• Реклама

Ужасная усталось из за РА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 10.08.2018
Поблагодарили: 8 раз.

Ужасная усталось из за РА?

Сообщение Риммик » 09 ноя 2018 13:00

У меня эта дикая обессиленность усилилась именно в последний год. Астения была и до этого, как я уже описывала, но я к ней более-менее приспособилась. Но этот год началось что-то с чем-то. Дикий пот по ночам, просыпаюсь в луже. Думала приливы. Слабость просто дикая, все через силу и по дому, и выход на улицу, в магазин. И вот только когда стрельнуло по суставам, я что-то начала понимать. Анализы-то хорошие. Сейчас Сульфасалазин - эффект есть даже для КПС, и АД подключила. А сколько до этого было перепробовано Бады, витамины, сосудистые, в т.ч. капельницы, ноотропы, гимнастика, медитации, диета - все полный ноль для меня. Все не могла понять, ну что ж ничего не помогает-то? Я даже представить не могла, что все эти симптомы дает артрит и вообще слышала про это заболевание настолько отдаленно. Теперь вот даже ночной пот прошел и я не просыпаюсь в луже. Но чую, все равно, в будущем мне светит Метотрексат, Метипред, если Сульфасалозин перестанет помогать. И АД намерена пить от астении и депрессии. Что депрессия моя - симптом артрита, я тоже не знала.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Ужасная усталось из за РА?

Сообщение Tatka » 09 ноя 2018 14:22

Риммик, сложно все. Держитесь :pom:
С депрессией и я знакома. Она со мной круглосуточно. Думаю это из за хронической усталости , апатии.
Все друзья (кто знает о моей болезни) все время твердят, что я молодец держусь. Но это видимость и каких усилий мне стоит улыбаться и делать вид что у меня все хорошо. А как ее побороть для себя не знаю. Не хочу идти в гости и вообще никуда. Дома мне комфортно. Да еще и трудно зад поднять. :obi:
Наверное нужно какие то препараты для устранения депрессии.
П.С. А кто то принимал Афобазол?
Aдaптoгeны – пomoгaют cпpaвитьcя co cлaбocтью, вялocтью, чyвcтвom ycтaлocти ?
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Пользователь
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 10.08.2018
Поблагодарили: 8 раз.

Ужасная усталось из за РА?

Сообщение Риммик » 09 ноя 2018 14:36

Татка, спасибо, и вы держитесь. Надеюсь, депрессия отступит. Адаптогены мною тоже перепробованы. Элеотеррокок, Женьшень, Родиола - безрезультатно. А я на них так рассчитывала, и давление у меня всегда низкое. Я решила, что у меня надпочечники слабые, собстно, моя врач мне так и говорила. Думала, что у меня от этого хроническая слабость и усталость началась. Теперь понимаю, что у меня несколько факторов совпали, и в первую очередь аутоимунный процесс.
Афобазол я принимала. Меня он не успокаивал, и вызывал угнетенное настроение и слезы. Потому что у меня развилась уже клиническая депрессия. Мне даже НПВП усиливали депрессивные симптомы, я это сразу ощутила, как начала их принимать Давно мне надо было начать АД подключать, я все тянула и терпела, тем самым запустила эту астеническую депру.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Ужасная усталось из за РА?

Сообщение Tatka » 09 ноя 2018 18:56

Риммик писал(а): Давно мне надо было начать АД подключать, я все тянула и терпела, тем самым запустила эту астеническую депру.

Риммик, спасибо.
А я вот обрадовалась что Афобазол поможет. Жаль, но на меня может тоже так действовать. Прийдеться таки идти к психотерапевту.
А что такое АД?
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Ужасная усталось из за РА?

Сообщение Nata 76 » 09 ноя 2018 19:12

АД-антидепрессанты.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Ужасная усталось из за РА?

Сообщение Мiora » 09 ноя 2018 19:16

Tatka писал(а):А я вот обрадовалась что Афобазол поможет. Жаль, но на меня может тоже так действовать. Прийдеться таки идти к психотерапевту.

Мне афобазол помог, когда я спать перестала. Это была наверное не настоящая депрессия, когда вся жизнь не в радость и хочется умереть. У меня после поднятия метотрексата до 15 мг было состояние как-будто организм отмирать начал. Медленно, но верно. Курса афобазола хватило чтобы наладить сон, невролог тогда еще посоветовала неделю пить персен ночной\форте пока афобазол накопиться.

Насколько знаю с депрессией, за АД(антидепрессантами) не к психотерапетвту ходят а к психиатру.
Последний раз редактировалось Мiora 09 ноя 2018 19:17, всего редактировалось 1 раз.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Ужасная усталось из за РА?

Сообщение Orgela » 09 ноя 2018 19:17

Я как-то в тему наткнулась сегодня на такое. http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2?fbclid=IwAR0inrGWGQGCZs9VkmVNbo8PkzzqDqdZEeBSTUgmvJikTy6HhIGGWWCQEC4
Написано весьма вольным стилем, но при этом со ссылками на источники.
Афобазол есть в этом списке. Про него написано так:
"Афобазол (Aphobazole/Fabomotizole): ненастоящее противотревожное для тревожного расстройства, неврастении и нейроциркуляторной дистонии. По aphobazole в Pubmed внезапно 97 описательных работ и 2 мелких РКИ; по МНН — Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Один из уникальных случаев, когда о действующем веществе никто вообще не слышал, а исследования торгового наименования есть".
(Для понимания аббревиатур перед списком есть легенда).
Ну, а чему простой человек-неспециалист может верить (точнее, доверять), а чему нет - тут уж каждый сам решает.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пользователь
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 10.08.2018
Поблагодарили: 8 раз.

Ужасная усталось из за РА?

Сообщение Риммик » 09 ноя 2018 20:13

Самое интересное, что я смогла зайти на АД именно, когда начала лечить артрит, т.е. с Сульфасалозином и НПВП. А так я еще с весны пыталась их принимать.. Ну никак не шли. Побочка - тошнота, анорексия и расстройство кишечника. Я еще удивлялась, почему ж другим удается зайти на АД и нормально пролечиться, а у меня все не как у людей. Так дело было, видимо, в том, что эта побочка на АД происходила потому, что в кишечнике и в организме шел воспалительный процесс, и АД не мог гармонично лечь на все это. А сейчас, когда воспаление стало сбиваться, АД пошел, как к себе домой. Вот какое огромное значение в приеме лекарств имеет состояние кишечника. Антидепрессанты выписывают и психотерапевты, и психиатры.
Татка, ну, может быть, вам подойдет Афобазол. Это у меня такая реакция на него. А многим он нормально идет. Мне и Адаптол, Грандаксин, Фенибут тоже никак. На валерьянке немного продержалась и Глицине, но потом они на меня перестали действовать вообще

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Ужасная усталось из за РА?

Сообщение Tatka » 10 ноя 2018 00:06

Мiora, спасибо за разъяснение :pom:
Риммик, я перепробовала уже много. Начала с глицина, седавит, пивонию, новопасит, персен, в никуда. А вот бифрен - снял мне тревожность и бессонницу, а потом перестал работать. Еще пробовала от бессонницы донормил и тоже перестал работать.
Моей маме невропатолог+психолог выписали циталопрам (антидепрессант группы СИОЗС) он именно при депрессии. У нее был очень трудный в жизни период. Ей он очень помог. Но без назначения врача как то боязно. Тем более не знаю как с МТ пойдет.

Мiora,
Это была наверное не настоящая депрессия, когда вся жизнь не в радость и хочется умереть.
Вот это как раз настоящая депрессия, когда вот так весь свет не мил. Я вообще не хочу ничего, даже из дома редко выхожу. Плакать хочу, все бесит.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Ужасная усталось из за РА?

Сообщение Мiora » 10 ноя 2018 01:10

Tatka писал(а):Мiora,
Это была наверное не настоящая депрессия, когда вся жизнь не в радость и хочется умереть.
Вот это как раз настоящая депрессия, когда вот так весь свет не мил. Я вообще не хочу ничего, даже из дома редко выхожу. Плакать хочу, все бесит.

Наверное не правильно написала, умереть я не хотела, и радоваться мелочам не переставала. Наоборот очень хотелось жить, а месяц за месяцем по нарастающей мне становилось все хуже и хуже и силы уходили. Может это и была депрессия такая(в какой-то момент прокрутила как близкие без меня жить будут, в другой раз обдумала стоит ли завещание писать, были мысли что если умирать, то хоть бы ни себя ни родных не мучая). При этом плакать не хотелось, шутила, приятных мелочей замечать не переставала. Мне тогда в одно время с афобазолом снизили мт до 7,5мг+курс гептрала, и через месяц я и физически себя лучше почувствовала и спала хорошо.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: марина 222 и гости: 3

  • Реклама