• Реклама

Отек лица. Почки?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16.08.2018
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 0 раз.

Отек лица. Почки?

Сообщение Александра1984 » 29 окт 2019 09:48

Доброго утра всем. Подскажите пожалуйста. У меня серопозитивный РА. Последнее время стало отекать лицо, глаза заплывают. Вид скажем не очень, как-будто всегда с похмелья)) Врач говорит, что анализ мочи хороший. В общем какой месяц просто не замечает моих проблем. Созванивалась с врачом из НИИ. Говорит, что анализ мочи общий в этом случае не информативен. Надо проверять почки. Но на госпитализацию в мой любимый НИИ только через месяц. Может кто просветит меня пока. Что с почками происходит при артрите. Принимаю Араву и Оренсию ( генная), дюфастон курсами
Серопозитивный ревматоидный артрит, АЦЦП +, развернутая стадия, Рг стадия 1. Болею с 2015 г. В настоящее время Метотрексат 25 мг в/м, фолька 12 мг.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Отек лица. Почки?

Сообщение Анатолий » 29 окт 2019 10:33

Причины отеков могут быть различными. Давайте примем версию их почечной природы. О каком анализе мочи вы говорите? Об общем? Этого мало, есть линейка анализов, которые позволяют объективно судить о функционировании почек. Виды анализов вы можете найти самостоятельно на сайте любой сетевой лаборатории. Но, по большому счету, а кроме этих отеков у вас есть иные симптомы, которые могли бы указывать на заболевание почек?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16.08.2018
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 0 раз.

Отек лица. Почки?

Сообщение Александра1984 » 29 окт 2019 11:03

Я не говорю именно о почках, не утверждаю. Предположила. Врач не хочет этим заниматься, вот и думаю
Серопозитивный ревматоидный артрит, АЦЦП +, развернутая стадия, Рг стадия 1. Болею с 2015 г. В настоящее время Метотрексат 25 мг в/м, фолька 12 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Отек лица. Почки?

Сообщение Дрофа » 29 окт 2019 12:58

Сдайте простейшие анализы. Биохия крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота. Измерьте суточный диурез и сравните его с количеством выпитй жидкости с учетом супов, чая-кофе, фруктов (100 гр оных = 100 гр воды), сократите количество соли, обратите внимание на количнство белка в пище, при его недостатке или избытке соли вода может задерживаться в организме
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16.08.2018
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 0 раз.

Отек лица. Почки?

Сообщение Александра1984 » 29 окт 2019 13:15

Дрофа писал(а):Сдайте простейшие анализы. Биохия крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота. Измерьте суточный диурез и сравните его с количеством выпитй жидкости с учетом супов, чая-кофе, фруктов (100 гр оных = 100 гр воды), сократите количество соли, обратите внимание на количнство белка в пище, при его недостатке или избытке соли вода может задерживаться в организме

Кровь я сдаю раз в месяц. Все нормально. Не считая гемоглобина, срб и соэ. Соленного я не ем, мало солю пищу. Может это на лекарства. Но Араву я год принимаю, раньше такого не было. А врачи? Выяснять никто не хочет сильно. Предположили, что от Дюфастона. Я его пью с 16 по 25 день цикла, но отеки бывает и вне приема, следующий вариант был - анемия. Да, у меня низкий гемоглобин. Месяц назад был 83. Сейчас уже 110, что ближе к норме.
Серопозитивный ревматоидный артрит, АЦЦП +, развернутая стадия, Рг стадия 1. Болею с 2015 г. В настоящее время Метотрексат 25 мг в/м, фолька 12 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Отек лица. Почки?

Сообщение Дрофа » 29 окт 2019 15:00

Какая связь гемоглобина с почками и отеками? Чтобы исключить проблему с почками, см пост выше.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16.08.2018
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 0 раз.

Отек лица. Почки?

Сообщение Александра1984 » 29 окт 2019 15:47

Какая связь? Мне тоже интересно. А врачу видимо неинтересно вообще)
Серопозитивный ревматоидный артрит, АЦЦП +, развернутая стадия, Рг стадия 1. Болею с 2015 г. В настоящее время Метотрексат 25 мг в/м, фолька 12 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Отек лица. Почки?

Сообщение Анатолий » 29 окт 2019 16:01

Александра, очень заметно, что вы говорите о своей обиде на врача. Давайте оставим квалификацию врача в стороне, а поговорим о вас. Гуглите в интернете причины отеков, смотрите в инструкциях препаратов осложнения, обращаете внимание на совет Дрофы по сдаче анализов и уже будет некоторая картина. Но все же о вашем враче. У вас, вполне возможно, комплексная проблема, которую одним взглядом, одним анализом разглядеть сложно, врачу скрипеть мозгами недосуг. Начинайте процесс диагностики сами.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16.08.2018
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 0 раз.

Отек лица. Почки?

Сообщение Александра1984 » 29 окт 2019 17:16

Вот я и пытаюсь. Но не получается сложить картинку. Думала, может кто что посоветует. В своём городе врача я посещаю для галочки, капаю раз в месяц генную. На помощь не надеюсь, поэтому и посещаю врача в Москве в НИИ. Скоро там буду, обследуюсь ещё раз. А пока дурная голова покоя не даёт)))
Серопозитивный ревматоидный артрит, АЦЦП +, развернутая стадия, Рг стадия 1. Болею с 2015 г. В настоящее время Метотрексат 25 мг в/м, фолька 12 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Отек лица. Почки?

Сообщение Иван » 29 окт 2019 18:05

Гипотериоз?
ТТГ, Т4?
УЗИ щитовиной.
Эндокринолог.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама