадка, ноги как ватные, обострение конкретное. Мне сейчас базу сменили, поэтому рисковать не буду, в Зеленоградск поеду!
РА с 2005 года, метотрексат 25, яквинус, диклафенак ретард 100,фол. к-та и тд и тп.
Мне дед Мороз по секрету сказал:" Хочешь, не хочешь, а весна придет все равно!!!!"
И ведь прав,,волшебник!!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Ксана » 30 май 2014 21:25

А мне в Киргизии в жарком, сухом климате было гораздо хуже, чем здесь в сыром и прохладном. Мне так смешно, когда различные люди, с которыми в процессе жизни сталкиваюсь, начинают причитать, ой, вам бы климат поменять, у нас так сыро, по этому вы и болеете. А я им начинаю рассказывать, что я под жарким солнцем заболела. Удивляются и перестают советовать. :nech:
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Рина » 31 май 2014 01:09

А мне в Крыму хорошо)))
РА с 2006 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение aza » 31 май 2014 07:52

У меня первые отголоски начались как раз после отдыха в Анапе, на солнце тогда я целый месяц жарилась. Может и там чего подцепила когда в лягушатники из вулканической грязи плескались. Думаю все это копилось, потом стрессы очень сильные были, а потом через пару лет бахнуло. Точно помню, что до 2000 года не было проблем со здоровьем. А вот после Анапы были боли в костях, не обращала внимания, думала из-за занятий спортом. И что самое странное ведь и не обратила внимание на то что при беге, в теле в движениях появилась грубость, жестко стало в суставах, не было былой легкости. Эх.... Если бы тогда забила тревогу, может и... Хотя кто знает как бы оно все было. :nech:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама