• Реклама

Ревматоидный артрит и туберкулез

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.02.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение инна123 » 15 фев 2019 12:36

Привет всем. РА лет 7 . принимала метотрексат лет 5 назад в течении года. далее стала принимать плаквинил в течении года.планировала беременность. потом вообще 3 года ничего не принимала. делала эко 3 раза. неудачные попытки. начала принимать снова плаквинил в течении года. в апреле 2018 г простуда сильная лечилась. в мае 2018 г. неудачная попытка эко. похудела стресс и в июле подозрения на пневмонию лечили в итоге туберкулез. с октября 2018 года лечусь уже 4 месяц. врач думает что это на фоне приема лекарств от артрита. не знаю что спровоцировало это либо стресс простуда или наши лекарства. я позвонила ревматологу она сказала продолжать принимать плаквинил 400 мг в день. я продолжаю так 4 мес. недавно узнала что нельзя . вот на днях собираюсь к ревматологу на прием. чтоб нормально поговорить. опухло колено . раньше ставили дипроспан. не знаю можно ли счас поставить укол с приемом противотуберкулезных препаратов. зрение совсем упало. зочу пока сама себе отменить не пить плаквинил.нпвс не принимаю. хотя суставы особо не беспокоят не болят.слава богу. и можно ли сразу после выздоровления прсле туберкулеза лечь на профилактику в ревмоцентр или это опасно . чтоб не было рецидива кто нибудь сталкивался с таким ?и как потом жить с артри том после туберкулеза

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение IrinaBay » 15 фев 2019 12:53

Инна, попробую помочь с ответом, так как столкнулась с аналогичной ситуацией.
У меня она возникла на фоне сильнейшего стресса + супрессии аравой. Возможно, если бы не было стресса, не ушел бы иммунитет в ноль. Большинство из нас сталкивается с палочкой Коха, но не всегда иммунитет может противостоять ей.
В период спецлечения принимала нпвс и 4мг метипреда. Все остальное было под запретом.
После 8ми месяцев лечения практически ослепла. Причем зрение упало быстро и резко. За 2 месяца с 0.9 до верхней строчки ШБ. Больше не видела. После долгих поисков причин пришли к выводу, что это токсикологическое поражение. Лечили глаза на базе т/б диспансера. Капельницы витаминов + препараты для мозгового кровообращения.
За полгода зрение вернулось к прежней норме.
Сейчас принимаю сульфу+плаквенил (1таб). Нпвс. Более сильное нельзя.


Из своего опыта, я убрала бы плаквенил. Он ведь тоже бьет по глазам. Плюс супрессия. Мой врач отказывался его назначать даже спустя годы после tbs.
Не легла бы в ревмоцентр. По причине того, что организм слишком ослаблен. Пульсы гормонами, усиление лечения РА может привести к рецидиву. Слишком опасно.
Сейчас нужно восстановиться, а потом жить дальше на самой слабой базе.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.02.2019
Поблагодарили: 0 раз.

ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение инна123 » 15 фев 2019 14:35

спасибо ) вот у меня последние дни зрение очень сильно ухудшилось. все расплывается плохо вижу как в тумане это что иза спец лечения ?? врач говорит что препараты которые ты принимаешь не влияют на зрение. ничего понять не могу либо иза плаквинил либо от противотуберк. преапатов. хочу сходить к офтальмолога. но стыдно говорить что у меня тб. а внутри суставные препарат можно ставить ? сейчас у меня коленка опухла

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.02.2019
Поблагодарили: 0 раз.

ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение инна123 » 15 фев 2019 14:40

Ирина а можно как то с вами поговорить в личной переписке ?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Аня » 15 фев 2019 15:25

инна123 писал(а):Ирина а можно как то с вами поговорить в личной переписке ?

Наводите курсор на ник Ирины, спадает меню, где личное сообщение.

Надо будет тему перенести в Течение РА
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2466
Зарегистрирован: 19.03.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 933 раз.

ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Луша » 15 фев 2019 15:35

Плаквенил точно на зрение влияет. До сих пор постоянный контроль офтальмолога, хотя плаквенил не пью уже много лет.
ЮРА с 1977 года.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение тофи » 15 фев 2019 16:04

Есть ещё темв на форуме в сопутствующих Туберкулез. Проба Манту
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение IrinaBay » 15 фев 2019 17:57

Зрение ухудшается не от какого-то одного препарата, а от всей массы средств.
Возникает перебор по химии. Ну, у меня так получилось :npm:
Попробуй попить витамины для глаз Оптикс + цитофлавин.

А по поводу стыдно... Ты не бомж, не алкоголик. (можно на ты?) И не виновата, что попала под раздачу.
Все АИшники, принимающие супрессию, находятся в группе риска по этой болезни.
Замалчивать эту проблему, считать ее постыдной нельзя. Иначе общество так и будет продолжать относиться к заболевшим tbs.
Именно по этой причине не скрываю эту болезнь в прошлом. Мне нечего стыдиться.
Если считаешь меня меня заразой и отстоем, то это не моя проблема, а твоя. Мне до звезды.
И ты не знаешь, что у тебя будет в жизни впереди. Жизнь - бумеранг.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Nata 76 » 15 фев 2019 18:41

IrinaBay писал(а):А по поводу стыдно... Ты не бомж, не алкоголик. И не виновата, что попала под раздачу.

Вот тоже так думаю!
В конце концов РА тоже не подарок,как и многие другие болезни.
Инна,нужна консультация врача по зрению?Иди и консультируйся.
Что бы преодолеть психологический барьер помни что врач (или какой нибудь др.человек),через пять минут напрочь о тебе забудет,у каждого своих проблем хватает(мне эта установка помогает).
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2466
Зарегистрирован: 19.03.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 933 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Луша » 15 фев 2019 18:53

По поводу стыдно, бабуля моя ликвидатор ЧАЭС. Через несколько лет туберкулёз ни стого ни с сего, ну понятно последствия чего. Вырезали половину лёгкого, долго была в туб диспансере. На минутку врач высшей категории, заведующая лабораторией сэс
ЮРА с 1977 года.

След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

  • Реклама