• Реклама

Ревматоидный артрит и туберкулез

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Maybe » 03 апр 2021 15:37

Клариса, в прошлом году, когда была конкретная самоизоляция, пошла в тубдиспансер и буквально выдохнула, народу-никого! Пустота. Вот так бы всегда. Эх мечты)

А как работают врачи в таком месте? Чем они защищены?Сидят только в масках, да и то невсегда.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Clairca » 03 апр 2021 15:41

Да, маска и обычный халат. И посетителям маску в регистратуре дают. Но до нее еще дойти надо, как раз мимо процедурки и рентгена и в очереди простоять.
Прихожу домой - сразу руки мыть, нос-рот хлоргиксидином полоскать. Примитивно, конечно, но мне так спокойнее.
В прошлом году была в диспансере летом. Сейчас без ГИБП, но осенью было КТ, так что пока спокойна.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 09.02.2015
Откуда: Уфа
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 49 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Ольга1959 » 03 апр 2021 15:49

Аня, Ирина, Анатолий, большое спасибо, что откликнулись. Третий день не пью араву, так сегодня чувствую боль в запястье. Попробую НПВС увеличить. Буду писать о развитии событий
РА с 1980г., ремиссия была 29 лет,инвалидность-2 гр., с 2019: метотрексат 7,5 мг+арава 20мг, НПВС,фолиевая к-та. Остеопороз - было: акласта(2 раза), тевабон, кальцемин, ЛитАр; с июля 2017: пролиа, альфадол-Са, натемилле; 2018: резокластин, кальцемин адванс, альфаД3тева

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение МАРГО » 03 апр 2021 18:43

Туберкулез это инфекция передающаяся чаще всего контактно
Подцепив палочку Коха, можно быть ее носителем до 10 лет не заболевая
В фазу заболевания переходит при серьезных воспалениях в любом уголке организма
То есть, переболел пневмонией палочка Коха начинает активно развиваться в легких

У меня дед болел тубиком
Пока разобрались как с ним жить в быту, заболела тетка(его дочь) и мой брат в 6 лет сломал ногу и его в гипсу отправили в деревню к деду
Начал развиваться туберкулез кости
Быстренько купировали и отправили в санаторий г, Алушта
Вылечили

Из гигиены с тубиком
У деда были отдельно кружка, ложка, тарелка, полотенце
И никто к нему не лез целоваться и обниматься
Постоянно были летом в гостях по три месяца
Больше никто не имел проблем с тубиком

Оля удачного купирования!
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение IrinaBay » 03 апр 2021 20:33

Ольга1959 писал(а):Третий день не пью араву, так сегодня чувствую боль в запястье. Попробую НПВС увеличить.

Ольга, первые месяцы мне было слишком плохо с РА. Обострение. По мере лечения tbs, становилось легче с РА.
Я связала это с тем, что уходил воспалительный процесс и иммунитет потихоньку успокаивался.
К моменту окончания лечения (8 месяцев) мне казалось, что РА зашел в ремиссию. Все это время без базы.
Если совсем невыносимо с болью, допускается 4мг гормона.
НПВС тоже стараться сокращать, так как лечение tbs жесткое. НПВС - доп. нагрузка.
Ольга, чтобы вам не было одиноко и страшно, мой дневник тех лет здесь.
Как видите, все это можно пережить и активно жить дальше. Не бойтесь. Просто настройтесь, что нужно пройти этот период.
Если будут вопросы, можете писать в личку. Если тяжеловато с настроением, тоже не молчите и не замыкайтесь. Пишите.
Я болела в 2014 году. Но на тот момент не хватало смелости признаться о диагнозе. К сожалению, за ним ходит дурная слава, и ты автоматически попадаешь в изгои.
Поэтому в дневнике за тот период звучит просто слово инфекция. Дневник, возможно, скучноват и специфичен. Очень боялась жизни без базы. Цеплялась за все варианты.
На форуме призналась только в 2016м. И - да, считаю, что нельзя молчать. Эта тема не постыдна. Мы все ходим под Богом.

Вспоминала. Да, я все время лечения была на 4мг медрола. Обсудите с лечащим фтизиатром. Эта дозировка не ослабляет иммунитет и особо не тормозит лечение.
Помогает продержаться. Была одобрена в РНПЦ фтизиатрии (там и проходила лечение).
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Юля » 04 апр 2021 09:03

Ольга, странно что вам ревматолог сказал, что от метатрексата не могут возникнуть очаги в легких. Меня мой ревматолог сразу предупредила, что могут, и что надо хотя бы раз в год делать ренген легких (флюраграфия не подходит) и смотреть не образовалось ли там что нибудь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 09.02.2015
Откуда: Уфа
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 49 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Ольга1959 » 05 апр 2021 20:01

Ирина, дневник обязательно почитаю. Завтра еще сдам мокроту на посев и ПЦР, покажу врачу руку после диаскин-теста (красноты нет, только крошечный синячок). Уже будут готовы некоторые анализы и, может быть, скажут что-то определенное. Конечно, первым делом надо обезопасить тех, с кем общаюсь. Скорее бы лечение назначили, а то иногда дышать становится плохо. Еще остается сомнение: в онкологии написали "гранулематоз"(аутоиммунное заболевание), в тубдиспансере под микроскопом определяют туберкулому. А лечатся эти болезни по-разному. В общем, пока одни вопросы. Спасибо огромное за поддержку! :2764:
РА с 1980г., ремиссия была 29 лет,инвалидность-2 гр., с 2019: метотрексат 7,5 мг+арава 20мг, НПВС,фолиевая к-та. Остеопороз - было: акласта(2 раза), тевабон, кальцемин, ЛитАр; с июля 2017: пролиа, альфадол-Са, натемилле; 2018: резокластин, кальцемин адванс, альфаД3тева

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 09.02.2015
Откуда: Уфа
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 49 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Ольга1959 » 05 апр 2021 20:10

Юля, так мне сказали онкологи. К ревматологу я ходила (теперь вот задним числом понимаю, что надо было идти туда, где лечилась в последний раз, а не в поликлинику), но она как-то не прониклась моей ситуацией и не связала очаги в легких с лечением РА.
РА с 1980г., ремиссия была 29 лет,инвалидность-2 гр., с 2019: метотрексат 7,5 мг+арава 20мг, НПВС,фолиевая к-та. Остеопороз - было: акласта(2 раза), тевабон, кальцемин, ЛитАр; с июля 2017: пролиа, альфадол-Са, натемилле; 2018: резокластин, кальцемин адванс, альфаД3тева

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение IrinaBay » 06 апр 2021 00:30

Ольга, решение должно быть по стеклам. Все остальное менее информативно.
По безопасности других - опасна открытая форма, в активной стадии.
У вас умеренная. Не думаю, что опасна, но перестрахуйтесь пока. Возможно пару месяцев продержат в больнице, а остальное время амбулаторное лечение. После определенного времени приема лечения пациент безопасен для других. 6-8 недель.
Гранулематоз должны отсечь. Его тоже лечат фтизиатры. Будут решать по стеклам и обсеменению.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Анатолий » 06 апр 2021 10:16

Давайте кое-что уточним.
Гранулематоз легких – заболевание, при котором в легких формируются плотные узелки. Для окружающих это заболевание безопасно. Для пациента течение может быть тяжелым. В России фтизиатры эту патологию не лечат, это удел терапевтов, пульмонологов.
Туберкулома имеет инфекционное происхождение, но это та форма, когда туберкулезная инфекция локализуется организмом, образуется капсула. Но наличие такой капсулы не гарантирует, что процесс не может расшириться или что из мокроты не выделится туберкулезная палочка и пациент будет предоставлять опасность для окружающих. В любом случае, даже при туберкуломе, пациенту следует соблюдать правила гигиены. Один из методов лечения изолированной туберкуломы – операция. Если очагов на снимке много – это могут быть множественные туберкуломы.
Опасность пациента для окружающих устанавливается только и исключительно на основании данных бактериологии. Фраза IrinaBay «После определенного времени приема лечения пациент безопасен для других» неверна, так как и лечение может быть подобрано неправильно, и течение болезни особое, нередки случаи, когда на фоне лечения месяцами и даже годами продолжается бактериовыделение. Критерий инфекционной опасности один – результат серии бактериологического обследования.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11

  • Реклама