• Реклама

Челюстной сустав

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Аля » 09 янв 2014 11:58

Хрящ челюстных суставов «съедается» ревматоидным воспалением также как и другие суставы, подвижность начинает уменьшаться, сустав зарастает. Поэтому когда активность воспаления проходит, надо делать движения суставами чтобы восстановить подвижность или хотя бы не дать зарасти.

Октябрина писала
Я сейчас для растяжки использую принцип гимнастики Фельденкрайза – мягко и расслабленно. На метод я давала ссылку в РА–Движение.
У меня как раз 2 недели назад челюстной сустав ощутимо болел, потом прошел и я попробовала при растяжке рта не изо всех сил рот открывать и тянуть через боль как раньше, а не дотягивая до боли расслабить рот и тихонько отпускать. Боль и затянутость прошли сами очень быстро, я даже удивилась.
Тегичелюсть, челюстной сустав

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Аля » 09 янв 2014 12:01

Архивная тема Челюстной сустав

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Челюстной сустав

Сообщение SRF » 12 янв 2014 19:20

У меня при сильном открывании рта с левой стороны раздается хруст. Это тоже от РА?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 718 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Inna » 28 янв 2014 09:16

Вот очень полезная статья о дисфункции челюстного сустава.
Я думаю, что нам с Дишей сюда.

http://www.dr.kasperovich.ru/articles/index_187.html

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава - один из самых трудных и противоречивых диагнозов, с которым приходится сталкиваться практикующим врачам-стоматологам. Около 57% пациентов, обращающихся за помощью к стоматологу, имеют те или иные жалобы на нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава. От 14% до 29% детей и подростков страдают данным заболеванием. Разнообразие клинических проявлений дисфункции височно-нижнечелюстного сустава определяется полиэтиологичностью (множественными определяющими факторами) развивающихся в нем патологических изменений, что усложняет диагностику и лечение.


Самой частой причиной развития дисфункции ВНЧ-суставов является - стресс.
Не менее распространенными причинами дисфункции ВНЧС являются ошибки стоматологов всех специальностей иили несоблюдение пациентами рекомендаций специалистов. К примеру, неправильная постановка пломбы на жевательном зубе может нарушить симметрию в работе ВНЧ-суставов, привести к односторонним перегрузкам, затем смещению дисков, и наконец, к синдрому дисфункции ВНЧ-суставов.
К другим возможным причинам заболевания относятся:

•травмы суставов
•длительные приёмы у стоматолога без перерывов на отдых (3 и более часов)
•снижение высоты прикуса вследствие потери зубов и их повышенной стираемости

•бруксизм (непроизвольное стискивание и скрежетание зубами)
•чрезмерные нагрузки при занятиях спортом

•приём некоторых гормональных противозачаточных средств!
•неправильный прикус и множество других причин…
Поскольку дисфункция ВНЧ-суставов трудно поддаётся лечению, а многие стоматологи не имеют достаточной подготовки для оказания помощи таким пациентам, то пациенты не получают требуемой своевременной помощи и ходят от одного врача к другому, и не только стоматологам, но и к терапевтам, отоларингологам, невропатологам и другим специалистам. Некоторые специалисты предпочитают избегать таких пациентов, поскольку многие из них уже имеют ярко выраженные изменения в суставе, не поддающиеся консервативной коррекции. В США и Европе затраты на лечение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава находятся на втором месте, уступая только терапии злокачественных опухолей. Это говорит о высокой актуальности данной проблемы.

Поскольку существует много разных симптомов поражения ВНЧС, то поставить надлежащий диагноз трудно.

Щелчки и другие шумы в височно-нижнечелюстном суставе.
Наиболее частый симптом поражения ВНЧС - щёлканье в суставе нижней челюсти. Эти звуки могут быть настолько громкими, что их могут слышать другие, когда вы жуете, зеваете или просто открываете рот. Боль в суставе при этом может быть, а может и не быть. Но одна вещь есть наверняка: если диск смещён (а это обычно имеет место), когда происходит щёлканье, то мышцы, которые перемещают нижнюю челюсть при жевании, напряжены больше, чем в норме. Эта напряженность приводит к болям в мышцах, лице, голове и шее.

Головная боль
Головная боль - один из наиболее частых симптомов патологии ВНЧС. Обычно головная боль при патологии ВНЧС располагается в висках, затылке и даже плечах (лопатках). Стискивание челюстей и скрежетание зубами могут быть симптомами патологии ВНЧС; эти симптомы вызывают мышечную боль, которая может быть причиной головных болей. Смещенный диск ВНЧС также может причинять боль в суставе, которая часто иррадиирует в виски, лоб или шею. Эти головные боли часто настолько сильны, что врачи принимают их и лечат (без особого успеха) как мигрени или патологию головного мозга.

Блокирование (захват, запирание) ВНЧС.
Этот термин применяется для обозначения неравномерности движения в суставе, обусловленной нарушениями в нём. Блокирование ВНЧС может быть замечено просто как неравномерное движение при открывании нижней челюсти (как будто она что-то ловит). Иногда человек с блокированным суставом должен перемещать нижнюю челюсть то в одну, то в другую сторону, чтобы широко открыть рот. Бывает и так, что человеку приходиться открывать рот до тех пор, пока он не услышит и/или почувствует громкий звук в той точке, в которой нижняя челюсть фактически «отпирается».

Изменение прикуса
Нарушения в ВНЧС могут также проявляться изменением зубной окклюзии, или прикуса. Если диск ВНЧС смещён, то кости и диск не соответствуют друг другу должным образом и поэтому прикус зубов изменяется.

Ушные симптомы.
Из-за близости ВНЧС к ушным раковинам, поражение ВНЧС часто вызывает различные ушные симптомы. Некоторые симптомы: боль в ухе, заложенность или приглушённость вплоть до потери слуха. Именно поэтому многие пациенты с поражением ВНЧС сначала обращаются к своему участковому врачу и ЛОР-специалисту.

Повышенная чувствительность зубов.
Если диск ВНЧС смещен, то зубы могут стать очень чувствительными, отчасти и из-за таких движений, как стискивание челюстей и скрежетание зубами. Пациенты часто обращаются к своему стоматологу с жалобой на боль в зубах, но доктор не всегда может найти причину этой боли. К большому сожалению, часто выполняются ненужные процедуры – депульпирование зубов, и, даже удаления зубов при попытке помочь страдающему человеку.

Воспалительные симптомы артрита или синовита в суставе ни с чем не спутать. Пациенты всегда жалуются на боль в суставе, отёк мягких тканей вокруг него, повышение температуры тела, общую слабость и недомогание.

Другие симптомы.
Многие другие симптомы могут быть связаны с патологией ВНЧС. Часто имеется боль в плечах (лопатках) и спине из-за повышенного напряжения (спазма) мышц, головокружение, нарушение сна и аппетита. Депрессия часто наблюдается при патологии ВНЧС. Она может быть из-за переживания пациентом того факта, что никто не может понять проблему, которая причиняет такую боль и страдание. Кроме того, множество научных данных показывает, что пациенты с хроническими болями (а таковыми являются почти все пациенты с патологией ВНЧС) имеют из-за этой боли изменения в химических структурах головного мозга.

Лечение.
Лечение всегда начинается с диагностики.
Диагностика - это сложный,комплексный, длительный и многосутпенчатый процесс. Для начала выполняется функциональная диагностика, для выявления причин, вызвавших патологию. Она включает в себя целый комплекс процедур - выявление жалоб, сбор медициских данных, исследование мышц головы и шеи, неврологическое обследование, рентгенодиагностика (конусно-лучевая и магнито-резонанская томография, латеральная телерентгенография), цефалометрический анализ, окклюзография, выявление парафункций и другие. Выделяют малый и большой функциональный анализ. На этапе малого стоматологического функционального анализа проводится первичая диагностика, снимаются оттиски, изготавливаются диагностические модели, изготавливаются специальные каппы для исследования на предмет бруксизма, оценивается прикус, качество межзубных контактов и т.д. Большой функциональный анализ наиболее сложен в реализации и интерпретации данных и требует специальных знаний, навыков и оборудования.
Эти функциональные пробы необходимы для постановки правильного диагноза, а правильный диагноз, в свою очередь, позволяет провести адекватную терапию. В зависимости от полученных данных, лечение может быть консервативным, реконструктивным и хирургическим.
Консервативное лечение включает - облегчение боли, снятие отёка, изготовления каппы или суставной шины. Далее динамическое наблюдение и, при необходимости, реконструктивное лечение.
Реконструктивное лечение проводится, как правило, не в острую фазу и связано с изменением положения суставной головки мыщелка нижней челюсти и может проводится по разным технологиям. В этом случае возможно изменять не только положение мыщелка, но и корректировать положение суставного диска, депрограммирование мышечно-связочного аппарата, нормализацию окклюзии. Эти задачи выполняет ортопед в команде с ортодонтом, пародонтологом, терпевтом и хирургом. Т.е. комплексный междисциплинарный подход. В некоторых случаях требуется консультаци невролога, ЛОР-врача, психотерапевта, остеопата и т.д. Зачастую требуется выполнить полную реконструкцию зубных рядов коронками, вкладками, накладками с ортодонтической подготовой или без неё.
Хирургическое лечение заключается в артропластике и проводится в специализированных хирургических центрах. К нему прибегают в самых сложных случаях, не поддающихся другим видам лечения.
Опять я здесь. Тема суставов все-таки не отпускает.

Вся такая воздушная к поцелуям зовущая.

Пользователь
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 28.06.2014
Откуда: Нижний Новгород, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз.

Боль в челюстном суставе

Сообщение Светланка » 11 июл 2014 13:53

У меня эта беда приключилась в новогоднюю ночь 2011.До сих пор каждый день он дико щелкает и искры из глаз.Кажется все что он сейчас заклинит и все
c 07.01.2009 Серонегативный РА( болезнь Стилла) с системными проявлениями (васкулит).Дерматомиозит под?.
преднизолон 4 т,методжект 20мг,куча обезболивающих,фосомакс,кальций. Жду назначения ГИБП,очень жду. Артрит посетил все суставы,мышцы,сухожилия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Clairca » 16 июл 2014 18:14

вторую ночь пляшу с бубном в надежде снять боль с правой стороны этого самого суства. Ухо болит (но не стреляет!), нос с правой стороны заложен. лимфоузлы воспалились. говорить могу, а вот зубы почистить - рот открыть не могу. пью через трубочку. жевать не получается. Таблетки вольтарена хвататет часа на 3. компресс с димексидом помогает, уснуть получается...Терапевт отпарвил на больничный. нового в лечение не добавил... Посоветуйте что-нить дельное из личного опыта.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 02.02.2014
Откуда: Самара
Поблагодарили: 17 раз.

Челюстной сустав

Сообщение olyalya14 » 17 июл 2014 08:15

Можно добавлять в компресс с димексидом 1 мл гидрокортизола и ампулу анальгина. Так лучше всасывается. Рецепт от моего ревмы.
РА с 2002 года, 02-04гг тауредон-препарат золота, 04-11гг метотрексат,12год-энбрел,13 -циклоспорин,14г - сарилумаб и лефлуномид, 11.2014-ритуксимаб

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Clairca » 17 июл 2014 10:25

спасибо, попробую.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 718 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Inna » 17 июл 2014 14:37

Clairca писал(а):вторую ночь пляшу с бубном в надежде снять боль с правой стороны этого самого суства. Ухо болит (но не стреляет!), нос с правой стороны заложен. лимфоузлы воспалились. говорить могу, а вот зубы почистить - рот открыть не могу. пью через трубочку. жевать не получается. Таблетки вольтарена хвататет часа на 3. компресс с димексидом помогает, уснуть получается...Терапевт отпарвил на больничный. нового в лечение не добавил... Посоветуйте что-нить дельное из личного опыта.


Мне помогает тепло на челюсть, звездочкой мазать. Но у меня не РА, а фиг знает ЧТО.
Опять я здесь. Тема суставов все-таки не отпускает.

Вся такая воздушная к поцелуям зовущая.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06.08.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Наталья64 » 06 авг 2014 16:19

Аля писал(а):Хрящ челюстных суставов «съедается» ревматоидным воспалением также как и другие суставы, подвижность начинает уменьшаться, сустав зарастает. Поэтому когда активность воспаления проходит, надо делать движения суставами чтобы восстановить подвижность или хотя бы не дать зарасти.

Октябрина писала
Я сейчас для растяжки использую принцип гимнастики Фельденкрайза – мягко и расслабленно. На метод я давала ссылку в РА–Движение.
У меня как раз 2 недели назад челюстной сустав ощутимо болел, потом прошел и я попробовала при растяжке рта не изо всех сил рот открывать и тянуть через боль как раньше, а не дотягивая до боли расслабить рот и тихонько отпускать. Боль и затянутость прошли сами очень быстро, я даже удивилась.


Девочки, мучаюсь с челюстными суставами 5 лет. Проблема в том что челюстно-лицевой хирург есть только в областном городе за 200 км. Была на приёме 3 раза. Доктор из обследований назначил только томографию 5 лет назад и рентген 2 года назад, обследования показали вывих одного сустава, сказал что лечений этому нет и если будет хуже то только операция в Москве. В инете пишут что хирургия - это крайний вариант, я это и сама понимаю но скаждым месяцем каждого года процесс прогрессирует... На сегодняшний день с правой стороны челюсть съёхала назад и болит уже и левый сустав, лицо деформировано немного.... Не хочу становиться инвалидом в молодом возрасте. Подскажите к кому обратиться за лечением.... Заранее всем спасибо...

След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама