• Реклама

Нужен совет при РА

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 18.08.2014
Поблагодарили: 58 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Trinity » 09 дек 2015 16:15

Спрашиваем, делимся

Поиск
Путеводитель по форуму
Форум Преодоление - архив 2004-2012


Уважаемые участники форума, огромная просьба ко всем!

Не размещайте два или более сообщений подряд в одной теме за короткий промежуток времени, для дополнения сообщений есть возможность воспользоваться кнопкой - "изменить",
пожалуйста, помним о - Мультицитировании (когда последовательно идут блоки «цитата — ответ», «цитата — ответ» и т. д)
Темы в помощь:

Как процитировать сообщение, содержащее цитату
Как правильно и красиво оформить ссылку
Ликбез для Пользователя (как вставлять фото и др.)
Как вставить аватарку


На форуме запрещается:
3.17.Чрезмерное цитирование (оверквотинг), когда размер цитируемого материала превышает 5-7 строк по высоте, цитирование предыдущего поста.
Тегиревматоидный артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12.01.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение TOMA » 26 май 2020 12:57

Девушки, пишу в эту тему и , надеюсь, что кто-нибудь мне ответит.
У меня проблема с дыхат путями. В марте сильный бронхит, через пару недель стала опять колоть методжект. Потом брали тест(был контакт с ОРВИ), отрицательный. Но врач сказал отменить уколы, нельзя понижать иммунитет. И вот я месяц без базы.постоянно состояние полупростуды.То покашливаю, то нос прокапаю (просто закладывает), КТ в норме, анализы повысилиси, т.е. иммунитет появился. Лейкоциты 7,22, Эритроциты и гемоглобсн повышены. СОЭ - 5, норма. От чего мое состояние как бы простуды? Меня пугает снова начать прием базы на этом фоне. И врачи как то неуверенно говорят. Колоть надо, но...."посмотрите, как поведет себя организм". Т.е. и они не знают. Как выскочит одышка, воспаление и все, приехали.... Они не исключают этого. Надо было мне продолжить через недельку после отрицат.теста. А я засела, а теперь полная .опа! Что делать? Рисковать? Но на ИВЛ умирать не хочется, мне 63 всего!!!!1 :1f602:
Посоветуйте...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Анатолий » 26 май 2020 13:14

Вы описали клинику простудного заболевания, на фоне которого боитесь возобновить прием базисной терапии. Но не написали - а как отмена базы отразилась на вашем самочувствии? Почему стоит вопрос о возобновлении базы - так надо или того суставы требуют? Нет, понятно, что базу когда-никогда надо будет возобновлять, но, судя по вашему описанию, это время "Ч" надо выбирать обдуманно. А доза базы какая, ведь подписи на форуме у вас нет.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12.01.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение TOMA » 26 май 2020 13:27

Анатолий писал(а):Вы описали клинику простудного заболевания, на фоне которого боитесь возобновить прием базисной терапии. Но не написали - а как отмена базы отразилась на вашем самочувствии? Почему стоит вопрос о возобновлении базы - так надо или того суставы требуют? Нет, понятно, что базу когда-никогда надо будет возобновлять, но, судя по вашему описанию, это время "Ч" надо выбирать обдуманно. А доза базы какая, ведь подписи на форуме у вас нет.


Анатолий, после отмены базы 25 апреля ничего не произошло, суставы не болели. Немного прихватило руки дней 10 назад, но я позволяю себе раз в 4-6 месяцев укол Дипроспана.Врачи не возражают. Он снимает воспаление около месяца. Но вот сейчас это состояние, как пограничное. Я боюсь колоть Методжект, вдруг на легких отразится. Так я к бронхиту пришла. Врач посчитала, что это у меня от РА,т.е.состояние простуды и приказала колоть. Наутро я была капитально больна, и на 3 недели.
Доза 10 мг, небольшая, но мне хватало, после накопления он хорошо работал. Я больна 4 года. только кисти. Поэтому, все было норм. В отпуске пропускала, но накопления были, а после моря продолжала. А сейчас... беда. не знаю, как поступить. И все, конечно, на фоне короновируса, кот.губит легкие. А они у меня главная проблема. Тем более после болезни. Вот, как бы вы поступили? И как понять, это РА бушует или все-таки есть заложенность. Еще и со связками проблема. Все профильные клиники закрыты, связи с врачами нет, а случайные ревматологи не отвечают ни за что: " Колите, там посмотрите". но меня как-то не устраивает это заключение, жизнь-то моя...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Анатолий » 26 май 2020 14:56

Тома, а давайте ваш большой страх рассмотрим.
Ваш страх перед коронавирусом чем-то обусловлен? Это из телевизора или у вас в жизни реальные угрозы? Если угроза реальна, а вы в группе риска, то это более чем серьезно и в этих условиях база вторична.
У вас в самом деле и небольшая доза, и всего лишь кисти. Для многих на форуме - это едва ли не благость.
Положим, перерыв в базе приведет к значительному, тотальному обострению в суставах. Это плохо, но сейчас такие горячие случаи можно эффективно купировать гормонами. Давайте так, - купировать трагедию в суставах много проще чем трагедию с короной. Это уж точно.
Если на одну чашу весов положить угрозу трагедии от короны (реальную ли?), а с другой - пока лишь теоретическое ухудшение суставов, то я бы выбрал осторожность перед короной. Не совсем академическое решение, но в это время - какие правила?
Возможен вариант, когда вы сделаете анализ крови на антитела к короне. Это не вполне 100% решение, но даст вам некое знание для дальнейшей жизни.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 26 май 2020 20:29

Тома, обратите внимание
Возможно у вас присоединилась аллергия
Которая может давать и одышку и кашель
Сейчас весна, все цвнтет и аллергия может быть причиной непроходящих проблем с лёгкими
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение IrinaBay » 27 май 2020 01:20

Попробовать антигистаминные (уберется ли отек слизистой).
И согласна с Анатолием - с базой пока не спешить.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение ltybc1976 » 30 авг 2020 14:50

Всем здравствуйте. Вот и меня настигла эта болезнь. Предистория такая: в начале июля была ревматоидная атака, температура и боли во всём теле, опухли пальцы рук и кисти, болели суставы ног. Начал колоть Диклофенак, немного полегчало, в конце июля обследовался в ФГБУ Насоновой.
Назначили Методжект 15, колю уже месяц, попутно пью НПВС. Пил Кетонал, сегодня купил Целекоксиб. На данный момент есть незаметный отёк пальцев рук, и немного болят запястья при большом изгибе.
Самое интересное что анализы все в норме, повышен СРБ - 13; Тромбоциты 340;
Сдал жидкость из коленного сустава- превышение только Цитоз 3250; Нейтрофилы 4;Лимфоциты 74; общий белок 34,2 ( СРБ 3,83; кристаллов нет)
СОЕ всегда было в норме, МРТ и Рентген конечностей изменений не выявило.
Возраст 45 лет.
Вопрос: что может значить что ревмофактор в норме? (6,8) был всегда, и в период обострения, и сейчас.
Когда можно прекращать пить НПВС ? Это контролировать какой-то параметр крови или как?
Какое НПВС самое безопасное для организма?

К сожалению живу далеко от Москвы, а в нашем городе ревматологов нет.

Заранее всем спасибо, и здоровья

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение зимушка » 30 авг 2020 16:48

К сожалению бывает РА при нормальном рф,это серонегативный ревматоидный артрит.А что на снимках нет изменений,так ещё рано,они появляются через полгода примерно,после начала болезни.Смотреть надо по состоянию,пробуйте пропускать иногда навсегда,нормально если,то и бросите постепенно.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение irkin » 31 авг 2020 13:16

НПВС подбирает каждый сам себе методом тыка. Их много. Пить прекращать когда не будет болеть) А так то всю жизнь на них по необходимости. Иногда и месяцами и годами пьют, иногда и раз в полгода, как повезет с организмом)
Кровь сдавать обычно надо раз в 8 недель, в выписке все должно быть расписано.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение ltybc1976 » 07 сен 2020 12:39

Понял, спасибо за ответы, сдал кровь, С реактивный белок упал сильно, до 0,7 , но отёк пальцев есть и то проходит, то сильнее. В общем продолжаю лечится :(

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама