• Реклама

РА нехарактерное течение. Прошу вашего мнения!!!

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

РА нехарактерное течение. Прошу вашего мнения!!!

Сообщение Аня » 27 сен 2018 14:24

Про Ралеф не слышала
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20.09.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 0 раз.

РА нехарактерное течение. Прошу вашего мнения!!!

Сообщение AlexanderOPC » 03 окт 2018 12:09

Всем привет.
Вобщем, на основании всех ответов и рекомендаций решил больше не снижать дозу преднизолона. На дозе 3,75 уже было сложновато, утром вообще ходить не мог почти, как на ходулях, потом расхаживался, но всё равно это не дело. Голеностопы болели жутко, при ходьбе ещё норм, но когда стоишь, то вообще жесть, надо сразу же было сесть, либо переминаться с ноги на ногу, как в туалет хочешь))Вернулся на предыдущую дозу - 5 мг., стало проще, с голеностопов начали спадать отёки, колени так же стали болеть поменьше. Думаю, что больше поднимать дозу ненадо, в принципе более менее комфортно себя чувствую.
Я почитал форум, посмотрел подписи форумчан. В связи с этим у меня вопросик, подскажите пожалуйста, всё таки в чём отличие элафра, арава, лефлуномид, ралеф. Как мне сказал врач, что ни в чём, это всё аналоги с одним и тем действующим веществом. Но я смотрю, что здесь людей переводят с элафры на араву, с аравы на лефлуномид итд. Всё таки получается есть какая то разница. Я сейчас кушаю "ралеф", это самый дешёвый аналог, который я нашёл. Может быть такое что "элафра" или "арава" будут эффективнее?

Иван писал(а):AlexanderOPC, у меня тоже все анализы были чистыми - нужно сделать посев синовиальной жидкости. Когда-то такой анализ у меня показал локальную инфекцию и были сделаны в/с уколы АБ. Подходите к хирургу и говорите - нужен такой аназ.


Иван, подскажите пожалуйста правильное название анализа - посев синовиальной жидкости? На какие инфекции сеять?
1.2005 год:Операция киста Беккера.Поставлен диагноз РА. Метотрексат 1,5 мес.- аллергия.
2.2005 год:Перевод базиса на сульфасалазин,1 месяц - аллергия.
3.2006 год:Перевод базиса на арава.Не принимал.
4.2018 год:Обострение, преднизолон 7,5 мг. в сутки,ралеф 20 мг.в сутки - непонятно помогает ли.
5.2018 год:Добавлен гидроксихлорохин 400 мг в день-к декабрю 2018 станет понятно действует ли. Снижаю преднизолон, спустился до дозы 5 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

РА нехарактерное течение. Прошу вашего мнения!!!

Сообщение Аня » 03 окт 2018 12:54

AlexanderOPC писал(а):в чём отличие элафра, арава, лефлуномид, ралеф. Как мне сказал врач, что ни в чём, это всё аналоги с одним и тем действующим веществом. Но я смотрю, что здесь людей переводят с элафры на араву, с аравы на лефлуномид итд. Всё таки получается есть какая то разница. Я сейчас кушаю "ралеф", это самый дешёвый аналог, который я нашёл. Может быть такое что "элафра" или "арава" будут эффективнее?

Действующее вещество одно, а сырье разное, оттого и эффект разный.
Про ралеф не скажу, а вот элафра и арава действеннее, чем лефлуномид.
Найдите в этом же разделе РА Медикаментозную терапию, далее найдете и данные препараты.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

РА нехарактерное течение. Прошу вашего мнения!!!

Сообщение Maybe » 03 окт 2018 13:42

Я на Араве уже много лет, пробовала лефлуномид какое то время, толку ноль, вернулась на Араву. Так что-то то и вещество одно и тоже, а действие разно.
Про детородность, как раз на метотрексате, Араве нельзя беременеть, на ГИПБ можно. Женщинам даже можно вынашивать на некоторых препаратах. Как то так.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

РА нехарактерное течение. Прошу вашего мнения!!!

Сообщение Orgela » 03 окт 2018 14:56

Maybe писал(а):на метотрексате, Араве нельзя беременеть, на ГИПБ можно

Всё же и с ГИБП я бы не стала рисковать.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

РА нехарактерное течение. Прошу вашего мнения!!!

Сообщение Maybe » 03 окт 2018 15:13

Ну не знаю какой это сильно риск, если ревматологи так говорят. Совсем недавно мне окружной ревматолог сказал, что на Симзии(препарат, что я сейчас принимаю) можно и беременеть и вынашивать даже. Энбрел отменяют на 34 неделе беременности. Это же все непросто так, значит были серьезные исследования. Про другие препараты ГИПБ не знаю.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

РА нехарактерное течение. Прошу вашего мнения!!!

Сообщение Иван » 03 окт 2018 16:15

AlexanderOPC писал(а):Иван, подскажите пожалуйста правильное название анализа - посев синовиальной жидкости? На какие инфекции сеять?

Вас что спрашивают на что вы хотите посеять? Я думаю, что врачи знают.
Анализ посев синовиальной жидкости и все, дальше врачи и лаборанты должны знать.


Девушки, AlexanderOPC это мужчина. (детородность)

AlexanderOPC писал(а): На дозе 3,75 уже было сложновато, утром вообще ходить не мог почти, как на ходулях, потом расхаживался, но всё равно это не дело. Голеностопы болели жутко, при ходьбе ещё норм, но когда стоишь, то вообще жесть, надо сразу же было сесть, либо переминаться с ноги на ногу, как в туалет хочешь))Вернулся на предыдущую дозу - 5 мг., стало проще, с голеностопов начали спадать отёки, колени так же стали болеть поменьше. Думаю, что больше поднимать дозу ненадо, в принципе более менее комфортно себя чувствую.

Гормоны такой сложный вопрос - и почки, и поджелудочная (стероидный диабет) , и остеопороз.
AlexanderOPC, вы давно на гормонах?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

РА нехарактерное течение. Прошу вашего мнения!!!

Сообщение Maybe » 03 окт 2018 16:53

Иван, понятно, что мужчина. Но раз для женщин во время беременности можно и беременность на этих препаратах наступает, то у мужчин тоже, по идее проблем не должно быть. Но это все, конечно, лучше с врачами обсуждать. В идеале с теми ревматолагами в чьей практике есть мужчины, которые стали отцами на гипб.
Для женщин такие есть в ИР, так сказать профи как раз по рашным беременным, по поводу мужчин не знаю.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20.09.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 0 раз.

РА нехарактерное течение. Прошу вашего мнения!!!

Сообщение AlexanderOPC » 03 окт 2018 17:31

Иван писал(а):AlexanderOPC, вы давно на гормонах?


Иван, на преднизолоне с конца апреля на дозе 7,5 мг. В начале июля начал снижение.
1.2005 год:Операция киста Беккера.Поставлен диагноз РА. Метотрексат 1,5 мес.- аллергия.
2.2005 год:Перевод базиса на сульфасалазин,1 месяц - аллергия.
3.2006 год:Перевод базиса на арава.Не принимал.
4.2018 год:Обострение, преднизолон 7,5 мг. в сутки,ралеф 20 мг.в сутки - непонятно помогает ли.
5.2018 год:Добавлен гидроксихлорохин 400 мг в день-к декабрю 2018 станет понятно действует ли. Снижаю преднизолон, спустился до дозы 5 мг.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

РА нехарактерное течение. Прошу вашего мнения!!!

Сообщение Orgela » 03 окт 2018 18:56

Maybe писал(а):Но это все, конечно, лучше с врачами обсуждать. В идеале с теми ревматолагами в чьей практике есть мужчины, которые стали отцами на гипб.

Золотые слова.
Иван, мы поняли, что автор темы мужчина :).
В самих инструкциях к ГИБП всегда отдельно есть про беременность и лактацию. А вот про мужчин, готовящихся к зачатию, ничего не сказано. Казалось бы, не написали - значит, не стоит внимания, т.е. можно. Но разум-то подсказывает, что биохимия - наука сложная, поди знай, чтО и куда там откладывается, связывается, подавляется... Выход один - консультироваться у специалистов. Хотя многие инструкции дают понять, что клинических исследований для однозначных выводов по влиянию ГИБП на ребёнка ещё мало, а то и вовсе нет.

Примеры ГИБП, с которыми я знакома лично:
Оренсия:
"Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания)". https://health.mail.ru/drug/orenia/#pregnancy_contraindications_description

И на том же сайте уже помягче:
"Адекватных и строго контролируемых клинических исследований применения абатацепта при беременности не проводилось. Считается, что применение возможно в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Неизвестно, выделяется ли абатацепт с грудным молоком у человека. При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

В экспериментальных исследованиях показано, что абатацепт проникает через плацентарный барьер у животных, в репродуктивных исследованиях отмечены иммунные нарушения. Абатацепт не проявлял тератогенного действия у крыс и кроликов. Выделяется с грудным молоком у лактирующих крыс". https://health.mail.ru/drug/orensiya/

Ритуксимаб:
"Назначать беременным женщинам можно лишь в том случае, если преимущества терапии превышают потенциальный риск для плода. Не проводилось длительных исследований на животных для установления потенциальной канцерогенности, мутагенности, влияния на фертильность, не изучалось токсическое действие ритуксимаба на репродуктивную систему животных. Может ли ритуксимаб оказывать повреждающее действие на плод при назначении беременным женщинам и влияет ли на способность к деторождению, неизвестно. Известно, что иммуноглобулины класса IgG проходят через плацентарный барьер, поэтому ритуксимаб может вызвать истощение пула B-клеток у плода. Во время и в течение 12 месяцев после окончания лечения ритуксимабом женщинам детородного возраста необходимо использовать эффективные методы контрацепции.

Категория действия на плод по FDA — C.

Неизвестно, выделяется ли ритуксимаб с грудным молоком у женщин. Однако с учетом того, что иммуноглобулины класса IgG, циркулирующие в крови матери, в грудное молоко попадают, ритуксимаб не следует назначать кормящим матерям".

Вот как хочешь, так и понимай.
Всё же странно: почему производители разных лекарств ничего про мужчин не пишут?
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама