• Реклама

Испортился ОАК на фоне метотрексата. Продолжать?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Испортился ОАК на фоне метотрексата. Продолжать?

Сообщение Lam » 24 июл 2020 18:43

У моей мамы (78 лет) месяц назад диагностирован РА. Назначен метотрексат в дозе 7.5 мг в неделю, через 3 недели велено пересдать анализы (ОАК и почечные и печеночные показатели в биохимии) и если там всё нормально, увеличивать дозу до 10 мг. Пересдали. ОАК испортился, но не так чтобы критично, на мой взгляд.

А именно:
Гематокрит 31.6, до этого было 34.4 (норма 35-47)
Гемоглобин 10.7, до этого было 11.8 (норма 11.7 - 16.1)
Эритроциты 3.49, до этого было 3.86 (норма 3.8 - 5.2)
Лейкоциты 4.17, до этого было 6.27 (норма 4.5 - 11)

Наверняка это типичная ситуация, поэтому спрашиваю совета здесь (к врачу - очень дорого, а вдруг он скажет, что ничего ужасного не происходит и лечение менять не следует). Что делать? Отменить метотрексат? (но вроде особой катастрофы там нет, и по самочувствию он вроде неплохо переносится) Если не отменять, то оставить пока дозу как есть? Или все же рискнуть и увеличить до 10 мг? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Испортился ОАК на фоне метотрексата. Продолжать?

Сообщение Анатолий » 24 июл 2020 19:18

Изменения некритичны, вы правы. Но ваш случай выбивается из многих, учитывая почтенный возраст мамы. Сложно сказать, что в таком возрасте анализ крови обязан быть в пределах нормы. Наверняка есть еще заболевания и не исключено, что есть еще и другие медикаменты. Так ли только МТ влияет на анализы? У вас есть динамика анализов за обозримый прошлый период? Там колебания были? Дозы метотрексата 7,5 и 10 мг не сильно различаются, но и тут вам, опять же с учетом возраста, стоит проявить гибкость - увеличение дозы точно нужно, оно чем-то обосновано? Вот эта тактика врача чем вызвана, он объяснил? Клиника суставов, показатели воспаления (СОЭ, С-реактивный белок) в каких пределах?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Испортился ОАК на фоне метотрексата. Продолжать?

Сообщение Lam » 24 июл 2020 19:57

Спасибо за ответ.
Анализов за прошлые периоды есть куча (где-то начиная с 2016 года), они всегда были плюс-минус в пределах нормы. Небольшая тенденция к анемии была и раньше, а вот лейкоциты никогда не были ниже нормы (думаю это все-таки из-за МТ). Из других заболеваний - аутоиммунный тиреоидит (принимает эутирокс), также принимает тулип (аторвастатин) от холестерина, на препарате холестерин в пределах нормы (до этого был повышен). Собственно и всё, вроде бы других серьезных заболеваний нет, ТТТ.

Ну, врач считает, что нужно плавно дойти до дозы 15 мг. Хотя врача я думаю сменить, но это когда решу, что точно пора к нему идти. Текущий врач, кстати, примерно мамин ровесник :)
Клиническая картина - боли в суставах, суставы опухают, снижение подвижности. На рентгене какого-то ужаса ужасного не обнаружили, но врач сказал, что и снимок не очень хорошего качества получился.
СОЭ сейчас 47, месяц назад было 87 (норма до 30)
С-реактивный белок 22.5 (норма до 5) - месяц назад, больше пока не пересдавали
Ревматоидный фактор 288.7 (норма до 30) - тоже месяц назад
АЦЦП 151 (норма до 5) - тоже месяц назад

Склонна все же попробовать увеличить МТ до 10 мг и посмотреть динамику, раз сейчас ничего особо ужасного не произошло... если всё продолжит портиться - тогда к врачу пойдем...

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Испортился ОАК на фоне метотрексата. Продолжать?

Сообщение Аня » 24 июл 2020 20:55

Lam писал(а):Склонна все же попробовать увеличить МТ до 10 мг и посмотреть динамику, раз сейчас ничего особо ужасного не произошло... если всё продолжит портиться - тогда к врачу пойдем...

Я тоже за это.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Испортился ОАК на фоне метотрексата. Продолжать?

Сообщение Lam » 24 июл 2020 21:13

Спасибо, так и сделаю.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Испортился ОАК на фоне метотрексата. Продолжать?

Сообщение Oskolka » 26 июл 2020 07:24

На днях сдала ОАК ,мои лейкоциты опять 'приползли ' к 3.25, еле еле поднялись до 3.75 при самовольном уменьшением Методжект (спускала из шприца 3капли).
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 11.05.2017
Откуда: РБ
Поблагодарили: 135 раз.

Испортился ОАК на фоне метотрексата. Продолжать?

Сообщение Лена56 » 26 июл 2020 20:20

LAM, а показатель АЛТ и АСТ норма?
У меня через месяц приема МТ (7.5) эти показатели увеличились. Делала перерыв и принимала назначенные таблетки (интересно, что они были не чисто для печени) могу посмотреть название. Потом пересдала, норма. И стала опять принимать МТ.
Дебют РА в 2010 г. Сейчас РА, полиартрит, серопозитивный, активность 1 Р ст.2
Метотрексат Эбеве 10 мг с 2010 г. Методжект 10 мл с июня 2021 г.
Мабтера: Май-июнь 2017(2х500) , Январь-февраль 2018(2х500), январь 2019 (2х500), январь-февраль 2020 (2х500), сентябрь 2021 (1х1000) .
Аутоиммунный тиреоидит эутирокс 50,0
ТДР ладисан два курса 2017-2018, 2020-2021
Covid-2019 в декабре 2020
Sputnik-V июнь 2021, Sinopharm январь 2022

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Испортился ОАК на фоне метотрексата. Продолжать?

Сообщение Lam » 27 июл 2020 03:11

Лена56, да, норма, немного выросли по сравнению с тем, что было 3 недели назад, но всё равно пока нормальные (даже не на верхней границе пока). Но название препарата посмотрите пожалуйста, как будет возможность... вдруг пригодится.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Испортился ОАК на фоне метотрексата. Продолжать?

Сообщение Lam » 27 июл 2020 05:17

Oskolka писал(а):На днях сдала ОАК ,мои лейкоциты опять 'приползли ' к 3.25, еле еле поднялись до 3.75 при самовольном уменьшением Методжект (спускала из шприца 3капли).

Сочувствую... 4.17 даже и хорошие лейкоциты на таком фоне, получается.
А почему при РА стандартно назначают именно метотрексат, а не, скажем, плаквенил? МТ более эффективен? Просто я сама ревматик, у меня СКВ, пью плаквенил (сейчас иммард ввиду исчезновения плаквенила) и никаких таких проблем на нем не имею, какие на МТ у людей бывают (вообще никаких проблем на нем не имею, ТТТ). Насколько я знаю, плаквенил назначают и при РА, но если оказывается, что МТ не подходит, а прежде всего почему-то пробуют МТ.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Испортился ОАК на фоне метотрексата. Продолжать?

Сообщение тофи » 27 июл 2020 08:05

Lam писал(а):...
А почему при РА стандартно назначают именно метотрексат, а не, скажем, плаквенил? МТ более эффективен? Просто я сама ревматик, у меня СКВ, пью плаквенил (сейчас иммард ввиду исчезновения плаквенила) и никаких таких проблем на нем не имею, какие на МТ у людей бывают (вообще никаких проблем на нем не имею, ТТТ). Насколько я знаю, плаквенил назначают и при РА, но если оказывается, что МТ не подходит, а прежде всего почему-то пробуют МТ.

Нет, вовсе не всегда сразу назначают Метотрексат. Врач смотрит общую картину (анализы-рентген-самочувствие) и исходя из этого принимает решение- какую базу назначить при РА. Плаквенил обычно назначают в первую очередь, далее "золотой стандарт" -Метотрексат, потом Арава, иногда схему комбинируют из двух базисных препаратов, базис+ гормоны и т.д.. В общем всё индивидуально, зависит от общего состояния пациента на момент назначения базы. И если вам хорошо подходит Плаквенил, берегите это состояние, удачи))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама