• Реклама

Нужен совет при РА

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 18.08.2014
Поблагодарили: 58 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Trinity » 09 дек 2015 16:15

Спрашиваем, делимся

Поиск
Путеводитель по форуму
Форум Преодоление - архив 2004-2012


Уважаемые участники форума, огромная просьба ко всем!

Не размещайте два или более сообщений подряд в одной теме за короткий промежуток времени, для дополнения сообщений есть возможность воспользоваться кнопкой - "изменить",
пожалуйста, помним о - Мультицитировании (когда последовательно идут блоки «цитата — ответ», «цитата — ответ» и т. д)
Темы в помощь:

Как процитировать сообщение, содержащее цитату
Как правильно и красиво оформить ссылку
Ликбез для Пользователя (как вставлять фото и др.)
Как вставить аватарку


На форуме запрещается:
3.17.Чрезмерное цитирование (оверквотинг), когда размер цитируемого материала превышает 5-7 строк по высоте, цитирование предыдущего поста.
Тегиревматоидный артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Tatiana74 » 03 мар 2020 20:57

Маша Мама, спасибо за ответ! Мне действительно наверно повезло с ревматологов в поликлинике. Она из старой гвардии врачей, таких почти не осталось. В следующий раз потребуют ещё от платного такого же осмотра.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 23.01.2019
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 75 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МашаМама » 04 мар 2020 22:16

Не за что! Я на Ваш вопрос и не ответила)
Конечно потребуйте, набюдайтесь. Скорейшей Вам ремиссии :roza:
РА Серопозитивный 02.02.2019
Сульфасалазин, аркоксия, найз, омепразол
20.05.2019 Метотрексат 15 мг, фолька 10 мг

Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам

Не жалейте о том, что стареете - многим в этом было отказано. Жизнь даётся всем, старость - избранным

Omnia transeunt et id quoque etiam transeat

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Дрофа » 05 мар 2020 19:35

Танюшкин, артрит - воспаление сустава, полиартрит воспаление многих суставов.
Ревматоидноподобный? Первый раз слышу
Есть РА с системными проявлениями или РА суставная форма. Во втором случае попадаются только суставы, при системном проявлении поражаются ещё и внутренние органы
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение IrinaBay » 05 мар 2020 20:15

Добавлю, чтоб не было паники: системная форма встречается гораздо реже, чем суставная.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 5 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Танюшкин2018 » 06 мар 2020 05:34

Спасибо большое за ответы.
Недифф.артрит с 08.02.2018 ,серопоз.PF (48),серонег.ACCP.
с 22.03.2018 метротрексат 15 мг (уколы) по июль 2019. Отменен.
С января 2020 диагноз: ранняя стадия ССД.
РА нет и не было. ССД в дебюте (февраль 2018) "стукнула" практически по всем суставам...
С января 2020 : Микофенолат, АЦЦ , Ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 5 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Танюшкин2018 » 06 мар 2020 07:36

ОЧЕНЬ хочется понять свой диагноз и как он себя ведет и поведет, кроме общих фраз в интернете. Поэтому и задаю все эти вопросы. Опыта разного здесь много, за что огромнейшее спасибо. Вначале мне ставили недифф. артрит. У меня заболели суставы практически все и сразу. Каждый день или ночь к одному добавлялось другое и за три недели я уже разваливалась вся на части, я уже не понимала, что у меня не болит. Для меня наверное сильнее всего болели запястья и кисти, они еще были отекшие, как будто я в боксерских перчатках не снимая. Не гнулось и не работало вообще ничего.Я была как скрученный узлом, ржавый робот. До этой кучи боли тыльная сторона ладоней покрылась как бы выпуклыми красными пятнами (где суставы) зуд был дичайший (раздирала до крови, об зубы, картина жуткая, рукавички не снимала даже в помещении, чтоб не пугать народ). А Из анализов только тогда РФ был 48 и всё, остальное все отрицательное или норма. Даже СОЭ и тот только подошел только к границе (как говорил ревмо). Тогда два дерматолога тоже не могли поставить диагноз (была и у них со своими красными пятнами),пробы на аллергию были отриц. В отделение ревматологии я попала быстро. 08.02.18 этот кошмар начался, а 07.03.18 я в больнице. На второй гормон.капельнице всё прошло и пятна и боли, прям всё и сразу. Как началось быстро и так прошло. В снимках изменений не было. Так ни анализы, ни снимки не давали точной картины к РА, поэтому и выписали со словами недифф. и метротрексатом, а из за пятен (группа риска по псориазу). Болей не было, всё как до болезни. Но МТ колоть начала, страх испытать опять этот кошмар был сильнее побочек от МТ. Через 1,5 года (начало июля 2019) опять больница для подтверждения или отмены диагноза. Диагноз оставили (недиф. артрит), отменили только МТ, по анализам чуть был повышен РФ и всё. Изменений на снимках по суставам за 1,5 года не было никаких. В декабре 2019 я не смогла успокоится и ждать, когда меня всю "перекосит" и решила пойти к уже тогда 4 ревматологу, и узнать что мне делать. Суставы не болели, без базы 5 месяцев. В ноябре 2019 начался кашель, а в январе 2020 думала выплюну легкие, появилась одышка (еле поднималась на свой 4 этаж). 29.12.19 пришли анализы АТ к кератину,IgG отриц., как сказал врач: РА нет, остальные для подтверждения РА тоже отриц., да и без базы РА не может сидеть спокойно. Но анализ Антинуклеарный фактор (ядрышковый тип аутоантитела у центриолям )1:160. где говорило о ССД плюс КТ легких и изменение (матовое стекло) и т.д и еще бодиплетизмография и другие анализы. Как мне объяснили МТ меня поддерживал и не было острой стадии ССД. Сейчас кашель ушел, одышки нет. Лекарство пью + Ацеллбия. Вот и пытаюсь для себя выяснить, что за зверь у меня поселился, и чем он "питается". И чем одно отличается от другого. Извините если много и не туда написала.
Недифф.артрит с 08.02.2018 ,серопоз.PF (48),серонег.ACCP.
с 22.03.2018 метротрексат 15 мг (уколы) по июль 2019. Отменен.
С января 2020 диагноз: ранняя стадия ССД.
РА нет и не было. ССД в дебюте (февраль 2018) "стукнула" практически по всем суставам...
С января 2020 : Микофенолат, АЦЦ , Ацеллбия

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20.04.2020
Откуда: ХМАО
Поблагодарили: 3 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Kipling » 07 май 2020 19:23

Добрый вечер!
Нужен совет бывалых. Мой РА начался не так давно - в январе этого года, с середины марта на сульфасалазине. И вот в апреле я поняла, что суставы УЖЕ перестают работать. Понятно что есть болезненные, опухшие, воспаленные суставы - к этим у меня претензий нет. Но, в апреле запястье левой руки, потом голеностоп правой ноги, а сегодня еще и запястье правой руки - отказываются полноценно работать. Т.е. в покое не болят, все прекрасно. Но при определенных движениях (не при всех)возникает очень резкая боль. Как будто гвоздями сколочено, а я пытаюсь сломать. При возврате в исходное положение - все ок, боли нет.
Это им конец? А что так быстро тоже бывает? За четыре месяца я заржавела? Или обратимый процесс?
Я честно перечитала темы про деформации, истории болезней, но этот вопрос так для меня и остался неразрешенным, а очень мучает)
-Вот эти вот твои перемигивания фарами с другими водителями выглядят как организованная преступность...
---
Серопозитивный РА, 2 степени активности? - Дебют в январе 2020. РФ - 204 (норма до 30), АЦЦП - 134 (норма до 17)
01.2020 - кетонал, мовалис и физиолечение. 02.2020 - отмена всех НПВС.
03.2020 -сульфасалазин 2г.
05.2020 Сульфасалазин 2г + метотрексат 15мг. Аркоксиа 90 мг, омез, демиксид при необходимости. Пентоксифиллин, эсенцеале курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение IrinaBay » 07 май 2020 19:47

Это просто воспаление. Потом придут в норму.
Если в июле никаких улучшений не будет, лучше сменить базу (МТ или арава).
Гормон не назначили на время, пока сульфа не начнет работать? Хотя бы 4мг... Но лучше 8 мг хоть на месяц с уходом на 4 мг до июля...
Если очень сильное воспаление, обратитесь к ревме за назначением гормона.
Не бойтесь его. Нужно пригасить воспалительный процесс.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20.04.2020
Откуда: ХМАО
Поблагодарили: 3 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Kipling » 07 май 2020 20:05

IrinaBay писал(а):Гормон не назначили на время, пока сульфа не начнет работать? Хотя бы 4мг... Но лучше 8 мг хоть на месяц с уходом на 4 мг до июля...
Если очень сильное воспаление, обратитесь к ревме за назначением гормона.
Не бойтесь его. Нужно пригасить воспалительный процесс.

Спасибо! :poklon: я уже испугалась что все, пора на замену запасных частей в травматологию на очередь вставать. :(
Сульфасалазин мне назначила главный ревматолог города, фактически только по одним моим жалобам, без всех анализов и рентгенов, с условием что все сдам и приду к ней. И ушла на самоизоляцию :rzh:
А остальные два видно не хотят ей противоречить, говорят - "как вас положено лечить так мы вас и лечим. По протоколу надо ждать не меньше 3 месяцев. Вот только тогда, если не поможет, будем что то менять".
Одна правда неделю назад сдалась, при ухудшающихся результатах- растер СОЭ, и ревмофактор и падает гемоглобин. Отправила меня на госпитализацию в ревмоцентр.
Только там меня отправили в пешее далекое... сказали - "коронавирус... погуляйте пока. Еще анализы другие сдайте где-нибудь. А после праздников позвоните, если анализы готовы будут - запишем на прием. Лечиться будете амбулаторно..." :kliz:
-Вот эти вот твои перемигивания фарами с другими водителями выглядят как организованная преступность...
---
Серопозитивный РА, 2 степени активности? - Дебют в январе 2020. РФ - 204 (норма до 30), АЦЦП - 134 (норма до 17)
01.2020 - кетонал, мовалис и физиолечение. 02.2020 - отмена всех НПВС.
03.2020 -сульфасалазин 2г.
05.2020 Сульфасалазин 2г + метотрексат 15мг. Аркоксиа 90 мг, омез, демиксид при необходимости. Пентоксифиллин, эсенцеале курсами

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Аня » 07 май 2020 21:03

Я про гормон узнала через почти пару десятков лет. НПВС курсами.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама