• Реклама

Оценка активности РА, ремиссия

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 02.04.2019
Откуда: Гомель
Поблагодарили: 1 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Nastasia29 » 12 апр 2019 08:45

Матрёшка писал(а): Выписала метотрексат, фоливую, аркоксиа и препарат от последствий ее (не разберу название). СРБ 5, РФ 45, СОЭ в норме, АЦЦП 358,


У меня практически такие же анализы,как у вас.мне тоже назначили метотрексат ,но я заболела пару месяцев назад и получила диагноз только неделю назад.тоже ужасных болей нет,но начала пить все по рекомендации врача,тк думаю ,что проще вначале приглушить это все,чем потом последствия разгребать
С 5.04.2019 диагноз: ранний РА,серопозитивный.
2019:метотрексат эбеве 8 мес-12,5+фольга,метипред,нпвс
2020:сульфасалазин ен с 4 таб ушла на 1 таб .ремиссия с марта 2020
2021: беременность без препаратов,полная ремиссия
2022: роды и обострение.МТ15 мг
ТегиСтепень активности, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение МАРГО » 12 апр 2019 09:01

Можно конечно еще пару мнений на счет,,, какая именно база
Тут я с Лушей согласна
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03.11.2017
Поблагодарили: 7 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение VinnyPooh » 03 июл 2019 09:29

Посоветуйте, какие анализы можно сдавать самим для отслеживания ремиссии, для мониторинга активности болезни?
ЮИА с 2014 (было полных 4 года). 2014-2015 год НПВС, МТ 2 укола (2014 год, стационар). Каждые 2-6 месяцев КВЧ-терапия (2014-2018 гг). Тонзиллэктомия ноябрь 2017. С октября 2018 лечащий ревматолог и врач микроволновой терапии констатируют ремиссию. Осмотр у них каждые полгода. Контроль СОЭ, АНФ, с-реак.б. Кроме этого диагностика состояния суставов по Фоллю.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Дрофа » 03 июл 2019 09:39

ОАК, там маркёр СОЭ, гемоглобин, тромбоциты, и биохимию крови - СРБ, РФ
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03.11.2017
Поблагодарили: 7 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение VinnyPooh » 03 июл 2019 10:16

Спасибо. Это у нас проверяют. Я прочитала, что АЦЦП еще стоит наблюдать и анф мы сами сдаем. Они, наверное, не входят во врачебный стандартный список, но хочется, чтоб наверняка понимать, что именно сейчас с ребенком.
Заранее извиняюсь, я понимаю, что слишком щепитильна, но хочется прямо ясной ясности, хотя умом тоже понимаю, что только время покажет и самочувствие важнее, чем цифры.
ЮИА с 2014 (было полных 4 года). 2014-2015 год НПВС, МТ 2 укола (2014 год, стационар). Каждые 2-6 месяцев КВЧ-терапия (2014-2018 гг). Тонзиллэктомия ноябрь 2017. С октября 2018 лечащий ревматолог и врач микроволновой терапии констатируют ремиссию. Осмотр у них каждые полгода. Контроль СОЭ, АНФ, с-реак.б. Кроме этого диагностика состояния суставов по Фоллю.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Анатолий » 03 июл 2019 10:49

VinnyPooh, Дрофа оптимально изложила список маркеров воспаления. Его, конечно, можно увеличивать и увеличивать, но для мониторинга состояния он достаточен. Теперь о щепетильности. Старайтесь сдавать анализы в одной и той же лаборатории и все-таки лучше, если это будет сетевая лаборатория. Сдавайте анализы не реже чем в полгода, а при необходимости или мнительности - чаще. Что важнее - цифры или самочувствие? Это неправильная постановка вопроса. Самочувствие может колебаться достаточно часто и зависит от множества факторов, включая тучи за окном. А вот данные лабораторных показателей являются маркером фазы заболевания. Почитайте форум, - очень часто цифры и самочувствие противоречат друг другу, но врач будет верить только цифрам.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Дрофа » 03 июл 2019 10:54

Мне думается, что анф и аццп хороши для постановки диагноза, а для контроля они излишни. Из серонегаьивного по аццп станете серопозитивным или наоборот. Глобально это ничего не меняет. Срб и СОЭ самые явные показатели активности, если их держать под контролем, значит, понимать какова активность РА.
Зы. Пока отвечала, Анатолий все очень доходчиво объяснил. Вам успехов в лечении и ремиссии :)
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03.11.2017
Поблагодарили: 7 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение VinnyPooh » 03 июл 2019 14:39

Спасибо большое! Супруг говорит, что мне пора может быть даже психолога посетить, мозг успокоить)
Квчист говорит, что не видит необходимости продолжать лечение, лечащий вообще сказал, радуйтесь, что пока обходитесь без методжета. и у меня от этих последних слов реально паника начинается. Буду бдеть. Всем еще раз большое спасибо за ответы!
ЮИА с 2014 (было полных 4 года). 2014-2015 год НПВС, МТ 2 укола (2014 год, стационар). Каждые 2-6 месяцев КВЧ-терапия (2014-2018 гг). Тонзиллэктомия ноябрь 2017. С октября 2018 лечащий ревматолог и врач микроволновой терапии констатируют ремиссию. Осмотр у них каждые полгода. Контроль СОЭ, АНФ, с-реак.б. Кроме этого диагностика состояния суставов по Фоллю.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20.04.2020
Откуда: ХМАО
Поблагодарили: 3 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Kipling » 19 май 2020 18:36

Друзья-однополчане, просветите новобранца. Я третий месяц на базе, а состояние меее-е-едленно так ухудшается ( и показатели соэ, гемоглобина, ревмофактора тоже медленно и уверенно ползут туда, куда не хотелось бы). Не очень хочется с базы на базу перепрыгивать, жаль терять накопленное)) Но и лечиться тем, что не помогает, тоже не вижу смысла. И я еще не могу смирится с тем что таблеток тонну надо выпить, прежде чем поможет. Мне надо так, чтоб как в том фильме, где утром деньги, вечером стулья, с той только разницей, что у меня утром таблетки, а вечером уже надо крепкое здоровье и цветущий вид.)) А тут у меня с января и дня не было, чтоб не болело ничего и скованность весь день... Врачи на последнем приеме мне говорили что результата надо ждать через полгода только ( я у двух была)). Боюсь такими темпами через полгода я двигаться не смогу от слова совсем.. Как у вас было, при приеме базы лабораторные показатели могут ухудшаться какое-то время, это нормально?
-Вот эти вот твои перемигивания фарами с другими водителями выглядят как организованная преступность...
---
Серопозитивный РА, 2 степени активности? - Дебют в январе 2020. РФ - 204 (норма до 30), АЦЦП - 134 (норма до 17)
01.2020 - кетонал, мовалис и физиолечение. 02.2020 - отмена всех НПВС.
03.2020 -сульфасалазин 2г.
05.2020 Сульфасалазин 2г + метотрексат 15мг. Аркоксиа 90 мг, омез, демиксид при необходимости. Пентоксифиллин, эсенцеале курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Анатолий » 19 май 2020 19:15

Как в фильме не будет, - увы, стулья точно не поспешат. Также, увы, и горка таблеток. Вы в дебюте, это сложный период, думаю, что никто из нас свой дебют не забудет никогда, как никто и никогда не захочет его повторения. Это позже наступает период привыкания-понимания-осмысления. Некоторые свою базу ищут долго, совершенно не исключено, что вам придется базу поменять и один ли раз? Много три месяца или нет? Я бы зарядился терпением на полгода, а там, если эффекта нет, базу менять.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама