• Реклама

РА и иммунитет

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Элиза » 15 сен 2020 17:05

Здравствуйте, подниму старую тему. Потому что очень злободневный вопрос - иммунитет.. Все пишут, что у всех иммунитет был отличный, никто особо ничем не болел и пока не начали метотрексат (и т.п.) все было хорошо. и только потом начали всякие герпесы и т.п. лезть.
Мне диагноз до сих пор не поставили и базу, подавляющую иммунитет не назначили. Только кучу каких то препаратов типа хондропротекторов разного вида..
Но у меня с самого начала, как заболели суставы (январь 2020) посыпался иммунитет. Я переболела на сегодняшний момент три раза ячменем (с детства не было), раз 10 стоматитом, раз 10 герпесом на губе, жутким циститом, а теперь вишенкой на торте - опоясывающий герпес..
Так бывает при РА (я не на базе!) ? Или что это такое?
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое
Тегиснижение иммунитета, активность РА

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Аня » 15 сен 2020 20:50

Элиза, здравствуйте!
Могу только высказать предположение.
Возможно, первичным был сбой иммунитета, а затем уже полетели суставы и все остальное.
Опоясывающий - это ужасно! Ацикловир вовнутрь прописали?
Поправляйтесь!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Элиза » 16 сен 2020 12:46

да, я принимаю высокие дозы ацикловира.. все проходит. Спасибо!
Да, и я полагаю, что этому всему одна причина - сбой иммунитета и получается, что иммунитет то не повышен совсем при аутоиммунке, как говорят, а наоборот. И я теперь в раздумьях, опять собираюсь к врачу, и если мне назначат таки базу иммуноподавляющую, тогда совсем я рассыплюсь((

И все же - такое может быть при РА??
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Аня » 16 сен 2020 14:55

Иммунитет не повышен, он "сломан" и нападает на свой же организм.
База ослабит иммунитет, чтоб он не так активничал, когда не надо.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 24.11.2016
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 97 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Рапсодия » 29 июн 2021 13:40

irkin писал(а):Рапсодия, в первый год возможно не вылезать из соплей и кашля. Если за год не пройдет, то думать о замене. У вас в первый год приема методжекта идет очень сильная перестройка и иммунной системы и организма полностью под новые реалии. Сдавайте анализы, как положено, если будут изменения, то решайте с врачом.



Время показало, что так есть. С тех пор тьфу тьфу тьфу ни разу не болела....
Серонегативный РА с 2016г., АЦЦП (210), Рф (-). Методжект 15 мг. - укол раз в неделю, фолиевая - 10 мг, раз в неделю, нимесулид при болях

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 07.11.2018
Поблагодарили: 7 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Gazelle » 19 ноя 2022 17:52

Обнаружены новые виды бактерий, которые могут провоцировать ревматоидный артрит
https://www.autoparus.by/publication/102610
Трудно говорить о том, чего не знаешь, но ещё труднее о том, что знаешь промолчать.
__________________________________________________________________
Серонегативный по аццп РА с января 2018. Теносиновиты Артроз ТЗБС 3 степ., ГОНАРТРОЗ 2-3 степени, Гипотериоз, АИТ, с 2019 года ГЭРБ.
Ничего не пью из лекарств. Совсем ничего. Эутирокс 100 мг. Все желудочные вызыают побочки. Метотрексат не пью по причине инфекций.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

РА и иммунитет

Сообщение oktya » 06 янв 2023 03:15

Здоровья всем!
Дутов А.А. Неэффективные лекарства: взгляд клинического фармаколога // Universum: медицина и фармакология : электрон. научн. журн. 2018. № 1 (46). URL: https://7universum.com/ru/med/archive/item/5409

Иммуномодуляторы
Гуморальный иммунитет реализуется с помощью В-лимфоцитов. Клеточный иммунитет реализуется с помощью фагоцитов и Т-лимфоцитов. Гуморальный ответствен за уничтожение бактерий. Клеточный иммунитет оказывает противовирусное, противогрибковое, противоопухолевое действие, надежно защищает организм от проникновения паразитов. Именно клеточный иммунитет принимает активное участие в отторжении разных чужеродных тканей, также в разных видах аллергических реакций.
Если иммунитет активировать (вакцинами, инфекционной болезнью), то за фазой стимуляции следует гораздо более продолжительная фаза угнетения. Опасность в том, что такая периодическая "раскачка" иммунной системы имеет непредсказуемые последствия, особенно по риску развития онкологии и, особенно, в отдаленном периоде. Через много лет, когда о вмешательстве в иммунитет (фармакологические препараты, вакцинация) все давно забыли, не исключается развитие злокачественных опухолей (я неспроста выделил противоопухолевое действие жирным курсивом). Изучение отдаленных последствий фармакологического вмешательства в иммунную систему практически никто не исследовал и справедливости ради надо сказать, что это является необычайно трудной задачей. В соответствии со здравым смыслом, "раскачка" иммунной системы в первую очередь может осложниться заболеваниями крови, например, лейкозами, поскольку кровь это самая активная и постоянно обновляемая ткань и потому самая уязвимая. Потому я с большой осторожностью отношусь к фармакологической интервенции в иммунную систему.
К настоящему времени создано достаточно много препаратов (иммуносупрессоры) и вакцин для лечения онкологических больных, но однозначных и убедительных результатов пока немного. Хотя направление, несомненно, перспективное.
Пожалуй, нигде в мире нет такого разнообразия препаратов, вмешивающихся в иммунную систему – активаторы, модуляторы, супрессоры – несколько десятков наименований. Зачем такое разнообразие – непонятно. Если уж есть желание подкорректировать иммунитет, то вполне достаточно было бы 2-3 наименований, но действительно эффективных. К тому же оценить состояние иммунной системы по лабораторным показателям задача непростая (трактовка результатов сложна и неоднозначна, особенно когда оценивается много показателей). По клиническим признакам тоже не всегда удачно получается, поскольку сильно влияет субъективный фактор.
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.

Пред.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама