• Реклама

Ревматоидный артрит и туберкулез

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14.08.2018
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Тамила » 16 фев 2019 01:26

У меня обратная ситуация - туберкулёз спровоцировал РА. Я помимо ПТП ещё и все возможные народные средства принимала, может и это стало толчком. На 4-ом месяце терапии заболели абсолютно все суставы. Врачи предполагали как побочные от пиразинамида и фторхинолона, хотя мочевая кислота была в норме, а РФ, СРБ и СОЭ зашкаливали. В итоге через полгода получила диагноз. Пью НПВС и сульфасалазин, ничего сильнее мне тоже не разрешили, собирали консилиум по мне.
По зрению: в конце ИФ начались серьезные проблемы, отменили этамбутол, более-менее восстановилось, до болезни острота была 1.0, сейчас 0.7. От изониазида невриты, никак не пройдут, от пиразинамида проблемы с печенью, ну а главный подарок это РА) Вобщем 10 месяцев такой химиотерапии бесследно не проходят(

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение IrinaBay » 16 фев 2019 12:38

У меня тоже зрение 0,75 после лечения.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Tatka » 20 фев 2019 23:20

Тамила писал(а): фторхинолона (

По поводу фторхинолона
Интересная статья была на ФБ.
https://internist.ru/publications/detail/ftorkhinolony-ne-sleduet-naznachat-sovmestno-s-kortikosteroidami-/?fbclid=IwAR0WlgONAWX4SowshoijzyAle014bCO1ri8up2EFOrL6vpNvk908MNQoI7c
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 09.02.2015
Откуда: Уфа
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 49 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Ольга1959 » 02 апр 2021 21:54

Здравствуйте всем! Давно не была на форуме, а тут нужда заставила. В 2019г. в ревматологии подхватила воспаление легких. Показывали меня пульмонологу и инфекционисту, на снимках было маленькое пятнышко. В выписке написали бронхит. Потом я долго кашляла, а когда через год сделала рентген (множественные очаговые образования в легких), направили к онкологу. Там готовили меня к биопсии, но я резко заболела пневмонией и все отменили. Пневмония долго не проходила, и биопсию и резекцию легкого сделали только в марте этого года. Онкология не подтвердилась: гранулематозное воспаление ткани легкого с очагами некроза, вероятнее tbc этиологии - такое заключение. Свозила стекла в тубдиспансер, написали "туберкулома легкого умеренной активности". Вот сейчас сдала анализы и жду, что скажет фтизиатр. Я говорила онкологам, что принимаю давно метотрексат и араву, спрашивала, может, от этого образовались эти очаги, но они сказали, что не может этого быть. Обидно, столько времени упущено: могли бы направить меня к фтизиатру, но они не посчитали нужным. Метотрексат я бросила пить месяца 2 назад, а вот араву боюсь. Теперь придется ждать точного диагноза, а потом ехать к ревматологу. Почитала здесь о лечении туберкулеза-столько лекарств придется принимать...Как думаете, надо ли резко араву бросать? Понимаю, что врачу надо эти вопросы задавать, но когда я до него еще доберусь...Посоветуйте что-нибудь
РА с 1980г., ремиссия была 29 лет,инвалидность-2 гр., с 2019: метотрексат 7,5 мг+арава 20мг, НПВС,фолиевая к-та. Остеопороз - было: акласта(2 раза), тевабон, кальцемин, ЛитАр; с июля 2017: пролиа, альфадол-Са, натемилле; 2018: резокластин, кальцемин адванс, альфаД3тева

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Аня » 03 апр 2021 07:49

Ольга1959 писал(а): В 2019г. в ревматологии подхватила воспаление легких.
---
Как думаете, надо ли резко араву бросать? Понимаю, что врачу надо эти вопросы задавать, но когда я до него еще доберусь...Посоветуйте что-нибудь

Могу только предположить, что раз проблемы начались не из-за препаратов, то бросать не стОит, хотя в инструкции на араву пишут, что проблемы с легкими редко, но есть в побочках.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение IrinaBay » 03 апр 2021 12:38

Ольга, я прошла этот путь. Убрать ВСЕ иммуносупрессанты. Араву тоже. Именно по причине tbs я до сих пор без базы. Высокий риск рецидива.
Не расстраивайтесь. Пройти лечение нужно обязательно. Да, целые горсти таблеток. Сильнейшая химия. Надеюсь, что таблетки первого ряда будут эффективны. Сразу же прикрывайте печень и побольше кушайте. Калории помогают не скатиться в интоксмкацию.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Анатолий » 03 апр 2021 13:04

Я бы вот сейчас прекратил всякое лечение от РА. Срочно начинать лечение от туберкулеза. Почему? Совершенно не исключено, что на фоне аравы туберкулезный процесс прогрессирует, выльется в генерализованный процесс, а это вам надо? После того, как определитесь с туберкулезом, можно уже подходить к ревматологам и пытаться находить компромисс. В вашем случае будет лучше, если ревматолог будет на уровне не ниже областного, а еще лучше институтского. Да, так надо, сочетание не очень хорошее, случаи не частые и нужен врач с опытом именно в этой сфере. И еще одно - как и РА, туберкулез это вдолгую, поэтому в ближайшие годы вам предстоит менять свой подход к здоровью. По поводу туберкулеза можете писать мне в личных сообщениях, что-то да помогу.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Анатолий » 03 апр 2021 14:32

Чтобы все понимали - лечение ГИБП чревато заболеванием туберкулезом. Общими словами - от РА не умирают, всякие крайне неприятные последствия не в счет, от туберкулеза - редко, но умирают и именно от него. Я уж не говорю об инфекционной опасности для окружающих. Поэтому есть вполне четкие рекомендации по предотвращению туберкулеза у получающих ГИБП. Не вдаваясь в детали - ФЛГ, диаскинтест и в отдельных случаях медикаментозное профилактическое лечение. Это лечение переносится спокойно. там другие количества, нежели когда вы заболеете туберкулезом. Не знаю статистики, но знаю то, что у получающих ГИБП туберкулез ведет себя агрессивно.
Поэтому всем, всем, получающим ГИБП, нужно хорошо знать дорогу в противотуберкулезный диспансер.
Чтобы все знали - в развитых странах популярны ГИБП, но там малый уровень опасности заражения туберкулезом (без деталей). У нас относительно мало ГИБП, но туберкулез имеется.
Всем нам - ФЛГ раз в год обязательно!
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Maybe » 03 апр 2021 15:10

Анатолий, так с ГИБП раз в пол года надо появляться в тубдиспансере. Без диаскина и флюры никто и не продлит лечение. Или так только в Москве? Вообще, всегда с большим страхом иду в это учреждение, какова вероятность именно там и цепануть туберкулёз? И как то можно максимально обезопасится?
А ещё момент, туберкулезом только заразиться можно или он сам по себе может как-то развиться?
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Clairca » 03 апр 2021 15:30

Каждый раз диаскин и рентген перед ритуксимабом. Тоже напрягает поход в диспансер, все в одной куче. Процедурный кабинет и рентген для больных в одном закутке. Реально боишься подхватить чего. Рентген я в другом месте делаю.
Раньше делали перед ГИБП манту в другой больнице. Так там даже вход отдельный с улицы для тех, кто на пробу и на проверку. Риск подцепить реально ниже.
По поводу ФЛГ - не всегда она показывает, не самый надежный метод, ибо туберкулез не только в легких бывает, да и пятно должно вырасти, прежде чем его в дно будет. У знакомых ребенок где-то подцепила, диаскин показал, а нашли только на МСКТ, потому как сидел в лимфоузле и больше никак не могли обнаружить.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама